ГлавноеСобытияЭрдоган заявил, что Турция объявит Израиль военным преступником

Эрдоган заявил, что Турция объявит Израиль военным преступником

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Турция объявит Израиль военным преступником и сделает это перед лицом всего международного сообщества. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на массовом митинге в поддержку Палестины, который организован в Стамбуле в аэропорту имени Ататюрка.

«Мы объявим Израиль военным преступником, сообщим об этом международному сообществу, сейчас мы уже работаем над этим», — сказал он. «Сколько детей и женщин должны еще погибнуть? У каждой страны есть право на самооборону, но где справедливость? В Газе проводится настоящая резня. Народ Газы хотят массово истребить голодом, отсутствием воды и топлива», — подчеркнул турецкий президент.

Новости партнеров

Эрдоган также назвал Израиль оккупантом и группировкой, отметив, что палестинское движение ХАМАС не является террористической организацией. «Где были границы Палестины, Газы в 1947 году, где они сейчас? Израиль, ты оккупант, группировка, а не государство. Турецкая нация это знает. Если Запад тебе чем-то обязан, то мы тебе ничего не должны. Поэтому мы так спокойно говорим об этом. Когда я сказал, что ХАМАС не является террористической организацией, у Израиля это вызвало беспокойство. Мы знали о реакции, которая последует, поэтому открыто и четко изложили свою позицию», — сказал Эрдоган.

Выступая 25 октября в парламенте, турецкий лидер сообщил, что Анкара считает радикальное движение ХАМАС не террористической организацией, а «освободительной группировкой». Это заявление Эрдогана вызвало критику на Западе.

В митинге в поддержку Палестины, по словам президента Турции, приняли участие порядка 1,5 млн человек. Организаторы акции ранее сообщили, что она может собрать свыше 2 млн человек.

tass.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...