ГлавноеАналитикаСША подготовили морозилку для Украины: Россию загоняют в ловушку переговоров

США подготовили морозилку для Украины: Россию загоняют в ловушку переговоров

Опубликовано

Новый спикер американского Конгресса показательно «забыл» о деньгах для Киева

Щенячий восторг обобщенного российского «телевизора» по поводу избрания спикером американского конгресса трамписта Майка Джонсона, который «не поддерживает Украину», отчасти понятен, поскольку вызван ощущением некоторого успеха. Ну, да, Зеленского сливают. Только надо помнить — «проект Украина» там никто закрывать не собирается. А вот положить в морозилку для сохранности, — пожалуйста.

Действительно, Джонсон, на первый взгляд, прямо кошмар американских либералов: активно оспаривал итоги выборов 2020 года, заявляя, что у Трампа украли победу, против легализации однополых браков, выступает за запрет абортов, поддерживает импичмент Байдену. А главное, если поначалу был за помощь Украине, то потом голосовал против всех новых траншей, включая последний. И даже в первой же своей после избрания речи заявил о «поддержке дорогого друга — Израиля» и ни слова, как о покойнике, не сказал об Украине. Потом его, конечно, об Украине спросили и он ответил, что ее можно поддержать, но при условии, что Киев будет подробно отчитываться о расходовании предоставленных средств, а Белый дом четко обозначит цели.

Новости партнеров

Со ссылкой на источники, авторитетная Politico пишет, что администрация Байдена риторику о целях уже поменяла. В частном порядке она призывает конгрессменов от обеих партий объяснять американцам, что вовлечённость США в военные конфликты за рубежом может дать стране экономический рост, поскольку страна инвестирует в свою оборонную промышленность. Что куда яснее простым гражданам, чем «борьба против тирании» где-то за океаном.

А ведь это означает, что военная помощь — снарядами, танками, ракетами и так далее — вполне может продолжаться, а вот чисто финансовая может быть и свернута. Но для загрузки американского ВПК долгосрочными заказами, масштабирования производства (нынешний уровень не удовлетворяет потребностей), нужно, чтобы было кому помогать. Не так ли?

И вот теперь самое время вспомнить, что говорили многие (в том числе и ваш покорный слуга) еще несколько месяцев назад — осенью США будут «замораживать» конфликт.

При этом США на руку и нарастающая в Европе «антивоенная» риторика, яркими представителями которой являются Венгрия (глава МИД Сийярто: «следует немедленно прекратить огонь и провести переговоры, которые позволят прийти к мирному решению») и новый премьер Словакии Фицо. Последний вообще заявил, что выступает «за завершение военных действий», и ему «все равно, какой это будет план». Мол, «о чем договорятся — это дело русских и американцев. Вы знаете, что украинцы здесь не играют никакой роли — о чем договорятся русские с американцами, это и будет иметь силу».

Заморозка конфликта позволит Западу сохранить Украину, нарастить до нужного уровня военное производство и, соответственно, вооружить Киев и снабжать его уже не в час по чайной ложке, а непрерывным потоком. Хоть кто-то верит, что если подписать бумаги, то этого не будет?

А что же у нас? Ну, представьте, что США предложили переговоры по Украине. Предложили территориальные уступки, да еще и поманили смягчением санкций. Вся эта вынужденно «ура-патриотическая» тусовка, прослойка между высшей властью и народом, кинется к Путину вперед собственного визга и будет уговаривать, умолять и даже давить, вплоть до раскачки общества. Из обобщенного российского «телевизора» польются песни «лишь бы не было войны», про страдания мирных граждан и «слезинку ребенка», рассказы о том, что мы уже победили: режим в Киеве другой (в смысле не Зеленский, вот и денацификация), собственного оружия у ВСУ уже нет (демилитаризация завершена). А где территориально должна закончится СВО если кто и знает, то нам не говорит.

И одна надежда, что Путин больше не захочет произносить «опять надули». А для этого «проект Украина» должны закрыть мы. Там (и не только на Западе) никто этого делать не собирается.

Новости партнеров

mk.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...