ГлавноеМненияВладислав Шурыгин. Про батальон имени Байсангура Беноевского

Владислав Шурыгин. Про батальон имени Байсангура Беноевского

Опубликовано

Меня спросили об отношении к этой новости:

«В структуре Росгвардии появится батальон оперативного назначения в честь чеченского полководца XIX века, участника Кавказской войны Байсангура Беноевского, сообщил глава региона Рамзан Кадыров. «Посетил стройплощадку, на которой в скором времени появится база для нового батальона оперативного назначения имени Байсангура Беноевского Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Подразделение под руководством командира Бекхана Чалаева будет состоять из 300 бойцов», — написал Кадыров в Telegram-канале».

Новости партнеров

Попробую сформулировать.

Чего-то криминального, антирусского я в этом не вижу от слова совсем.

Во-первых, потому, что уже год и восемь месяцев на фронте чеченцы и русские сражаются как братья бок о бок, и название батальона явно не несёт вызова русскому самосознанию.

Во-вторых, это имя часть чеченской истории, а история одинаково принадлежит всем народам, населяющим великую Россию. И далеко не всегда в ней герои для одних были героями для других.

Поэтому, для меня вопрос не в том, стоит или не стоит давать тем или иным батальонам, сёлам, улицам имена наших вчерашних противников, причём, отстоящих от нас на два с половиной столетия, и живших совершенно в другой исторической эпохе. В конце концов, герой башкирского народа Салават Юлаев ничем по факту биографии не отличается от того же Байсангура Беноевского, а наш герой Алексей Ермолов, чьи именем так же называли батальоны и даже бригады, для народов Кавказа далеко не тот, кто он для нас, как и покоритель Сибири Ермак. И список таких противоречивых героев можно ещё долго продолжать. Даже великий объединитель России и Украины Богдан Хмельницкий успел повоевать против России в Смоленской войне.

Поэтому необходимо определиться в подходе. Либо мы категорически вычеркиваем из публичного пространства всех, кто, по тем или иным причинам, является фигурами спорными и неоднозначными, или мы перестаём воевать с историей, и находим иные критерии для оценки. Для меня очевиден второй подход. Тем более к истории давно канувшей в Лету.

Сегодня всех нас объединяет наша Родина – многонациональная держава — Россия. И всё, что служит её силе, её победе, пусть сплетается в один венок её воинской славы.
И всё, что служит её силе, её победе, пусть сплетается в один венок её воинской славы. Как в годы Великой Отечественной войны «георгиевские кресты» фронтовиков Первой мировой носились на мундирах рядом с советскими звёздами…

Новости партнеров

В конце концов, скоро в составе МО будет сражаеться батальон имени Шейха Мансура. Сражается с нацистами против ичкерийского джихадистского отряда с точно таким же названием, воюющего за бандеровцев.

…Впрочем, предателей, изменников и клятвопреступников это ни в коей мере не касается…

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

Рамзай





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...