ГлавноеАналитикаВСУ теряют позиции в Авдеевке по мариупольскому сценарию

ВСУ теряют позиции в Авдеевке по мариупольскому сценарию

Опубликовано

Российские военные сумели взять важнейший террикон под Авдеевкой. Речь идет о господствующей высоте, которая позволяет держать под огневым контролем пути снабжения гарнизона ВСУ в самой Авдеевке. Эксперты напомнили, что потеря похожей высоты ухудшила положение украинских подразделений в промзоне Мариуполя. Как произошедшее изменение повлияет на военную обстановку в районе Авдеевки?

Российские войска взяли Авдеевский террикон, расположенный в районе коксохимического завода (АКХЗ). В настоящий момент на этой территории установлены флаг РФ и знамя 114-й мотострелковой бригады. В Telegram-канале RT опубликованы кадры штурма стратегически важной местности.

Новости партнеров

Террикон является золоотвалом и имеет необычную форму: российские военные проводили операцию на продолговатой горе, которая раскинулась на половину территории промзоны АКХЗ. При этом ранее особенности местности позволили ВСУ построить на терриконе с десяток опорных пунктов.

Занятый ВС РФ Авдеевский террикон является крайне важным объектом. В связи с тем, что данная местность представляет собой возвышенность, ее взятие позволяет военным в большей степени контролировать передвижение украинских войск, а также обстреливать все пути сообщения противника.

Однако обеспечить присутствие на контрольных высотах – достаточно сложная задача. Об этом в своем Telegram-канале пишут авторы аналитического проекта «Ватфор». «Единственная автодорога на него ведет с юго-запада и простреливается противником, а с северной – нашей – стороны только разбитый проселок, по которому в такую погоду, скорее всего, реально подняться только пешком», – отмечают они.

По их мнению, выбить ВСУ с этой территории гораздо важнее, чем закрепиться на ней самим. «Господствующий над местностью террикон не давал развивать наше наступление через железную дорогу, именно поэтому за него велись ожесточенные бои начиная с 10 октября, первого дня операции», – подчеркивают эксперты.

На информацию об успехах российских военных отреагировали и украинские медиа. «Утрата контроля над важной высотой является проблемой для обороняющихся украинских войск – аналогичные события в Бахмуте (Артемовск – прим. ред.) привели к значительному усложнению логистики ВСУ в городе и на его подступах», – напоминает в своем Telegram-канале украинское издание «Страна».

В экспертном сообществе отмечают, что взятие террикона дает ВС России существенные стратегические преимущества, поскольку сам факт ухода ВСУ со столь значимых позиций может облегчить ВС РФ дальнейший ход на данном направлении. В этом особенно заинтересованы жители Донецка – ведь именно из Авдеевки ВСУ чаще всего наносят удары по городу.

«Взятие террикона помогает продвижению российских войск на севере Авдеевского направления. Мы постепенно берем огневые точки противника и отрезаем пути снабжения ВСУ. Сейчас они могут поставлять необходимые припасы только через Орловку. Приблизившись к ней, ВС РФ смогут наносить очень большой урон противнику», – сказал военный аналитик Михаил Онуфриенко.

Новости партнеров

«Кроме того, теперь шансы украинских военных на сдерживание нашего натиска значительно снижаются. Однако закрепиться на терриконе российским войскам будет достаточно тяжело, так как противник будет наносить по нему регулярные, непрекращающиеся удары», – отмечает собеседник.

«В целом наша задача заключается в том, чтобы обеспечить ВСУ наиболее капиталоемкие потери.

Дело в том, что штурмовать Авдеевку в лоб очень сложно. За последние девять лет противник выстроил в данном населенном пункте очень серьезный укрепрайон. В этой связи обеспечить максимально некомфортное пребывание украинских военных на занятых территориях будет наиболее логичным решением», – подчеркивает эксперт.

«ВСУ все время пытаются снабжать авдеевскую группировку войск припасами. По мере того, как мы сжимаем кольцо окружения и затягиваем «Авдеевскую петлю», доставка боеприпасов будет все сложней, а потери ВСУ все больше. С помощью такой тактики мы наносим противнику в укрепрайоне максимальный ущерб. Таким образом, создаются условия, в которых удерживание населенного пункта становится невыгодным», – считает он.

«Складывается ситуация, в чем-то похожая на события в Мариуполе и Артемовске. Тогда мы также попытались сыграть вдолгую – и это сработало. Нам не нужен мощный штурм. Мы действуем умнее. Рано или поздно ВСУ будут вынуждены уйти с этих позиций, поскольку каждый день обороны несет им больше стратегических потерь, чем выгод», – уточняет Онуфриенко.

Взятие любой господствующей высоты позволяет контролировать окружающую территорию, напоминает военный эксперт Алексей Леонков. «Теперь мы сможем корректировать огонь по авдеевскому укрепрайону. В случае, если на терриконе будут размещены наши средства наблюдения, российские военные смогут эффективнее поражать силы противника и наносить им большие потери», – сказал он.

«Также взятие террикона очень важно для дальнейших боев. В Мариуполе после взятия аналогичной высоты огонь по противнику, закрепившемуся в промзоне, стал более результативным. О дальнейшем ходе боев за Авдеевку говорить пока рано, но контроль над этим объектом поможет ослабить противника в населенном пункте», – резюмировал Леонков.

vz.ru

Новости партнеров




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...