ГлавноеАналитикаТретьей войны Америка не потянет

Третьей войны Америка не потянет

Опубликовано

Стратеги Белого дома паникуют — Украина и Израиль оттягивают ресурсы США и ухудшают положение Америки в конкуренции с Китаем.

Байден стремился сосредоточиться на противостоянии с Поднебесной — но теперь его политика может привести лишь к отставанию США от Китая.

Новости партнеров

Пентагон обновил прогнозы роста военного потенциала Поднебесной. Cейчас у Китая есть на вооружении 500 ядерных боеголовок — и их число превысит 1000 к 2030 году.

Особое беспокойство США вызывает размещение гиперзвуковых ракет DF-17 вокруг Тайваня. Пентагон сильно отстал в гиперзвуковой гонке. Китай вводит в эксплуатацию ядерные подлодки и эсминцы следующего поколения, конкурирующие с американскими решениями.

На фоне войны в Израиле Китай отправил 6 кораблей проводить учения с Оманом и Саудовской Аравией. Пекин оказывает давление на США — и усиливает военное присутствие на Ближнем Востоке, заполняя оставляемый американцами вакуум. Это идёт рука об руку с экономической экспансией.

Американские дипломаты ведут отчаянные закулисные переговоры с Израилем, Катаром и Ираном, надеясь не допустить открытия второго фронта со стороны Хезболла и как-то решить вопрос с Хамасом. Но на фоне ослабления позиций США в регионе эти переговоры идут очень тяжело.

Китай же готовится инвестировать ещё сотни миллиардов долларов в арабские страны, рассорившиеся с США — видя окно возможностей.

Но самым серьёзным вызовом для Америки может стать конфликт вокруг Тайваня в момент проведения январских выборов — ведь Вашингтон попросту не потянет третьей войны в условиях стремительного истощения арсеналов Пентагона.

Автор — политолог-американист, эксперт по внутренней политике США

Новости партнеров

t.me/malekdudakov





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...