ГлавноеАналитикаОсеннее наступление России. Штурмовые части 25-и дивизий брошены в бой

Осеннее наступление России. Штурмовые части 25-и дивизий брошены в бой

Опубликовано

На Краснолиманском направлении наши войска атакуют в районе Серебрянского лесничества

Даже эстонская военная разведка оценила успехи российских военных на тактических направлениях. Глава разведцентра Сил обороны Эстонии Антс Кивисельг в интервью национальному телевидению заявил, что в наступательных операциях участвуют штурмовые подразделения не менее чем 25 российских дивизий.

— Можно сказать, что на Купянском и Краснолиманском направлениях Российская Федерация перехватила мощную инициативу, принуждая украинцев перейти к обороне, — сказал он.

Новости партнеров

Кивисельг сказал, что, вероятно, вооруженные силы Российской Федерации нацелены на Купянское направление, чтобы взять под свой контроль места переправ через реку Оскол. Это должно сковать мобильность украинских подразделений, минимизировав возможность контратак на российские позиции.

На Краснолиманском направлении российские войска атакуют в районе Серебрянского лесничества, где еще остались егерские штурмовые подразделения ВСУ.

При этом, по словам Кивисельга, российские войска ведут перегруппировку сил, чтобы обеспечить ресурсы для большего оперативного успеха.

Кивисельг рассказал, что самые важные события разворачиваются все же не под Кременной или Купянском, а на Донецком направлении.

Авдеевская операция стала самой мощной с начала 2023 года. Причем, как подчеркивает эстонский разведчик, «мы также впервые за долгое время увидели там, что для проведения атак были использованы российская бронетехника и танки».

Сложности окружения Авдеевки Кивисельг связывает с тем, что оборонительные линии ВСУ здесь готовились с 2014 года. Сейчас основные наступательные усилия России направлены на Авдеевку на юге и юго-западе, чтобы захлопнуть капкан для оставшейся городской группировки.

Стивен Брайен: потеря Авдеевки станет третьей пощечиной киевскому командованию

Новости партнеров

Военный обозреватель Стивен Брайен из Центра политики безопасности и Йорктаунского института в статье для Substack считает потерю украинцами Авдеевки лишь делом времени. И это станет третьей российской победой в зоне СВО с начала года после взятия Бахмута и отражения украинского «контрнаступа» на Запорожье.

Потеря инициативы на Запорожье, а затем потеря Авдеевки — признаки того, что ВСУ испытывают колоссальный недостаток личного состава, и просто неспособны держать инициативу на всем протяжении почти 1000-км линии боевого соприкосновения, говорит Брайен.

При этом российская армия сумела преодолеть наметившийся в 2022 году кадровый дефицит, говорит военный эксперт. Созданы добровольческие батальоны. Кроме того, идет огромный приток добровольцев из других дружественных стран (например, Сербии), которые по идейным соображениям выступают в защиту Русского мира. А вот даже натовские наемники в зоне СВО практически истреблены: их приток полностью остановился.

Киевский режим предпринимает судорожные усилия, чтобы попытаться увеличить мобилизационную базу. Украина шантажирует европейские страны (в частности, Польшу), с целью репатриации украинцев призывного возраста. Сколько украинских мужчин сумели сбежать из страны, неизвестно. В любом случае, Польша и другие европейские страны полностью отказались в репатриации «пушечного мяса» для ВСУ.

Антс Кивисельг: ВСУ не могут одновременно и двигаться к Крыму, и сражаться на Донбассе

Эстонский разведчик уверен, что обострившиеся проблемы ВСУ поставили киевское командование перед так называемой «оперативной дилеммой». Либо продолжать защищать Донецкое, Купянское и Краснолиманское направления, либо продолжать бесполезные попытки перерубить «сухопутный мост» в Крым, ради чего и затевалось в начале июня контрнаступление на Ореховском и Времьевском участках.

— Российская Федерация связала украинские соединения, которые не задействованы на продвижении в Крым. Теперь у украинцев возникает оперативная дилемма: они просто неспособны дальше действовать на Юге и прорубить сухопутный коридор в Крым, — выносит эстонский разведчик вердикт амбициозной затее Валерия Залужного.

Стивен Брайен пишет, что именно сейчас для Украины открылось окно возможностей для мирных переговоров с Россией. Только в этом случае она способна сохранить полный контроль над своими пятью важнейшими городами: Харьковом, Киевом, Днепром, Одессой и Львовом.

Новости партнеров

Украина, в случае урегулирования, могла бы производить значительную сельскохозяйственную продукцию и экспортировать товары, увеличивая доходы страны (при условии сотрудничества с Россией). Большая часть сбежавшего от киевского режима населения могла бы вернуться.

При этом затягивая военные действия, киевский режим обрекает большую часть промышленной основы страны на уничтожение. Многие из наиболее квалифицированных беженцев найдут работу в другом месте и интегрируются в местное население, не желая возвращаться под власть Киева.

В условиях рецессии в западных странах и ужесточения бюджетов, расходы на восстановление, несомненно, возрастут до очень высокого уровня и на их проведение уйдут десятилетия. Если вообще Запад действительно даст киевскому режиму денег на восстановление. Ведь военные провалы ВСУ продемонстрировали Западу, что Украина не может бесконечно зависеть от западной помощи.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...