ГлавноеСобытияСША нанесли удары по двум связанным с Ираном объектам в Сирии

США нанесли удары по двум связанным с Ираном объектам в Сирии

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Вооруженные силы США нанесли по распоряжению американского президента Джо Байдена удары по двум связанным с Ираном объектам на территории Сирии. Об этом сообщил в четверг вечером министр обороны США Ллойд Остин.

«Сегодня (26 октября) по приказу президента Байдена военные силы США нанесли в целях самообороны удары по двум объектам на востоке Сирии, использовавшимся Корпусом стражей исламской революции Ирана и связанными [с ним] группировками», — говорится в письменном заявлении Остина, которое было распространено пресс-службой Пентагона.

Новости партнеров

По словам главы американского военного ведомства, «эти высокоточные удары в целях самообороны являются ответом на серию продолжающихся и в основном безуспешных вылазок против личного состава США в Ираке и Сирии, предпринимающихся с 17 октября военизированными группировками, связанными с Ираном». Байден распорядился предпринять эти действия, «чтобы ясно дать понять, что США не потерпят подобных атак» и будут защищать себя, своих граждан и свои интересы, отмечает Остин.

Согласно изложенной им информации, в результате этих вылазок легкие ранения получил 21 американский военнослужащий. Однако все они уже вернулись в строй, уточняет глава Пентагона. Кроме того, напоминает он, при укрытии в убежище во время одной из этих вылазок от сердечного приступа, как уже заявляли ранее американские должностные лица, умер подрядчик правительства США.

«Эти удары <…> не связаны с продолжающимся конфликтом между Израилем и [палестинским движением] ХАМАС», — сказано в заявлении. По словам министра, удары ВС США «не означают изменения в подходе к конфликту Израиля и ХАМАС». «Мы продолжаем призывать все государственные и негосударственные образования не предпринимать действий, которые могли бы перерасти в более широкий региональный конфликт», — сказал он.

«Если нападения проиранских группировок на американские войска продолжатся, мы без колебаний примем дальнейшие необходимые меры для защиты наших людей», — утверждал министр. По его версии, Соединенные Штаты «не стремятся к конфликтам и не имеют ни намерения, ни желания участвовать в дальнейших [такого рода] боевых действиях, но эти поддерживаемые Ираном нападения на американские силы неприемлемы и должны быть прекращены». «Иран хочет скрыть свою руку и отрицает свою роль в этих нападениях на наши силы. Мы не позволим им этого сделать», — добавил Остин.

Об ударах по американским базам

Ранее бойцы шиитских отрядов потребовали от США вывести своих военнослужащих из Ирака и других стран Ближнего Востока. Представитель «Исламского сопротивления Ирака» Джаафар аль-Хусейни заявил, что «американские войска должны немедленно покинуть регион, иначе их базы будут постоянно подвергаться нападениям». По его словам, «отряды моджахедов выступили на стороне палестинских братьев в секторе Газа и направили свои удары по американским базам, чтобы оказать им поддержку».

По данным, которые изложил ранее в четверг на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер, силы США и западной коалиции подверглись за период между 17 и 26 октября нападению 12 раз в Ираке и 4 раза в Сирии при помощи беспилотников-«камикадзе» и ракет. Райдер утверждал, что эти вылазки совершили военизированные группировки, поддерживаемые Ираном. «И, конечно, мы считаем Иран несущим ответственность за эти группировки», — добавил Райдер.

Новости партнеров

tass.ru





Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...