ГлавноеАналитикаАлексей Пушков: "Лидерство" США противопоказано современному миру

Алексей Пушков: «Лидерство» США противопоказано современному миру

Опубликовано

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан выступил с программной статьей «Источники американской мощи. Внешняя политика для изменившегося мира» в ведущем американском внешнеполитическом журнале «Форин Аффэрс» ( «The Sources of American Power. A Foreign Policy for a Changed World»).

Главная мысль статьи: «Абсолютно необходимо, чтобы США победили в соревновании за формирование будущего международного порядка с тем, чтобы он был свободным, открытым, процветающим и безопасным».

Новости партнеров

Однако беда в том, что здесь куда ни кинь — везде клин. «Глобальное лидерство» США уже привело к самому опасному, наименее надежному и процветающему, и самому непредсказуемому с конца 20 века миропорядку, точнее — глобальному беспорядку ( global disorder ), чреватому ядерной катастрофой. Теперь США предлагают миру «more of the same» — еще больще «американского лидерства», «еще больше обьема», как в рекламе шампуня или туши для ресниц, при том, что сам «шампунь» в виде доминирования США останется прежним, а его качество не изменится.

Рассуждения Салливана о прекрасном будущем, которое якобы наступит, когда США победят в соперничестве за будущий миропорядок, лишены всякого смысла. Причина в том, что уже есть опыт. Если взглянуть в недалекое прошлое и оценить миропорядок во главе США за последнюю четверть века, то все кристально ясно.

Вот, что происходило и происходит в мире при «глобальном лидерстве» США:

1. Череда война на Ближнем и Среднем Востоке: агрессия против Ирака, Ливии, война в Афганистане, необьявленная война против Сирии.

2. Отказ поддержать призыв Генассамблеи ООН к прекращению огня в секторе Газа.

3. Две войны в Европе: бомбардировки Югославии с последующим расчленением страны и участие в военном конфликте на Украине.

4. Расширение военного блока НАТО до границ России и попытка включить в него Украину.

Новости партнеров

5. Широкое применение экономических и персональных санкций против России, Китая, Ирана, Венесуэлы и ряда других государств, что нарушает принцип «открытого миропорядка».

6. Неспособность или нежелание разрешить острые международные кризисы политическим путем, такие, как израильско-палестинский и украинский, саботаж решений Совбеза ООН и Минских соглашений.

И это — лишь короткий список.

Как, спрашивается, при таком внешнеполитическом багаже можно ожидать от «нового американского лидерства» формирования «свободного, открытого, процветающего и безопасного мира»? Достаточно сопоставить отвлеченные рассуждения и реальность, как она взрывает ложный имидж нового Pax Americana.

Не успел Салливан направить свою статью в журнал, как сразу после 7 октября — даты начала новой войны на Ближнем Востоке — изданию пришлось срочно ее переписывать. Из нее были выкинуты те части, где Салливан описывал мнимые успехи администрации Байдена на Ближнем Востоке, которые при ней якобы стал регионом небывалой стабильности. Оказалось, все ровно наоборот. Новая израильско-палестинская война обрушила нарисованную Салливаном картину достижений американской дипломатии на Ближнем Востоке.

«Этот регион стал спокойне, чем был когда либо за последние десятилетия, — писал Салливан. — Перед лицом серьезных трений, на удалось добиться де-эскалации в Газе и восстановить прямую дипломатию между сторонами после долгих лет ее отсутствия». Удалось, говорите? Посмотрите на то, что произошло в Израиле и что происходит в Газе. Если это не полный провал американской политики стабилизации Ближнего Востока, то что это такое?

События последних 25 лет наглядно показали: США не способны решать международные кризисы, зато способны постоянно порождать и усугублять их. Т.н. «лидерство» США не только не может принести миру стабильность — оно для него крайне опасно. Оно противопоказано современному миру.

Автор — государственный и общественный деятель, журналист, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации

Новости партнеров

t.me/alexey_pushkov





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...