ГлавноеАналитикаБитва за Авдеевку: ВС РФ обошли укрепрайон «Царская охота» и сжали «клещи»...

Битва за Авдеевку: ВС РФ обошли укрепрайон «Царская охота» и сжали «клещи» с 9 до 7 км

Опубликовано

Украинские эксперты полагают, что вместо операции «петля» русские загоняют ВСУ в «огненный мешок с тонким горлышком»

Украинские боевики за прошедшие сутки 19 раз обстреляли территорию ДНР, сообщает Совместный центр контроля и координации. Как отмечает представительство, всего самостийные войска выпустили 60 различных боеприпасов. Под вражеским огнем оказались три населенных пункта ДНР. В том числе Донецк, поселок Гольмовский и Ясиноватая.

Чтобы прекратить эти варварские обстрелы, русская армия проводит операцию по окружению гарнизона «фортецi» — «Авдеевская петля». По данным украинских мониторинговых каналов, ВС РФ начали существенное наращивание своих усилий на отдельных тактических направлениях и участках, прежде всего, на северной и южной «клешнях».

Новости партнеров

Если суммировать информацию, поступающую от наших военкоров, то ситуация видится следующим образом. 27 октября наши войска продвинулась у Новокалиново, и расширили зону контроля в районе Петровского/Степового. Похоже, оборона укровермахта за «железкой» треснула, и со стороны Красногоровки ворвались передовые штурмовые группы ВС РФ. Здесь существенные потери понесли 116-я ОБрТРо и мехбат 1-й ОТБр ВСУ.

Чуть южнее от террикона в Коксохим отброшены нацики 59-й ОМБр iм. Якова Гандзюка и 4-я рота «Сич» киевского нацполка. Спустя 5 дней с появления первых новостей об уничтожении захисников незалежностi на этой стратегической высоте, его потерю признал интернет-ресурс DS (заблокирован в РФ), который считается теневой пресс-службой Генштаба ВСУ.

Портал «Жива карта» обозначил бои в районе Северного и Первомайского, а также закрасил в красный (российский) цвет окраины Первомайского. Безусловно, дожди замедляют продвижение наших штурмовиков, однако, о потере инициативы нашей армией не говорят даже самые отмороженные эксперты-русофобы. Офицер 59-й отдельной мотопехотной бригады имени Якова Гандзюка Сергей Цехоцки в эфире телеканала «Эспрессо» сказал: «Сейчас нам помогает погода, природа встала на нашу сторону, и техникой заехать на поле боя практически невозможно».

Американский Институт изучения войны (ISW) сообщил, что «26 и 27 октября российские войска обошли украинские укрепленные позиции возле ресторана „Царская охота“ на южной окраине Авдеевки». Эксперты ISW со ссылкой на наши источники (значит, перепроверенные в самостийном Генштабе) пишут, что наши бойцы «достигают успехов в направлении Водяное-Тоненькое (7 км к юго-западу — 5 км западнее Авдеевки) и продвинулись от Водяного до окраин Первомайского».

Кроме того, судя по радиоперехватам, из Авдеевки отцы-командиры по приказу командующего группировкой ВСУ «Таврия» генерала Олександра Тарнавского по ночам начали выводить щирых западенцев и замещать их днепропетровскими дурнями с соросятской кастрюлей на голове. Якобы в рамках очередной ротации. Согласно инсайдерским раскладам, Генштаб ВСУ уже не верит, что «твердыня» устоит, хотя Зе-ЛОМы продолжают разгонять кейс огромных потерь ВС РФ, несмотря на нашу тактику «огненного вала».

Показательна в этом плане реакция немецкого журналиста Юлиана Рёпке из Bild, который забил тревогу в связи со всеми признаками «удушения бандеровского гарнизона» в Авдеевке. По его словам, российские войска вышли к ж/д ветке на севере города и подошли к поселку Северное на юге. В результате ширина коридора, по которому может снабжаться группировка ВСУ в Авдеевке, сократилась с 9 до 7 км. Единственный путь на подконтрольные Украине территории остался через село Орловка, которое находится под огневым контролем русской армии.

Репке вторит бандеровский военкор Юрий Бутусов, который 27 октября сообщил, что «ситуация к северу от Авдеевки значительно ухудшилась». Он в своем телеграм-канале рассказал о начале боев за «Коксохим» — «россияне пытаются захватить там промзону, чтобы отрезать последний путь снабжения».

Новости партнеров

Кстати, по мнению обозревателя Bild, «если россиянам действительно удастся взять Авдеевку, это означало бы конец контрнаступления Украины». Самостийная «телега» (телеграм-каналы) расшифровала «послание Репке», как приговор имиджу Зеленского.

Известный в неньке блогер, имеющий свои источники на Банковой, сообщил, что некоторые западные лидеры в звонках выразили недовольство клоуну и предупредили его, что лично ему потеря Авдеевки обойдется очень дорого.

А тем временем подавленный глава военной администрации Виталий Барабаш понес такую пургу в эфире передачи «Вот так», что даже укроСМИ не решились повторять лютую брехню гауляйтера, дескать, «целым подразделениям ВС РФ грозит расстрел за отказ идти в атаку». Рассерженные щирые громадяне в комментариях отразили свое отношение к фейку Барабаша.

«Во как по-русски шпарит, будь здоров! Без акцента и ошибок. Вы про Бахмут так же говорили, а в итоге в дерьме вы».

«Да, всех расстреляли, ракеты закончились, Северная Корея некачественные патроны прислала, но ВСУ в котле».

«Об обстановке под Авдеевкой лучше Арестовича послушать! О многих проблемах ВСУ рассказал Арестович, он не верит в успешную оборону».

Более серьезные украинские эксперты уверены, что прямо сейчас русской армии невыгодно захлопывать котел. Поскольку Зеленский отправил сюда свои лучшие войска, то лучше их уничтожать не в опорниках, а на простреливаемом автошляхе. Мол, русское командование не гонится за датами, поэтому вместо «авдеевской петли» будет «огненный мешок с тонким горлышком». Дело в том, что «Приазовское наступление» провалилось из-за уничтожения в Бахмуте лучших частей ВСУ. 47-я бригада «Магура» в подметки не годится тем парням, которых «задвухсотили» бойцы «Вагнера».

В жовто-блакитном информационном болоте началась перепалка между Зе-ЛОМами и редкими правдорубами. В частности, военный эксперт Роман Рассвет, бывший летчик-инструктор в ранге полковника ВСУ в запасе, обрадовал майданутую публику тем, что «захисникам незалежностi необходимо продержаться всего несколько недель, потом ситуация изменится».

Новости партнеров

«Донбасс — это до метра чернозема. Во влажном состоянии это хороший „бетон“, который засасывает практически любую технику», — мутно сказал нелетающий бандеровский летчик.

А вот наиболее авторитетный в незалежной военный аналитик Константин Машовец призывает не верить хайпожорам, вроде Барабаша и Рассвета: «Некоторые из наших экспертов спешат заявлять, что противник не может окружить Авдеевку. Очевидно, что Авдеевская наступательная операция была спланирована и тщательно подготовлена противником… не для того, чтобы ее останавливать». Он сравнил «огромные потери ВС РФ» с «парой трещин на лобовом стекле» русской военной машины.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...