ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин: 47-я бригада ВСУ в очередной раз разбита в хлам

Владислав Шурыгин: 47-я бригада ВСУ в очередной раз разбита в хлам

Опубликовано

47-ю бригаду в очередной раз помножили на ноль — и опять у Работино

Недавно прокатившиеся по всем каналам стенания крашенной в пурпур кикиморы по своим побратимам — это тоже результат работы наших бойцов по денацификации ублюдков из 47-й…

47-я ОМБр «Магура» была подготовлена специалистами НАТО и вооружена западной техникой. За время украинского контрнаступления бригада понесла колоссальные потери, что и послужило ее отводу с передовой.

Новости партнеров

Ожидаемо!

О том, как создавалась и как бесславно отвоевала это лето «ударная» нацистская добровольческая вэсэушная бригада мы писали ещё в июле, когда её уже второй раз за лето, после тяжёлых потерь, отвели в тыл на пополнение и отдых.

Бригада была сформирована из отборных нациков на базе 47 штурмового полка, который, в свою очередь, был сформирован на базе 47 отдельного штурмового батальона. Этот батальон был в марте — апреле 2022 года создан под руководством капитана Ивана Шаламаги из добровольцев Киева, Днепра, Одессы и Львова. Старшим мастер-сержантом батальона был назначен убежденный нацист — бандеровец писатель и блогер Валерий Маркус. С 26 апреля батальон воевал в районе Угледара и Бахмута. После чего главком ВСУ Залужный отдал приказ о его расширении до штурмового полка. В течение трех месяцев 47-й штурмовой батальон был преобразован в 47-й штурмовой полк, который возглавил подполковник Александр Сак, (самый молодой комбриг ВСУ, назначенный комбригом в 28 лет) а Шаламага стал его заместителем.

Бригада прошла усиленную боевую подготовку на Украине и в Европе. 47-я штурмовая бригада имеет на вооружении 28 танков M-55, предоставленных Словенией, 50 БМП M2 Bradley. За десять месяцев из батальона в 400 человек была развернута бригада численностью в 3300 человек.

К началу украинского наступления 47 ОШБр являлась одной из самых боеспособных частей ВСУ, специально «заточенных » под будущее наступление и входила в состав 10-го особого штурмового корпуса. Бригада была усилена самым современным вооружением, получив, кроме танков М-55 и M2A2 ODS Bradleys танки Leopard 2A6, Т-72М1, YPR-765, BMR-2 и много другой техники.

8 июня 2023 года 47-я механизированная бригада перешла в наступление и за следующую неделю понесла тяжелые потери, до 15 М2А2 «Брэдли», 5 Leopard 2A6, 3 Т-72М1, 5 YPR-765, 1 BMR-2, 5 бронированный автомобиль VAB и до 200 человек личного состава убитыми и не менее 300 ранеными. Это привело к, фактическому, кризису в бригаде. Ветеран и главный сержант бригады Валерий Маркус в своем Telegram-канале буквально размазал командира бригады, подполковника Александра Сака, и заместителя командира, майора Ивана Шаламаху, которого назвал «моральным дегенератом». Резонанс был такой, что 11 июля Маркуса принял Зеленский, которому главсержант пожаловался на некомпетентность командования бригады, которое привело к тяжелым потерям в личном составе и материальной части подразделения во время неудачных атак на направлении Малая Токмачка — Роботино. «Военный гений» Сака оказался дутым. Маркус также попросил понизить его в должности, заявив, что он не согласен с решениями, принятыми относительно развертывания и развития 47-й бригады, и «некомпетентностью офицерского корпуса».

В конце июля бригада, получив от американцев «Брэдли» взамен уничтоженных, и пополненная людьми была вновь брошена в бой. И снова умылась кровью. Она отвоевала настолько бездарно, что в начале сентября с должностей были сняты и «военный гений» комбриг Сак и его начальник штаба.

Новости партнеров

Как мы видим, помогло это мало. И бригаду, точнее, её останки, поволокли в тыл на переформирование. Как заявил на днях одному из своих приятелей укрожурналистов всё тот же Маркус «…от первого состава осталось меньше десяти процентов. Работино стало братской могилой «Магуры»…

И вот пришла информация, что спешно укомплектованная выловленными у секондхендов «добровольцами», она была в очередной раз разбита в хлам.

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

Рамзай





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...