ГлавноеАналитикаТяжелые бои: Десант морпехов ВСУ на левый берег Днепра оказался опаснее, чем...

Тяжелые бои: Десант морпехов ВСУ на левый берег Днепра оказался опаснее, чем предполагали

Опубликовано

Могут ли в нашу оборону вклиниться танки противника

Оперативно-тактическая ситуация на левом берегу Днепра на протяжении от Крынок на севере до Алешек (верховья реки Конка) на юге остается тяжелой. Киевских диверсантов удалось выдавить с большей части Крынок и из Пищановки, однако они остаются все еще к северу от Подстепного, пишет американский Институт изучения войны (ISW).

Вероятно, здесь действуют диверсанты, ранее вышедшие из Крынок. Ряд российских источников, которые проанализировал ISW, также утверждают: диверсанты ждут подкрепления и могут попытаться прорвать оперативную линию «Подстепное — Пищановка» в направлении Алешек.

Новости партнеров

Губернатор региона Владимир Сальдо сообщил о попытках ВСУ высадить ДРГ по Днепру от Алёшек до Новой Каховки. По его словам, за последние три дня было уничтожено девять лодок противника со всеми находившимися на борту диверсантами. Бьют наши бойцы и по правому берегу.

Министерство обороны России заявляет, что за последние дни российские войска предотвратили попытку форсирования Днепра киевскими ДРГ в районах Приднепровского и Тягинки.

Официальной информации о численности российской группировки на левобережье, естественно, нет. Однако аналитики ISW считают, что российские войска, вероятно, формируют группу «мобильного тактического резерва», которые будут оперативно уничтожать угрозу киевских десантов и диверсий на левом берегу Днепра.

Если такой резерв действительно создается, то это свидетельствует об оценке угрозы десантной операции в левобережье, как высокой.

Главным фактором выбора точек высадки украинского десанта немецкое издание N-TV называет природно-климатические. В частности, в конце ноября ВСУ пытались провести высадку на Кинбурнской косе в устье Днепра.

Открытый характер лесистых дюн на берегу Черного моря оказался серьезной проблемой для российского военного планирования, пишет N-TV. В течение нескольких месяцев российские войска сдерживали киевские ДРГ от продвижения дальше через реку.

На участке, где киевские войска сейчас пытаются провести десанты, Днепр имеет ширину менее полукилометра с многочисленными малыми рукавами, старицами и заболоченными районами. За основным фарватером реки располагается широкая долина, простирающаяся на несколько километров в ширину. Например, российские военные позиции у Олешки находятся примерно в 4 км от украинского берега.

Новости партнеров

Ситуация на южном берегу в районе Казачьих Лагерей немного отличается. Здесь река Днепр изгибается на юго-запад в сторону моря, образуя длинный изгиб. Приток Конка следует за Днепром на южном берегу.

Вблизи от окраины деревни Казачьи Лагеря простирается широкий пологий выступ, который далее вниз по течению ограничен небольшим участком леса и незаселенной пустошью. Причем с более высокого и крутого северного берега вся прибрежная зона может быть охвачена огнем с трех сторон. Именно здесь киевские ДРГ высаживаться пока не стали.

Украинская десантная операция была разработана Главным управление разведки (ГУР), а санкцию на нее давал лично Кирилл Буданов. Однако операция с первого дня пошла не так, как планировал Буданов, пишет N-TV.

Искривления реки Днепр с ее островами и болотами предоставляют широкие возможности для тактических действий. Под покровом ночи украинские ДРГ на моторных лодках высаживались в районе Крынок и Пищановки, чтобы атаковать передовые позиции российских войск. Однако российская военная разведка знала о местах высадки: левобережье патрулируется дронами.

N-TV: Херсонская область — идеальное место для танковых баталий

В отличие от предыдущих случаев, в последний раз украинские действия не были проведены спецназом, а осуществлены морской пехотой. Это также подчеркивало масштабность амбиций Буданова.

Хотя на первый взгляд Пищановка и Пойма имеют небольшую стратегическую значимость, они фактически представляют важную позицию для украинцев. ВСУ могут попытаться десантировать сюда основные танки, чтобы продолжить движение в южном направлении, в сторону Крыма.

Открытые сельскохозяйственные ландшафты Южноукраинской равнины не обеспечивают достаточного прикрытия для российских защитников, зато обеспечивают твердую почву и беспрепятственный обзор. N-TV называет территорию Херсонской области почти идеальной местностью для танковых баталий.

Новости партнеров

Однако N-TV сомневается, что у киевского командования есть реальные планы развить наступление в сторону Крыма от Днепра. Командование российской группировки войск «Днепр» извлекло уроки из предыдущих высадок ДРГ, усилив патрулирование левобережья дронами.

В последние месяцы ВСУ уже неоднократно проводили нападения через реку у Херсона, но цели этих атак были ограничены приднепровской низменностью. Фактически, речь шла о тактике «игольных уколов», как их называет N-TV. Целями таких украинских рейдов были ранее незащищенные позиции и российские опорные пункты недалеко от береговой линии Днепра или вдоль его притоков.

Известны, например, действия в дельте Днепра, на Днепровском перешейке у Алешек. У Антоновского моста недалеко от Херсона украинские ДРГ временами могли удерживать даже небольшой плацдарм. Однако, как пишет N-TV, пока не было ни одного примера продвижения ДРГ в глубину Херсонской области. Кроме того, у ВСУ пока нет возможности создать ударную группировку.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...