ГлавноеАналитикаДесанты на Днепре: Камикадзе ВСУ почти перебиты

Десанты на Днепре: Камикадзе ВСУ почти перебиты

Опубликовано

США предоставили Украине 62 скоростных патрульных катера для использования на реках

Перед началом десантной операции на Днепре киевский режим получил новые быстроходные катера у американцев, выяснил CNN. Это указывает на то, что планирование действий ВСУ на левом берегу Днепра также осуществляли западные спецслужбы.

Ранее у ВСУ были только старые советские корабли и гражданские суда, приспособленные для военных целей. Однако США предоставили Украине как минимум 62 патрульных катера для использования на реках и прибрежных водах. В этот список входят 18 катеров Dauntless Sea Ark, способных развивать максимальную скорость 35 узлов (65 км/ч) и вооруженных пулеметами и гранатометами. Эти новые катера ВСУ, предположительно, и будут использовать во время операции на Днепре.

Новости партнеров

ISW: остатки диверсионных групп ВСУ остались в Крынках и Пищановке

Ситуация на восточном берегу Днепра продолжает оставаться напряженной, согласно последним сообщениям российских и западных источников. ВСУ начали десантную операцию 17 октября, когда 2 украинские штурмовые группы высадились на левый берег. Они вошли в села Пойма и Пищановка (к западу от Новой Каховки), однако вскоре были вытеснены в результате российской контратаки.

Участвовали в операции четыре десантных подразделения 35-й и 36-й украинских бригад морской пехоты, которые до этого тренировались возле города Приднепровска (город-спутник Днепропетровска).

После этого, 19 октября, украинские диверсионно-разведывательные группы высадились в районе села Крынки, но также были отброшены на его окраины. При этом киевский генштаб до сих пор никак не комментирует боевые действия на левом берегу Днепра. Понять, где именно остаются недобитые ДРГ, сложно: вероятнее всего, остатки диверсантов есть еще в районе села Крынки и Пищановка, пишет американский Институт изучения войны (ISW).

ISW указывает, что на левом берегу обороняются несколько подразделений мотострелков, артиллерии и морской пехоты, в том числе 22-го армейского корпуса Черноморского флота.

Тем временем российские войска продолжают активно наносить авиаудары по целям на западном берегу Днепра, где в оккупированной части Херсонской области собраны украинские подкрепления. Целями авиаударов стала бронетехника и скопления живой силы в различных населенных пунктах, включая Ольховку, Тягинку, Токаревку, Понятовку и Барвинок.

Пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины Наталья Гуменюк говорит, что на украинские позиции каждый день сыплется 30−40 планирующих бомб ФАБ-500.

Новости партнеров

Frankfurter Rundschau: ВСУ пытаются сковать элитные подразделения ВС РФ

Немецкое издание NTV пишет, что еще до начала СВО в регионе было всего 3 моста через реку на участке протяженностью почти 100 километров: Антоновский мост близ Херсона, железнодорожный мост в 6 километрах вверх по течению и автомобильное и железнодорожное сообщение через Каховскую плотину.

Эти три переправы уже давно стали непроходимыми: после перегруппировки войск в сентябре 2022 года под командованием Сергея Суровикина были взорваны оба моста близ Херсона. А прорыв Каховской плотины также привел к разрушению фундамента магистральной дороги из Кривого Рога в Мелитополь. Дамба уже была недоступна для движения и ранее, о чем, в частности, свидетельствуют спутниковые снимки. Теперь же большая часть Херсонской области практически отрезана от оккупированных украинцами территорий на правом, западном берегу реки.

Французское издание Geo пишет, что это не первая попытка украинцев создать плацдармы на левом берегу. Однако с учетом крайне незначительных успехов ВСУ даже во время предыдущих десантных операций, нынешняя высадка нужна скорее с военно-психологической целью.

Возможно, украинцы пытаются оттянуть к Днепру рассредоточенные российские войска из других мест. В последние месяцы российское руководство вывело относительно много элитных подразделений с Херсонского направления для поддержки оборонительных операций на Запорожском направлении, пишет издание Frankfurter Rundschau.

Вместе с тем даже крайне антироссийски настроенный ISW пишет, что ВСУ неспособны создать и укрепить плацдарм на левом берегу Днепра, подходящий для дальнейших маневров крупных механизированных сил. Маловероятно, что ВСУ готовятся к более широкому наступлению в Херсонской области. Тем более, что ДРГ высадились в слишком отдаленных друг от друга местах: между Крынками и Пищановкой более 20 км.

Кристиан Меллинг: украинцы не смогут перебросить на левый берег ничего, кроме легкой бронетехники

Кристиан Меллинг, директор по исследованиям Немецкого общества внешней политики (DGAP) в Берлине, считает, что украинцам будет крайне сложно закрепиться на левом берегу. И это даже несмотря на то, что ВСУ заранее получили от Запада в мобильные понтонные системы и корабли для речного десантирования. Даже это позволяет перебросить лишь легкую бронетехнику.

Новости партнеров

Удержание украинских «плацдармов» будет зависеть от контрбатарейной борьбы, говорит Меллинг. Основную роль сыграет российская и украинская высокоточная артиллерия на левом и правом берегах, чтобы подавить огневую поддержку противника. Украинцы, говорит Меллинг, будут стягивать силы ПВО, чтобы попытаться предотвратить доступ российской авиации к Днепру в зоне высадки.

svpressa.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...