ГлавноеАналитика«Бахмутская мясорубка»: Наши перехватили инициативу под Клещеевкой

«Бахмутская мясорубка»: Наши перехватили инициативу под Клещеевкой

Опубликовано

Боец 79-й ОДШБр ВСУ сообщил, что в «мясные штурмы» на южном фланге Артемовска брошены уже калеки с костылями

В сводке нашего Министерства обороны о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 22 октября 2023 г.) сообщается, что «на Донецком направлении активными действиями подразделений „Южной“ группировки войск при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражены две атаки 54-й механизированной и 5-й штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Богдановка и Клещеевка Донецкой Народной Республики».

По данным мониторинговых каналов, в том числе вражеских, на линии Клещеевка-Андреевка (южнее Бахмута/Артемовска) укровермахт отчаянно пытается перейти железную дорогу. Наши бойцы отвечают огнем артиллерии и авиации. Судя по всему, активность ВСУ на этом направлении снижается. По ту линию фронта это связывают с разгромом Повітряних сил України.

Новости партнеров

В последнее время самостийная авиация потеряла большое количество носителей американских управляемых бомб JDAM, применение которых якобы позволяло захисникам незалежностi ворваться в Клещеевку.

Так, по данным российского оборонного ведомства, только 21 октября сбиты три самолета МиГ-29 Воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Благодатное, Лозовое Днепропетровской области и Чугуев Харьковской области, а также один Су-25 северо-западнее города Донецк. А днем ранее враг потерял 7 лiтакiв МиГ-29.

Известный в неньке милитари-блогер Iegitimniy пишет: «Их (россиян) первоочередными целями на данный момент являются авиация ВСУ и инфраструктура (аэродромы, склады и ангары, куда ВСУ прятали самолетики/БПЛА). Лишившись поддержки с воздуха, враг перешел на „мясные штурмы“, а местами даже попятился назад».

В Сети появились кадры ударов по русской пехоте от 18 октября к северу от Клещеевки. Портал WarArchive, опубликовавший их, дал картоделам ценную информацию о нашем продвижении вперед и начале потери инициативы укровермахта на южном фасе Артемовского полукотла. Паблик Військова Країна показал еще и территориальные потери в районе Хромово.

У офицеров бандеровского Генштаба, ведущих форум DS (заблокирован в РФ), появилась еще одна (помимо Авдеевской) печалька. В его сводке за 21 октября сказано: «Пока одни из лучших бригад Сил обороны выгрызают посадку за посадкой на южном фланге Бахмута, враг усилил давление на район Богдановка-Хромово и имеет частичный успех».

Надо понимать, что еще недавно «битва за Бахмут» не сходила с первых страниц укроСМИ, а теперь даже правительственная «Українська правда» обходит эту тему стороной.

Щирые громадяне, «соскучившиеся по перемогам», ищут позитивные сведения на сайте американского Института изучения войны (ISW). Однако зрада ожидает и там.

Новости партнеров

Эксперты ISW неожиданно выдали «ломающую мозг» майданутым правду-матку: «Российские (а не украинские) войска продолжали наземные атаки в районе Бахмута 21 октября». Более того, «институтки» отдельно уточнили, что «украинские войска продолжали наступательные операции под Бахмутом 21 октября, но не добились каких-либо заявленных или подтвержденных успехов».

«Тумана войны» добавил Генштаб ВСУ, который обрадовал «копателей Черного моря», что «российские войска провели безуспешные атаки вблизи Васюковки (11 км к северу от Бахмута), Богдановки (5 км к северо-западу от Бахмута), Хромово (1 км к западу от Бахмута) и Клещеевки (5 км к юго-западу от Бахмута)».

«Не понял! Это что? Не мы, а нас уже атакуют?» — примерно в таком духе справедливо отреагировала самостийная публика. Тамошние эксперты пытаются успокоить бандеровцев. Дескать, русские штурмуют позиции укровермахта в районе Курдюмовка-Зеленополье и восточнее Клещеевки, чтобы выиграть время для оборудования рубежа обороны вдоль дороги Т-0513, в районе Опытного, Зайцево, Отрадовки и Николаевки Второй.

По данным жовто-блакитного военного эксперта Михаила Жирохова, украинские войска 20 октября возобновили наступление в районе Клещеевки и незначительно продвинулись вперед. По его мнению, это указывает на то, что Генштаб ВСУ и офис президента по-прежнему привержены наступательным операциям на Бахмут, несмотря на тяжелые потери в технике и личном составе.

Невзирая на то, что говорящие головы неньки утверждают — штурмовикам ВСУ якобы удалось перейти за ж/д дорогу севернее Зеленополья, админ 93-й бригады «Холодный Яр», напротив, сообщает, что «мобики», сменившие убитых «хероев», отказываются идти на убой под Клещеевкой и в Курдюмовке.

«На их место привозят новых мобилизованных. И ситуация повторяется — мобилизованные также бунтуют против заградотрядов, а низкий боевой дух приводит к массовому дезертирству, сдаче в плен целыми подразделениями, переходу на сторону ВС РФ. Понятное дело, что эти факты украинская власть замалчивает, но долго этого делать не получится — уже наблюдается резкое сокращение обменного фонда у Киева и углубляющийся разрыв в числе пленных», — констатирует холодноярец.

Он опубликовал видео, на котором укро-десантник из 79-й ОДШБр, не скрывая лица, рассказывает про практику «комиссования» больных и инвалидов в десантных войсках. Дается комментарий для чего это делается.

«Суть такова, что бригадная ВЛК просто присваивает ограниченную годность к службе в этом роде войск, после чего больного или инвалида тупо отправляют в пехоту. И в основном не просто в пехоту, а в штурмовики. Под Бахмут. Людей туда присылают даже на костылях, а те, к кому их присылают, — просто охреневают от происходящего. Но ничего поделать не могут — система исправно работает».

Новости партнеров

«Зачем нас лечить, когда всех можно положить под Бахмутом. Сколько надо денег, чтобы вылечить солдата? 300 000 грн. Сколько, чтобы он стал пропавшим без вести? Ноль».

svpressa.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...