ГлавноеАналитикаРисование стрелок на карте и реальность: что происходит под Авдеевкой

Рисование стрелок на карте и реальность: что происходит под Авдеевкой

Опубликовано

По истечении чуть более чем двух недель после появления первой информации о попытках ВС РФ вести локальные наступательные действия под Авдеевкой уже можно сделать определенные выводы об успехах и неудачах данного мероприятия. Несмотря на то, что активные боевые действия на данном направлении продолжаются, можно констатировать, что каких-то серьезных прорывов добиться не удалось, и то, что мы наблюдаем, сложно назвать полноценным наступлением. Скорее речь может идти об улучшении оборонительных рубежей.

Изначальная задумка, по всей видимости, была иной – судя по серьезной артиллерийской подготовке, говорящей о том, что проблема со снарядами в какой-то степени решена, концентрации резервов на данном направлении, а также по заявлениям ряда медийных лиц о скором взятии ВСУ в Авдеевский котел, планировалось прорвать оборону противника, причем на нескольких направлениях.

Новости партнеров

Однако по целому ряду причин, некоторые из которых будут указаны в данном материале, сделать этого не удалось. Реальность оказалась отличной от карт с нарисованными на них красными стрелочками.

Именно поэтому изменилась риторика некоторых ура-патриотических блогеров – если изначально некоторые из них (например, тот же Подоляка) уверяли, что Авдеевка будет взята раньше Нового года, то впоследствии стало появляться все больше сообщений о сложностях и проблемах, а некоторые эксперты и вовсе стали говорить о том, что это, мол, было и не наступление вовсе.

Что же в действительности происходит под Авдеевкой?

В ловушке позиционного тупика

В предыдущих материалах автор уже не раз отмечал, что ситуация на украинских фронтах напоминает позиционный тупик Первой мировой войны, и выхода из него на данный момент не просматривается. Позиционный кризис Первой мировой войны заключался не только в невозможности прорыва оборонительных линий, но и в невозможности закрепления этого успеха.

Коммуникации наступающей армии проходили через разрушенную вдребезги зону неприятельской обороны, и пока атакующая сторона тащила через разрушенную прорывом местность артиллерию, боеприпасы и пехотные подкрепления, обороняющаяся сторона, опираясь на неразрушенные линии снабжения, успевала организовать новые оборонительные линии.

В итоге темпы развития наступления были меньше, чем темпы маневра резервами у обороняющегося. Это как долбить тараном в стену замка, когда с той стороны ее достраивают быстрее, чем таран разрушает. Понятно, что шансы ворваться внутрь крепости при этом крайне невелики. Разве что кирпичи у защитников кончатся раньше, чем расколется таран.

Новости партнеров

Ситуация в зоне СВО на данный момент мало отличается от того, что происходило в Первую мировую войну. Наступление на Авдеевку, казалось бы, было проведено после тщательной подготовки – были накоплены запасы артиллерийских снарядов, проведена разведка, сформированы наступательные группировки войск. Авиация также наносила по противнику удары, в том числе ФАБами (хоть и в ограниченном режиме). И в первые пару дней наступления ВС РФ даже удалось взять под контроль несколько опорников ВСУ.

Однако после незначительных успехов Российской Армии, ВСУ достаточно быстро перебросили к месту прорыва подкрепления, и ситуация изменилась, артиллерийский огонь противника усилился, продвижение, по сути, приостановилось. Однако красные стрелочки на карте в высоких кабинетах уже были нарисованы, а посему атаки на укрепления противника продолжились.

О том, что собой представляют такие атаки, мы подробнее поговорим ниже. Важно понимать одно – позиционный тупик работает в обе стороны. Сторона, которая пытается наступать, всегда несет большие потери, чем обороняющаяся. Когда ВС РФ оборонялись, ВСУ были в ловушке позиционного тупика. Когда ВС РФ атакуют, в это ловушку попадают они.

В принципе, можно согласиться с тем, что написал один из патриотических Telegram-каналов, который, в отличие от многих других, дает довольно здравые оценки происходящего:

«Об успехах с нашей стороны говорить не приходится. Весь театр боевых действий это 4 лесопосадки. Если получается выбить противника с линии обороны, то потом они полностью уничтожают все окопы артиллерией и танками. После подобного обстрела позиции становится невозможно удерживать. Все, чего добились на данный момент – это отодвигание позиций ВСУ от наших и увеличения серой зоны. Текущие результаты наступления, которое проходит уже почти 10 дней, никак не стоят понесённых потерь».

Написано это было до взятия террикона северо-восточнее Авдеевки, но в целом это мнение заслуживает внимания.

Как проходят штурмы украинских позиций в районе Авдеевки?

Несмотря на то, что, как уже было сказано выше, наступление, казалось бы, было неплохо подготовлено, его организаторами был допущен ряд существенных просчетов и ошибок, впрочем, уже, к сожалению, вполне типичных для специальной военной операции.

Новости партнеров

Во-первых, зона боевых действий не была изолирована и поэтому украинские войска смогли перебросить войска на Авдеевское направление. С учетом того, что Россия не обладает превосходством в воздухе, изоляция района боевых действий серьезно затруднена.

