ГлавноеАналитикаОкно оптимальных возможностей России на Украине имеет свои пределы

Окно оптимальных возможностей России на Украине имеет свои пределы

Опубликовано

Согласен с мнением Александра Коца, что в конфликте с Украиной время пока работает на Россию. Особенно это наглядно видно по возникновению новой конфликтной точки — Палестина-Израиль, куда, естественно, переключилась значительная часть внимания США. Израилю уже пошли 155-мм артиллерийские снаряды, ранее предназначавшиеся Киеву.

Кроме того, 13 января 2024 года состоится первый тур президентских выборов на Тайване. Победа кандидата от Демократической прогрессивной партии ускорит процесс суверенизации острова. И при определенном развитии хода событий Пекин может прийти к выводу, что мирным путём Тайвань не вернуть. А это — третья горячая точка на планете. Но ведь у Пекина есть ещё и такой инструмент, как КНДР. Страшный сон США.

Новости партнеров

Также отмечу, что основная проблема для Запада сейчас — даже не деньги для Украины, с выделением которых в США возникла заминка. А Евросоюз пока не смог принять пакет помощи Украине на 2024-2027 годы: €50 млрд – на финансирование бюджетного дефицита и €20 млрд – непосредственно на ВСУ.

Основная проблема США и Запада в целом – это деградировавшая промышленная база ВПК и ограниченные запасы оружия и боеприпасов. Для их восстановления необходим долгосрочный прогноз на вооружённые конфликты (уже есть), долгосрочное финансирование (деньги напечатают) и время для выхода ВПК на новые мощности.

Исходя из данных с форума ветеранов West Point Academy, которые опубликовал Владислав Шурыгин, ВПК США потенциально сможет выйти на необходимый для войны на Украине уровень производства не раньше осени 2024 года, а превзойти Россию по параметрам военного производства в 2025 году.

Пока неизвестно, насколько остро будет развиваться конфликт на Ближнем Востоке и потенциальный вокруг Тайваня. Однако полагаю, что окно оптимальных возможностей для России в отношении украинского конфликта не бесконечно по времени. Думаю, что у нас есть время от силы до конца 2024 года. Его и надо использовать для достижения стратегического перелома в войне. Дальше пойдёт уже добивание врага.

Такой вывод делаю, исходя из планов американского ВПК. Кроме того, напомню, в Контактную группу по обороне Украины входит 50 государств. Другими словами, это и есть антироссийская военная коалиция. И наращивать выпуск военной продукции будет не только Америка, но и остальные участники данной группы.

Для меня наша Победа является императивом. И я считаю её бесспорной. Однако всегда есть вопрос: какой ценой? И здесь важно использовать удобный момент.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...