ГлавноеАналитикаАлексей Живов. Как в сорок втором...

Алексей Живов. Как в сорок втором…

Опубликовано

Самым тяжелым годом Великой Отечественной войны был 1942 год. Окрепшая Красная армия пыталась проводить наступательные операции — и стесывалась в прах о немецкую военную машину, которая на тот момент еще была полна сил и веры в победу.

Потом было тяжелейшее Сталинградское сражение, где советская армия на костях и жилах вырвала у германской армии ее, как оказалось, не железное сердце. Русские сломали тогда веру немецкого солдата в свою боевую мощь. Именно в конце 1942 года, в снегу и крови, решилась судьба Победы.

Новости партнеров

Мы сейчас практически в 1942 году. Идет война высокой интенсивности, где достигнут почти полный паритет сил: пехота, танки, ракеты, разведка, беспилотники. ВСУ хорошо пользуются своими укрепленными районами от Запорожья до Донбасса. Противник разбивается об наши оборонительные порядки, но и мы с колоссальным трудом способны проломить его собственные.

Перед нами стратегический военный тупик, который нельзя преодолеть любым из известных путей. Из уравнения военных действий исключено время. Украина не замерзнет и не умрет с голоду, но и Россия показала высокую устойчивость к беспрецедентному санкционному давлению. Чего-то достигнуть можно было бы политическими решениями, но они до поражения одной из сторон не просматриваются и не будут приняты ни одним из конфликтующих обществ.

Что же может стать для русской армии переломом, сравнимым со Сталинградской битвой? Есть три вида решений:

⁃ мобилизация экономики, законодательства и миллиона человек на продавливание противника известным способом;

⁃ внедрение и массовое использование одного или нескольких типов оружия, способного сместить стратегический баланс сил;

⁃ оригинальные «суворовские» методы в области тактики и стратегии войны, где за счет внезапности, напора и мастерства удастся обрушить большой фронт и заставить противника бежать с позиций.

Преодоление стратегического тупика может быть следствием одного из представленных факторов или их комбинации.

Новости партнеров

Количественные изменения могут дать желанную победу, но сама победа, весьма вероятно, будет пирровой. Нужны качественные изменения в подходах к организации и управлению войсками, и особенно к оперативно-тактическому взаимодействию войск во время местных и локальных сражений.

Грядущая победа состоится тогда, когда пальцы русского государства сожмутся в кулак, чтобы ломались не сами пальцы, а чужие челюсти.

Автор — военный волонтер, публицист, политолог. Автор и ведущий проекта «Достоевский клуб»

ЖИВОВZ





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...