ГлавноеАналитика24 судна для России Индия построит за 4 года. Где наше судостроение?

24 судна для России Индия построит за 4 года. Где наше судостроение?

Опубликовано

На индийских верфях по российскому заказу до 2027 года будут построены 24 грузовых судна, сообщает ТАСС. Строиться будут три типа судов: химовозы, балкеры и контейнеровозы.

Первые четыре корабля планируется заложить уже в I квартале 2024 года, так что сдавать предполагается по шесть судов в год.

Новости партнеров

То, что у России расширится торговый флот, это хорошо. Также хочется верить, что оплата за строительство кораблей будет произведена теми самыми рупиями, которые индийцы заплатили за российскую нефть — и вытащить которые из Индии мы, по разным сообщениям, не можем.

Отметим предприимчивость индийских коллег, которые купили у нас нефть со скидкой, оставили деньги у себя, а теперь могут пустить их на подъём собственного реального сектора экономики.

Резонный вопрос — а как дела у нашего судостроения? Ему заказы не нужны? Ответ даёт та же публикация ТАСС. Оказывается, цена в Индии в 2 раза ниже, чем у российских производителей. В том числе из-за кредитов для бизнеса по ставке 2-3% вместо российских 18,6%, которые сейчас предлагает Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК).

Безумные 18,6% — это нам аукается деятельность ЦБР и единственный инструмент борьбы с инфляцией, который практиковался до последнего времени: подъём ключевой ставки, за которой тут же подтягиваются ставки по кредитам.

Ни один проект в реальном секторе экономики, если не брать торговлю наркотиками или иные противозаконные вещи, не может окупиться в сколько-нибудь заметной перспективе при ставке кредита или лизинга 18,6%.

Подъём производства начинается с доступных денег. В Индии это понимают лучше, чем многие деятели в финансово-экономическом блоке РФ.

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

Новости партнеров

t.me/EvPanina





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....