ГлавноеАналитикаПочему в ближневосточном конфликте Индия поддержала Израиль

Почему в ближневосточном конфликте Индия поддержала Израиль

Опубликовано

26 октября власти Катара приговорили восьмерых граждан Индии к смертной казни по обвинению в шпионаже в пользу Израиля. В СМИ сообщается, что обвиняемые являлись бывшими кадровыми офицерами Индии и работали в частной компании Al Dahra Global Technologies and Consultancy Services.

Они были задержаны катарской службой безопасности еще в августе 2022 г., однако обнародование приговора совпало с эскалацией в секторе Газа. Это позволило сделать предположение о том, что приговор был вынесен из-за произраильской позиции Индии.

Новости партнеров

Действительно, премьер-министр Индии Нарендра Моди фактически сразу после атаки ХАМАС на Израиль выразил поддержку в адрес последнего, написал в своей социальной сети: «Мы солидарны с Израилем в этот трудный момент». Четыря дня спустя в телефонном разговоре с Биньямином Натаньяху он выразил полную поддержку действиям Израиля.

При этом руководство Индии не призвало стороны к прекращению огня и не упоминало о необходимости создания государства Палестина, о чем заявили многие государственные лидеры, включая Президента России Владимира Путина.

Но так было не всегда. Исторически Индия поддерживала палестинцев и голосовала против резолюции Организации объединенных наций о создании Израиля в 1947 году, а затем признала Организацию освобождения Палестины представителем палестинского народа в 1974 году. Будучи членом Движения неприсоединения, Индия оказывала дипломатическую поддержку ООП, осуждая в ООН «широкомасштабные, систематические и грубые нарушения международных прав человека и основных свобод» Израилем. Однако с распадом двуполярной мировой системы страна изменила свою позицию.

Еще в 1950 г. Индия признала Израиль и позволила открыть консульство этой страны в Мумбаи. В 1992 г. Индия и Израиль нормализовали отношения, и в то же время Нью-Дели впервые начал покупать оружие у Тель-Авива. После прихода во власть партии «Бхаратия Джаната» с Моди во главе в 2014 году отношения с Израилем стали развиваться еще стремительнее.

Впрочем, такой же парадокс можно обнаружить и в отношениях с США: индусские националисты всегда выступали за сближение с этими странами, даже когда у власти был Индийский конгресс.

В 2015 году Нью-Дели воздержался при голосовании в Совете ООН по правам человека по докладу с критикой войны Израиля в Газе в 2014 году. Это был первый случай, когда Индия не проголосовала против Израиля во всемирном органе. В июле 2017 г. Моди посетил Тель-Авив, где его принимал Биньямин Натаньяху. А в 2018-м уже премьер-министр Израиля нанес ответный визит в Нью-Дели. С тех пор контакты между ними можно считать дружескими.

И все же в отношении Палестины со стороны Индии до сих пор не было такого подхода, который она продемонстрировала в 2023 г. Когда в мае 2021-го произошла очередная эскалация и на территории мечети Аль-Акса в Иерусалиме силы безопасности Израиля применили насилие против палестинцев, ХАМАС и другие группировки запустили сотни ракет по израильской территории. В ответ Израиль ударил по Газе, в результате чего погибли около 300 палестинцев. Тогда Индия осудила как ХАМАС, так и Израиль.

Новости партнеров

Тесные связи

Как предполагает издание Foreign Policy, сейчас на расчеты Моди повлияло несколько факторов. Во-первых, в следующем году Индии предстоят общенациональные выборы. Вероятно, что партия «Бхаратия Джаната» уже списала со счетов голосование мусульман, и Моди совершенно не заботит, как они проголосуют, ведь его партия проповедует индуистский национализм.

Во-вторых, Индия долгое время испытывала проблемы с террористическими атаками исламистских боевиков. Поэтому непреклонная позиция по отношению к нападениям ХАМАС — это еще и молчаливый сигнал Исламабаду, который Нью-Дели обвиняет в связях с этими боевиками. Моди ранее сравнивал точечные удары Индии по базам боевиков в подконтрольном Пакистану Кашмире с тайными операциями Израиля против боевиков на иностранной территории, предполагая, что военному мастерству Израиля стоит подражать.

Здесь необходимо сделать уточнение, что от террористических атак исламистов многие годы страдал и сам Пакистан, поэтому однозначно обвинять Исламабад в поддержке боевиков, которые устраивают теракты на территории Индии, нельзя. К тому же, помимо исламистов в Индии активно действуют наксалиты, сторонники левой идеологии — от марксизма до маоизма, — имеющие обширную сеть своих лагерей в ряде штатов.

