ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. Как Украина поставляет западное оружие ХАМАСу

Владислав Шурыгин. Как Украина поставляет западное оружие ХАМАСу

Опубликовано

Появилось видео доказательства поставок западного оружия из Украины на Ближний Восток. Израильские ресурсы демонстрируют трофейные гранатометы АТ-4 и NLAW, изъятые в секторе Газа. Сейчас изучается схема по которой они попали из Украины к ХАМАСу…

А «схема» поставок вооружения ХАМАСу выстроилась ещё в 2013 году, когда турецкие спецслужбы, вооружавшие свои джихадистские группировки на территории Сирии — такие, как «Джебхан-ан-Нусра», переименовавшаяся за тем в «Хайат Тахрир аль-Шам», «Ахрар аль-Шам» и другие через свою агентуру в Къырымтатар Миллий Меджлиси — меджлисе крымских татар вышли на министерство обороны Украины с большим списком необходимого «товара».

Новости партнеров

К этому моменту «нэзалэжная» бесспорно лидировала на черном оружейном рынке, продавая всё — от танков и самолетов в Африку и Пакистан, до ракетных технологий северным корейцам.

Но до 2014 года тогдашнее руководство Украины такую торговлю не одобряло, опасаясь испортить отношения с Россией и поток украинского оружия в Сирию был небольшим — в основном боеприпасы для советского оружия и артиллерии, но после военного переворота в Киеве и смены власти эти поставки начали набирать темпы.

Новое украинское руководство с полной отдачей включилось в заработки на крови. В Сирию поехали противотанковые управляемые ракеты, ракеты для РСЗО, снаряды для артиллерии и танков. Уже тогда израильская разведка отметила появление украинских ПТУР у боевиков ХАМАС, но эту информацию тут же убрали под сукно.

ХАМАС в это время уже активно воевал в Сирии против Асада и происхождение оружие в его руках предпочли не замечать. И до 2020 года украинские оружейные бароны беспрепятственно продавали через меджлисовских посредников под протекторатом турецких спецслужб оружие джихадистам, воевавшим против Ассада и русских. И одними из получателей этого оружия были отряды ХАМАСа.

Но в 2020 году ХАМАС понял, что ситуация в Сирии меняется не в пользу исламистов и предпочёл в очередной раз выполнить политический переход, вернувшись в объятия сирийцев и резко сблизившись с Ираном. От оружейных поставок их официально отрезали, но, как говорится, деньги, а тем более большие, не пахнут и схема продолжила работу только в законспирированном виде.

После 24 февраля 2022 года она особенно активизировалась, так как даже минимального контроля за поставками американского и западного вооружения и боеприпасов не было. Оружие рекой текло на Украину, а оттуда ручьями растекалось по другим воюющим регионам.

Не остался в стороне и ХАМАС. Старая «меджлисовско — турецкая» схема продолжала работу. Оружие уплывало из украинских портов в Турцию, где перегружалось на египетские суда и уже ими доставлялось в Египет, откуда по «подземной реке» уплывало в Газу или на рыбацких шхунах и лодках доставлялось в порты Газы.

Новости партнеров

Так что украинский ГУР в лице Буданова не зря громче всех заорал о том, что американское оружие у ХАМАС есть, но это трофеи русских, которые они специально передали палестинцам, чтобы дискредитировать «укрохэроiв». И теперь в администрации США пытаются усиленно делать вид, что совершенно не знали о том, как американское оружие попадает к ХАМАС и убивает их  ближайших союзников израильтян.

Последние тоже, кстати, помалкивают на эту тему. Подставлять своего главного босса нехорошо и чревато. А то, что в боях от украино-американского оружия гибнут солдаты ЦАХАЛ, ну так что же, воевать да помирать дело солдатское, как было сказано в одном старом фильме…

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

Рамзай





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...