Во-вторых, почему-то многие преувеличивают роль артиллерийской подготовки – вспахать поле воронками от большого количеством снарядов, не значит уничтожить позиции противника, которые чаще всего находятся под землей. Поэтому считать, что успех зависит исключительно от большого количества снарядов весьма наивно. Количество снарядов, конечно, может обеспечить временное превосходство на отдельном участке и поспособствовать ограниченному продвижению, но не является залогом победы.

В-третьих, слабый уровень контрбатарейной борьбы по-прежнему является большой проблемой ВС РФ. Наступление под Авдеевкой не стало исключением.

Теперь, собственно, перейдем, к рассмотрению вопроса о том, как проходят штурмы вражеских позиций. И украинская сторона, и наша сторона несколько дней назад выложили несколько видеороликов, демонстрирующих штурмы ВС РФ и попытки украинских контратак, которые теперь комментируют наши военкоры и блогеры. На основании этих видеоданных и будем анализировать ситуацию.

Для начала следует отметить, что наиболее активные боевые действия на данный момент происходят немного севернее Авдеевки – а именно в треугольнике между Красногоровкой, Петровским (Степовым) и Авдеевским коксохимическим заводом. И именно здесь есть некоторые продвижения ВС РФ. По остальным направлениям движения нет, о чем, в частности, пишут военкоры.

Основные бои были зафиксированы в двух локациях (на карте обозначены красными квадратами) – в поле между Красногоровкой и лесопосадкой, за которой находится подконтрольное ВСУ Петровское/Степовое, и в районе террикона северо-восточнее Авдеевского коксохимического завода.

Попытка штурмов позиций украинских войск в районе Петровского/Степового завершились неудачно. Один из боев состоялся в поле севернее террикона. Данная попытка штурма украинских позиций выглядела следующим образом – после артиллерийской подготовки со стороны ВС РФ украинская артиллерия замолчала, после чего Российские войска начали атаку.

На позиции выдвинулась бронетехника: танковый трал, т. к. местность заминирована, а за ним БТРы и БМП. Пока российская техника приближается к лесополосе и высаживает пехоту прямо в поле, поле накрывает украинская артиллерия. Уцелевшая техника уезжает, подбитая (как минимум 4 единицы, см. фото) остается на поле среди убитых российских бойцов.

Попытка украинской контратаки в этом же районе завершилась с таким же успехом – после артиллерийской подготовки в поле выехали несколько украинских танков, которые, ведя огонь на ходу, двинулись в направлении Красногоровки, после чего их накрыла российская артиллерия, и они были уничтожены вместе с экипажами.

Выводы здесь напрашиваются вполне очевидные – артподготовка, даже мощная, не является залогом успеха наступательных действий, как уже было сказано выше.

Штурмы в районе террикона северо-восточнее Авдеевского коксохимического завода все же привели к успеху – по истечению нескольких дней тяжелых боев Российским войскам удалось поразить подземные коммуникации ВСУ, сбросив снаряд с дрона. По всей видимости, внутри началась детонация, поскольку украинские бойцы были вынуждены покинуть подземное укрытие. Впоследствии, оказавшись на открытом месте на терриконе, они были накрыты артиллерийским огнем и убиты.

Позднее на терриконе был установлен флаг России и знамя 114-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Это, несомненно, хоть и небольшой, но успех Российской Армии, однако автор достаточно скептически относится к мнению экспертов о том, что террикон – это важная стратегическая высота, которая позволит эффективно проводить разведку и вести огонь по путям снабжения украинских войск.

Внимательно посмотрите на фото выше, которое сделано со стороны террикона – очевидно, что Авдеевский коксохимический завод, возвышающийся над терриконом, закрывает весь обзор. Более того, с него достаточно удобно вести огонь (в том числе и снайперский) по террикону, поэтому назвать эту позицию удобной, означало бы погрешить против истины.

А в связи с этим возникает вопрос – стоили ли те достаточно существенные потери, понесенные Российским войсками, тех результатов, которые были достигнуты? На него пусть каждый читатель ответит для себя сам.

В качестве заключения

Подводя итоги следует отметить, что, несмотря на улучшение позиций ВС РФ севернее Авдеевки, речи о ее окружении на данный момент нет. И есть сомнения, что в ближайшие недели ситуация кардинально изменится – локальные успехи в ближайшее время еще будут, однако оперативно-стратегического значения нынешние наступательные действия под Авдеевкой не имеют.

Единственное, чем частично оправдана попытка наступления на Авдеевку, так это тем, что ВСУ вынуждены перебрасывать резервы с Артёмовского и Запорожского направлений, упрощая ВС РФ задачу по обороне на данных участках, что означает, что распиаренное украинское контрнаступление уже окончательно завершено (собственно, еще несколько недель назад) без каких-либо успехов.

Тем не менее это вовсе не значит, что ВС РФ после этого должны начать сами идти в наступление, биться головой о стену и повторять ошибки ВСУ – в ситуации позиционного тупика практически любые серьезные наступательные действия будут малорезультативными.

topwar.ru





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Читайте также

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...