ГлавноеАналитикаБитва за Днепр: СМЕРШ возвращается

Битва за Днепр: СМЕРШ возвращается

Опубликовано

Украинских экспертов напрягает, что ВС РФ формируют летучий отряд для борьбы с бандеровскими ДРГ в днепровских плавнях

На Херсонском направлении в районах населенных пунктов Приднепровское, Тягинка и Крынки Херсонской области пресечены попытки форсирования реки Днепр диверсионно-разведывательными группами ВСУ.

Также в районе населенного пункта Станислав Херсонской области нанесено поражение живой силе и переправочным средствам 123-й бригады территориальной обороны. В результате огневого поражения уничтожено до 60 украинских военнослужащих, три автомобиля, станция радиоэлектронной борьбы, а также орудие Д-20. Об этом сообщается в сводке нашего Минобороны по состоянию на 22 октября 2023 года.

Новости партнеров

Враг несет бессмысленные потери, как выяснилось, ради месячной статистики ВСУ. Оказывается, несколько дней сидения в подвалах и сараях в селах Приднепровское, Тягинка и Крынки засчитано тамошними картоделами, как «освобожденная» территория Херсонской области. Самостийные правдорубы утверждают, что в октябре ВС РФ взяли 18 кв. км и вышли в плюс, после чего Зеленский потребовал «территориальной победы» по репутационным соображениям.

Короче, ВСУ, якобы заняв на короткое время болота в пойме Днепра, смогли получить относительно большие прибавки территорий, причем неважно, что ценой больших потерь и проблем с логистикой.

С военной точки зрения, создание «Антоновского плацдарма» имеет «ноль целых, ноль десятых» пользы для укровермахта, но из медийных соображений — это шумиха на всю планету, дескать, украинское воинство сделало невозможное и форсировало реку без всяких там понтонов.

По большому счету, то, что сейчас происходит в Крынках и Песчановке, уже было в Казачьих Лагерях в августе. ВСУ пытаются создать «огневой зонтик» как из-за артобстрелов, так и ударов дронов-камикадзе. Помимо этого, как сообщили наиболее майданутые блогеры, в районе Ольговка-Корсунка был наведен украинской армией понтонный мост через Днепр.

Наши «боги войны» отработали РСЗО по Очакову Николаевской области, где наблюдалось скопление живой силы укровермахта и британских плавсредств. Само собой, ВКС РФ нанесли традиционный удар по позициям ВСУ на правом берегу. Согласно жалобам с той стороны, в ночь на 23 октября прилетело 36 «умных» ФАБов.

Эта информация хорошо стыкуется со сводками Института изучения войны (ISW). «Институтки» Каролина Хирд, Анжелика Эванс, Кристина Харвард сообщили, что «российские войска продолжают наносить большое количество авиаударов по целям на западном (правом) берегу Херсонской области». «Громко» было вблизи Ольховки, Львово, Тягинки, Токаревки, Понятовки и Барвинок в Херсонской области.

Говорун Южного оперативного командования Украины капитан первого ранга Наталья Гуменюк рассказала, что удары ФАБами комбинируются с атаками дронов-камикадзе и ракет.

Новости партнеров

Что касается боевых действий на левобережье, то здесь аналитики ISW предпочитают цитировать наших всепропальщиков. «Один российский блогер утверждал, что боевые действия продолжаются в районе Песчанки (13 км к юго-востоку от Херсона и в 3 км от Днепра), хотя ни один другой российский источник не делал подобных заявлений». Короче, понимайте как хотите, но, мол, «дыма без огня не бывает».

А еще ISW цитирует самостийного военного обозревателя Константина Машовца, который якобы заявил, что «украинские силы расширили свое присутствие на восточном берегу и контролируют позиции от береговой линии Днепра до верховьев реки Конка». Правда, как водится в таких случаях, бездоказательно.

Что любопытно, Машовец всегда скептически относился к форсированию Днепра украинской армией в Херсонской области — хотя бы потому, что ВСУ уже присутствуют на левом берегу в Запорожье.

По его информации, ВС РФ формируют резервную тактическую группу для оперативного реагирования на рейды передовых подразделений укровермахта через Днепр на отрезке между Олешками и Новой Каховкой. Это будет что-то вроде летучего отряда, возможно, в количестве одного батальона и разведгруппы, но из числа опытных бойцов.

Машовец, со ссылкой на свои источники, вероятно, в Генштабе ВСУ, утверждает, что российское командование стремится создать нечто вроде мобильного тактического резерва, дабы иметь возможность при необходимости быстро перемещать его на опасный участок. «Мы сейчас наблюдаем постепенное наращивание командованием ВС РФ усилий именно в зоне ответственности своей группировки войск «Днепр», — пишет он в своей аналитике.

Отдельно отметим, что речь идет лишь о местной специфике, то есть боях в проливах и рукавах низовьев Днепра. В чистом виде это не морская пехота и не боевые егеря, но с функционалом и первых, и вторых. Причем самостийные ДРГ как раз и обучались технике ведения боя в подобных условиях вблизи Одессы. Типа, они могут даже зарываться в песок на голом берегу или сутками прятаться в камышах в непосредственной близости от противника.

По данным «Военной хроники», «то, что принято называть десантной операцией, по факту таковой, конечно, не является. Рейды украинских ДРГ в район н.п. Крынки или около железнодорожного Антоновского моста частично или полностью копируют механику появления украинских войск под автомобильным Антоновским мостом. Результат последнего давно известен: прибывшие группы были обнаружены и уничтожены, а военный смысл операции так и остался непонятным».

Казалось бы, овчинка выделки не стоит, поскольку у ВСУ нет возможности поддержать высадку ДРГ резервами и боеприпасами. От слова «совсем». Однако перед ОК «Юг» стоит задача кошмарить наше побережье с целью оттягивания войск с других направлений. Частично это врагу удается, но так называемые «наступления» на Токмак и на Времевском выступе уже выдохлись.

Новости партнеров

А тем временем воюющий блогер с ником «Позывной Осетин» рассказывает с места: «С юга Крынок враг был вытеснен (на трассу им выйти не удалось), несколько жилых построек, в которых заседал [противник], стерлись. Осталась совсем малая часть ДРГ в самом н.п. К северу враг сидит в островной части и посадке, пока что никакие действия не предпринимает… На остальных участках всё тихо. По ж/д [мосту] работают всем, чем можно. Никакой паники у бойцов нет, все на спокухе, готовы принимать ВСУ в любом месте».

svpressa.ru





«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы в Европейский парламент, тем активнее будут действовать эти коварные русские...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Читайте также

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...