ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик. Вопрос безопасности граждан.

Юрий Баранчик. Вопрос безопасности граждан.

Опубликовано

На известного политика Олега Царёва напали ночью в его доме, расположенном на территории санатория Кирова в Ялте.

Оставив в стороне иные возникающие нелицеприятные вопросы, скажу, что самый главный из них – вопрос функционирования системы, призванной пресекать террористические атаки спецслужб противника и их пособников. Вопрос безопасности граждан.

Новости партнеров

Система безопасности была неплохо отработана во время борьбы с бандподпольем в Чечне, но потом, за годы мира мы расслабились и «почили на лаврах». Сотрудники МВД и ФСБ, с честью вынесшие на себе всю тяжесть данного противостояния, на заслуженном отдыхе или уже в «больших чинах». И их, действующих, – единицы.

При этом подсказки как в те времена, в виде «лица кавказской национальности», уже нет. Террористы сейчас – такие же славяне, как и все мы. Или, даже, этнические русские, заукраинцы-нетвойнисты, готовые лить кровь своих, под цинично-благовидным предлогом «чтобы не лилась кровь»…

В этой связи можно, конечно, сидя на диване, клацать по клавишам, виня во всём сотрудников ФСБ, ибо терроризм – их подследственность. Можно уповать на создание панацеи в виде СМЕРШ и прочих структур. А можно «включить голову» и понять, что пока дело противодействия украинскому и любому другому терроризму и предательству не станет всенародным, никакой СМЕРШ ситуацию кардинально не изменит.

Сколько тех ФСБ на всю многомиллионную страну? Сотни тысяч не наберётся вместе с секретарями, водителями и прочими сотрудниками служб обеспечения, непосредственного отношения к оперативной работе не имеющими. А непосредственно оперов-то сколько? И что, они каждый угол перекроют, каждую щель?

Мы, наконец, начнём воевать, или нам после Гиви, Моторолы, Захарченко, Дугиной, Прилепина, Татарского и других, менее известных жертв террористических атак, нужны ещё какие-либо дополнительные поводы для того, чтобы проснуться? Ведь противостояние спецслужб – тоже война, только незримая, но, как видим, – не менее кровавая.

И до тех пор, пока мы не поймём, что победа в борьбе с терроризмом – плод всенародный усилий, а не только заслуга ФСБ, такая ситуация будет мало того, что продолжаться, но и усугубляться.

Все потенциальные террористы живут среди нас. Им нужно есть, зарабатывать, иметь крышу над головой… их, проживающих в соседней с вами квартире, вербует ГУР или СБУ со всякими там ЦРУ, у них после этого меняется риторика, взгляды на жизнь, или не меняется, ибо изначально были русофобами, ненавидящими «проклятую рашку», но всё равно это заметно внимательному взгляду соседа или сослуживца.

Новости партнеров

Исповедуя принцип «моя хата с краю», в один далеко не прекрасный день можно оказаться, образно говоря, на волгоградском вокзале 29 декабря 2013 года… в числе, не дай Бог, жертв теракта, совершённого соседом, с которым за одной партой сидел, а повзрослев – водку пил, не замечая, или умалчивая, что он давно ненавидит и вас, и всю Россию…

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Читайте также

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...