Также, возможно, Индия приняла к сведению тот факт, что ряд ключевых арабских государств, от Египта до Саудовской Аравии, не оказали ХАМАС поддержки. В отличие от предыдущих кризисов такие страны нормализовали или находились в процессе нормализации отношений с Израилем, когда ХАМАС совершил нынешнее нападение. Отсутствие всесторонней поддержки Палестины обусловлено их осторожной позицией и вмешательством в конфликт США. Тем не менее с каждым днем она растет как со стороны властей, так и со стороны народа.

Осторожная реакция некоторых арабских стран дает Нью-Дели некоторую дипломатическую свободу действий. Особенно когда речь заходит о его растущих торговых и стратегических отношениях со странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Наконец, недвусмысленное осуждение Индией ХАМАС могло бы стать сигналом Соединенным Штатам о готовности поддержать их критически важного союзника. Эта публичная позиция может развеять опасения американской администрации по поводу шаткой позиции Индии в отношении России, поскольку Моди не осудил проведение СВО на Украине, и это вызвало в Вашингтоне разочарование.

Также следует добавить, что, когда Моди был губернатором штата Гуджарат, там при попустительстве властей прошли многочисленные погромы мусульман. Поэтому вполне вероятно, что взгляды Нетаньяху и Моди в отношении мусульман как противников и даже врагов близки и связаны уникальностью двух религий — индуизма и иудаизма. Эксперты также находят, что идеологии сионизма и индуистского национализма в чем-то похожи между собой.

Новости партнеров

Кроме того, Индию и Израиль связывает еще и тесное военно-техническое сотрудничество. Индия в 90-х стала одним из крупнейших покупателей израильской военной техники и боеприпасов, а позже начала приобретать беспилотные летательные аппараты, радары и системы противоракетной обороны. Индия делает закупки на миллиарды долларов. А с другой стороны, Израиль пустил на свой рынок индийские технологические компании. Также ведется сотрудничество в аграрной области и энергетике. Индийские спецслужбы также использовали небезызвестную шпионскую программу Pegasus израильской фирмы NSO для слежки за оппозицией и подозреваемыми в связях с экстремистами.

Внешние угрозы

Хотя официальная позиция Индии показывает произраильский уклон, в самой стране мнения разделились. Причем палестинцев поддерживает не только мусульманское население Индии, но также христиане, а еще левые партии и политики. На сайте крупнейшей оппозиционной партии «Индийский национальный конгресс» отсутствует какая-либо информация о событиях в Палестине, лишь пресс-релизы по внутренним политическим вопросам и критика правящего режима.

26 октября партия «Индийский союз Мусульманской лиги» провела массовый митинг в поддержку палестинцев в штате Керала, подобные акции прошли и в Калькуте, где сильны левые настроения, и в штате Бихар.

Между тем, есть свидетельства, что палестинский конфликт может привести к эскалации в разделенном Кашмире. Согласно сообщениям индийских СМИ, в ночь с 26 на 27 октября на линии разделения в Кашмире пакистанские военные обстреляли пять индийских постов. Огонь длился восемь часов, в результате чего был ранен один военный, а местные жители покинули дома и прятались в убежищах. В пакистанских СМИ информации об этом инциденте нет, а в индийских отмечается, что подобный обстрел произошел еще и 17 октября.

Ранее перестрелки на линии разделения завершились после переговоров Индии и Пакистана декларацией о прекращении огня в феврале 2021 г. Однако, по данным индийской полиции, ситуация в штате Джамму и Кашмир остается напряженной, Индия продолжает обвинять Пакистан в подготовке боевиков. Известно, что на территории штата действует несколько военизированных исламистских организаций.

В любом случае нынешний конфликт в Газе будет использован Пакистаном для привлечения внимания к проблеме мусульман в подконтрольной Индии части Кашмира и требованием проведения референдума о самоопределении в соответствии с резолюцией ООН. И если нынешняя проблема Палестины усилит общемусульманскую солидарность, это может создать новые вызовы для Индии в будущем.

Тем не менее Индия пытается извлечь урок из нынешнего конфликта за тысячи километров. Bloomberg пишет, что страна создает систему наблюдения с помощью беспилотных летательных аппаратов по всему периметру внешней границы, чтобы отразить внезапные нападения, подобные нападению ХАМАС в Израиле. Согласно источникам агентства, представители министерства обороны страны уже встречались с шестью отечественными поставщиками дронов наблюдения и разведки, и ожидается, что о заказе будет объявлено в следующем месяце. Военные надеются, что система будет запущена на некоторых участках границы уже в мае.

Хотя власти Индии и полагают, что смогут сохранить свои позиции, поляризация в отношении Израиля и Палестины может несколько подорвать рейтинг партии «Бхаратия Джаната». Акцент хиндутвы на антимусульманские настроения и явное предпочтение сотрудничеству с Израилем и США также будут вызывать настороженность у других государств, которые заняли пропалестинскую позицию или критикуют гегемонию США. Личные взгляды Моди в целом понятны, но для Индии они могут иметь негативные последствия.

regnum.ru





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...