ГлавноеАналитикаКак и чем на самом деле сбили 24 самолета ВСУ

Как и чем на самом деле сбили 24 самолета ВСУ

Опубликовано

Обнародованная главой МО России Сергеем Шойгу информация о ликвидации за пять дней 24-х единиц тактической авиации ВСУ несколькими дивизионами ЗРК С-400 была встречена валом противоречивых мнений в российских и зарубежных обозревательских и экспертных сообществах.

Часть обозревателей, упомянув ранние (не подкреплённые данными объективного контроля) заявления пресс-службы МО РФ об уничтожении десятков систем HIMARS, склонялась ко мнению о том, что подобная информация призвана служить своего рода медийным «драйвером» для общественности на фоне всё ещё наблюдаемых оперативно-тактических огрехов в формировании позиционных районов ПВО-ПРО на ракето- и самолётоопасных направлениях.

Новости партнеров

Другая часть всё же проанализировала данную информацию, отталкиваясь от тактико-технических особенностей и методов наведения, реализованных в зенитных ракетах, входящих в боекомплект последней модификации ЗРК С-400 «Триумф». И в данном случае заявление Сергея Шойгу выглядит вполне реальным.

В частности, по данным осведомлённого источника ТАСС при Минобороны России, большая часть самолётов тактической авиации ВСУ была поражена в ходе оперирования в низко- и средневысотном режимах на высотах от 300 до 1000 м в дальней зоне радиуса поражения зенитно-ракетных комплексов С-400. Именно в таком высотном диапазоне (а иногда и ниже) украинская тактическая авиация обычно выходит на рубежи применения ракет AGM-88B HARM во избежание поражения российскими средствами ПВО. А дальняя зона поражения для С-400, как известно, составляет 170 — 250 км. При этом дальность радиогоризонта по целям на высоте 1000 м для радаров наведения С-400 составляет около 150 км даже при условии размещения на вышке низковысотного обнаружения 40В6МД.

О чём это говорит? Естественно, о том, что перехват производился за пределами радиогоризонта. Подобный метод дальнего перехвата реализуем исключительно по целеуказанию от сторонних источников радиолокационного обнаружения (в нашем случае, в данной роли выступил самолёт радиолокационного дозора и наведения А-50У, о чём сообщил собеседник ТАСС от МО). Также это указывает на тот факт, что боекомплекты зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф» начали дополняться новыми модификациями зенитных управляемых ракет 48Н6ДМ, которые оснащаются новыми активными радиолокационными головками самонаведения. Стоить упомянуть и тот факт, что архитектура системы управления огнём С-400 предусматривает оснащение зенитными ракетами 9М96ДМ с аналогичным активным радиолокационным наведением.

В этом случае самолёты ДРЛО А-50У могут выдавать целеуказание либо непосредственно на головки самонаведения ракет, либо на дивизионные пункты боевого управления 55К6 комплексов С-400, после чего координаты загружаются в инерциально-навигационные блоки зенитных ракет. В частности, известно, что выдача прямого целеуказания активным головкам самонаведения предусматривалась в рамках реализации проекта «Сланец» для зенитных ракет 9М317МА в составе модернизированных кмплексов «Бук-М3А».

Что же касается количества перехваченных целей за 5-дневный период (24 единицы), то при соответствующей интенсивности её применения противником у рубежей пуска ракет AGM-88B, бомб JDAM-ER и неуправляемых реактивных снарядов Zun, технические возможности системы управления огнём С-400 вполне позволяют сбивать и большее количество объектов противника. К примеру, даже в штатной модификации один дивизион С-400 может обрабатывать одновременно до 6 целей противника даже обычными зенитными ракетами с полуактивным радиолокационным методом наведения. Для ракет с активным наведением количество одновременно обстреливаемых целей увеличивается.

Не исключается и тот факт, что часть самолётов противника была поражена дальними перехватчиками МиГ-31БМ на дальности более 200 км с применением ракет воздушного боя Р-37М, либо многоцелевыми истребителями Су-35С с применением этих ракет. Как известно, бортовые РЛС данных машин позволяют одновременно вести огонь по 8 целям противника.

Не менее важным событием последних суток стал перехват зенитно-ракетными средствами Воздушно-космических сил России двух оперативно-тактических баллистических ракет MGM-140A ATACMS Block I на Мелитопольском, либо Бердянском операционных направлениях. По последним данным, ракеты были сбиты на нисходящих ветвях траекторий в высотном диапазоне от 20 до 10 км, — задолго до инициирования заряда разведения суббоеприпасов M74 APAM.

Новости партнеров

На этот раз радиолокационный контур смешанной зенитно-ракетной бригады в составе войсковых комплексов «Бук-М3» и С-300В4 располагал полноценным радиолокационным контуром в составе функционирующих в активном режиме РПН 9С36М и РЛС программного обзора 9С19М4 «Имбирь», углы возвышения сканирующих лучей которых достигает 85 и 75 градусов соответственно, чего достаточно для обнаружения ракет ATACMS с ЭОП 0,1 — 0,2 кв. м на удалении 60 и 75 км соответственно.

eadaily.com





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...