ГлавноеАналитикаУ «Ланцета» — юбилей: Есть 700 пораженных целей!

У «Ланцета» — юбилей: Есть 700 пораженных целей!

Опубликовано

На Западе наш барражирующий боеприпас назван самым эффективным оружием в мире по соотношению цены и стоимости уничтоженной цели

22 октября документально зафиксировано 700 попаданий дроном-камикадзе «Ланцет» по бандеровской технике. «Юбиляром» стала САУ 2С «Гвоздика» ВСУ. До этого наши дроноводы отправили в утиль гаубицу М777 на Донецком направлении. По сути, не проходит и дня, чтобы не было повода восхититься точностью попаданий.

Наибольший урожай операторы «Ланцетов» собрали на Угледарском направлении, на Белогоровском выступе и в Работинской «кишке». Самым результативным месяцем у наших дроноводов был июль (135 попаданий). В списке уничтоженной техники значится даже истребитель ВСУ на аэродроме Долгинцево, о чем с ужасом написала немецкая газета Bild.

Новости партнеров

По оценке Дэвида Гемблинга, лондонского журналиста, специализирующегося на оборонных технологиях, барражирующий боеприпас «Ланцет» является выдающимся успехом России. В статье «Самое эффективное оружие России, которое становится все более смертоносным», он написал, «этот 35-фунтовый (15 кг) беспилотник-камикадзе доказал свою способность уничтожать широкий спектр целей, включая основные боевые танки и припаркованные самолеты, находящиеся далеко за горизонтом».

Мало того, что послужной список «Ланцета» в борьбе с украинскими артиллерией и средствами противовоздушной обороны впечатляет, появились свидетельства, что дрон теперь поставляется в больших объемах и становится намного опаснее для ВСУ.

Напомним, «Ланцет» был презентован в 2019 году, как боеприпас специального назначения, который выпускается в двух вариантах, как «Изделие-51» и «Изделие-52». Первое несет 3,5 кг взрывчатки, а второе в два раза меньше. Его выпуском занимается Zala Aero Group, дочерняя компания концерна «Калашников».

Первое известное применение на Украине произошло в июле 2022 года, примерно через пять месяцев после начала СВО. Тогда ВСУ не придали этому большого значения, поскольку кураторы Зе-команды из Вашингтона сообщили в офис президента, что русским не удастся наладить серийное производство высокотехнологичного боеприпаса. Дескать, он будет применяться маленькими партиями. Неприятно, мол, но не страшно.

«Он используется редко, скорее всего, Силами специальных операций и подобными подразделениями», — сказал порталу 19FortyFive летом прошлого Сэмюэл Бендетт, аналитик целого ряда военных «мозговых центров» Запада — CNA, CNAS и CSIS. И в самом деле, сначала ежемесячно публиковалось лишь несколько видеороликов об ударах «Ланцета».

Но в январе этого года появилось уже 22 записи о его атаках. В мае это число возросло до 62, а в августе — до 124. Этот рост производства происходит несмотря на то, что используемые чипы для управления дроном-камикадзе Россия официально не получает.

«Есть признаки того, что российская оборонная промышленность наращивает производство „Ланцета“ наряду с усовершенствованиями, которые приводят к созданию более продвинутых конструкций», — теперь утверждает Бендетт, ловко переобувшись в воздухе.

Новости партнеров

Если все ранние атаки «Ланцета» были направлены на неподвижные цели, то сейчас появились кадры, показывающие попадания по движущимся транспортным средствам. Это может указывать как на усовершенствование системы связи, так и на повышение уровня квалификации наших дроноводов.

Что касается эффективности «Ланцетов» в контрбатарейной борьбе, то им нет конкурентов, причем во всем мире. Примерно в 7% видеороликов об атаках этих дронов четко видны промахи, а еще в 8% невозможно определить, действительно ли цель поражена. Небольшое количество кадров, вероятно, 1% от общего числа, показывают попадание по макетам. Значит, 84% барражирующих боеприпасов гарантированно уничтожали цели.

Вражеская «ципсота» вопреки фактам пытается принизить точность данного дрона-камикадзе, дескать, «вероятность успеха „Ланцета“ примерно в 25−30%, на том сомнительном предположении, что на каждое видео эффективного удара приходится пара промахов».

«Это может оказаться заниженной цифрой, но поскольку каждый „Ланцет“ стоит, возможно, $ 35 тысяч, то каждая уничтоженная им цель — миллионы, — пишет Гемблинг и отдельно уточняет: — „Ланцет“ невероятно выгоден». В частности, есть доказательства того, что этот дрон поразил немецкий танк «Леопард 2» стоимостью $11 млн.

По данным Сэмюэла Бендетта, примерно 15% целей относятся к дорогостоящему оборудованию. Речь идет о ЗРК, РЛС, в том числе контрбатарейных, вертолетах, самолетах и танках. Уничтожение самостийной ПВО позволило России использовать свое превосходство в воздухе с помощью вертолетов и ударной авиации на поле боя.

Но больше всего кадров приходится на уничтожение артиллерии ВСУ, как буксируемой, так и самоходной. Как отмечается в недавнем отчете британского оборонного аналитического центра RUSI, российские войска в настоящее время широко используют «Ланцет» в качестве контрбатарейного оружия. Англичане согласились с уничтожением 170 гаубиц, в том числе М777 и 142 САУ.

Впрочем, эти цифры занижены. Согласно базе данных, составленной аналитиками Oryx с открытым исходным кодом, «Ланцетами» на Украине уничтожено или повреждено 222 самоходки, что составило 64% парка этого типа оружия.

В свою очередь украинские говорящие головы заявляют, что «Ланцеты» по состоянию на 20 октября атаковали 160 гаубиц ВСУ, но часть из них подлежит восстановлению, чего не скажешь о САУ с запасом топлива и боекомплектом. Звучит цинично, дескать, буксируемое артиллерийское орудие способно пережить взрыв и мелкие осколки от попадания «Ланцета». А что касается расчета, то черт с ним — «мяса» много на улицах незалежной.

Новости партнеров

«Артиллеристы М777 могут быть ранены или убиты, но само орудие, как правило, выживает и даже остается исправным», — радуется Гемблинг.

Теперь бандеровские пушкари применяют защитные сетки, которые с некоторым успехом останавливают «Ланцеты», а также широко используют глушилки, но неясно, насколько они эффективны. Однако экспертам CNA, CNAS и CSIS непонятно, насколько эффективны эти контрмеры. По мнению Бендетта, «ВСУ ждут еще более тяжкие времена, когда у русских появится в огромном количестве копеечный аналог „Ланцета“ — „Скальпель“… Украине и западному миру предстоит извлечь тяжелые уроки».

svpressa.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...