ГлавноеАналитикаЗеленский получил сразу три подножки от израильской армии

Зеленский получил сразу три подножки от израильской армии

Опубликовано

Главная проблема: мир забыл о Киеве из-за ближневосточного конфликта

В Киеве очередная «зрада»: там очень огорчены обострением палестино-израильского конфликта и желают его быстрейшего завершения. Но не потому что Зеленский и его команда озаботились жертвами среди арабов и евреев. Нет, причины «миролюбия» киевских властей совсем в другом.

Вспомним, до 7 октября Украина была практически единственным получателем западной военной помощи. По разным оценкам, Киев приобрел на халяву и в долг от стран НАТО оружия и военной техники более чем на $100 млрд. Это примерно два годовых военных бюджета такой страны, как Франция.

Новости партнеров

ВСУ получили сотни танков и боевых бронированных машин, орудий и реактивных систем, миллионы снарядов. Казалось, поток не иссякнет никогда и сможет компенсировать немалые потери украинских военных в «контрнаступе». И тут вдруг у коллективного Запада появился новый реципиент — Израиль. Уже несколько крупных партий боеприпасов, предназначенных Украине, переадресованы Израилю.

Судя по намерению ЦАХАЛ воевать в Газе до самого конца, боеприпасов израильской армии понадобится еще много. Так же, как и комплексов ПВО. Так что всего этого добра Киеву достанется уж точно меньше, чем могло бы.

Но если с этим злом бывший актер Зеленский еще мог бы хоть как-то смириться, то потерю аудитории и внимания зрителей пережить ему очень трудно. Зарубежные поездки, обнимашки, селфи с мировыми лидерами – всего этого было хоть отбавляй. И вдруг – отмена гастролей. Например, Израиль посчитал излишним визит Зеленского в эти напряженные дни и дал ему «от ворот поворот». Пиар-акция с поездкой в горячую точку не удалась.

Сегодня на первых полосах мировых СМИ – сектор Газа и Израиль. Все внимание переключено на Ближний Восток. В мире гадают: разразится ли большая война между США и Ираном или обойдется. Украина из мировой повестки выпала.

Внимание западной общественности к Украине и лично к Зеленскому – фактор, вроде бы, нематериальный. Но при выгодный коньюктуре он очень легко конвертируется в финансовые транши и в те же военные подачки. Нет интереса – возникают проблемы в том, чтобы убедить западного обывателя еще раскошелиться на Украину. Пример Венгрии и Словакии – тому подтверждение.

Кстати, некоторые аналитики давно предупреждали о том, что Киев ради того, чтобы вернуться в центр мирового внимания, может пойти на всякие громкие пакости. И оказались правы. Так, отставной украинский чиновник Ростислав Замлинский рассказал, что украинские спецслужбы замышляют громкую провокацию — взорвать посольство Германии в Киеве и обвинить в этом Россию. А что, от пиар-команды «95-й квартал» всего можно ожидать.

Израиль и его армия лишили Зеленского еще одного довода, на который он ставил с самого начала российской специальной военной операции. Где бы ни выступал бывший комик, переодевшийся в майку цвета хаки, он всегда говорил о жестокости «агрессивной» России. Но на фоне практически стертой с лица земли северной части Газы и гибели в результате жестоких израильских бомбардировок уже почти семи тысячи палестинцев, включая пять тысяч женщин и детей, меркнут все киевские инсценировки про «бучи».

Новости партнеров

Благодаря действиям Израиля, всем становится понятно: российская армия не воюет с народом Украины и бьет только по военным объектам. Неужели кто-то сомневается в том, что Россия обладает оружием, не уступающим по мощности оружию ЦАХАЛ? Желающие могут легко спроецировать лунный пейзаж Газы на какой-нибудь район Киева. Ничего подобного за полтора года СВО Россия себе не позволила. А вот украинская армия, обстреливающая атомные станции и жилые кварталы, действует, как террорист.

Желание Зеленского, чтобы конфликт на Ближнем Востоке завершился как можно скорее, лицемерно. Ему просто не нужен конкурент в гонке за военной помощью Запада. Человек, без жалости отправивший на смерть более полумиллиона своих соотечественников, точно не будет искренне жалеть арабов или израильтян.

mk.ru





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...