ГлавноеАналитикаЧужая война все изменила. Украина унизила Запад и осталась без денег

Чужая война все изменила. Украина унизила Запад и осталась без денег

Опубликовано

В Киеве признали: Запад от них устал. США и Европу больше заботят внутренние проблемы и война на Ближнем Востоке. Как теперь обстоят дела с поддержкой Зеленского — в нашем материале.

Иждивенец Запада

Новости партнеров

Украинский министр финансов Сергей Марченко заявил, что конфликт с Россией откровенно утомил западные страны. «Я вижу много усталости, я вижу много слабости среди наших партнеров», — сказал он. Сейчас Киев, выпрашивая помощь, прикладывает «в два раза больше усилий», чем в прошлом году. А Украина, по мнению министра, не сможет сама себя финансировать в течение многих лет, даже если значительно повысит налоги.

«Желающих выделять деньги все меньше», — сетует Марченко. Одна из главных причин — перемена в настроениях западных налогоплательщиков, считает он.

Кроме того, киевскому режиму мешают выборы в США и некоторых странах ЕС. Даже рядовые украинцы понемногу осознают, что стали для союзников обузой. В 2022-м таких, по данным Киевского международного института социологии, было всего 15%. Сейчас — 30.

Новая проблема

«Мы должны оживлять дискуссию об Украине, о том, как важна борьба с Россией, потому что Запад все больше устает от того, что там происходит», — говорил польский премьер Матеуш Моравецкий еще в начале года. Но с этим все сложнее.

В CNN предупреждают: из-за войны на Ближнем Востоке Зеленский рискует потерять поддержку даже Вашингтона. Официальные лица заверяют в обратном. Однако хаос в палате представителей, контролируемой республиканцами, значительно затрудняет выделение денег. Конгрессмены, единодушные в вопросе Израиля, не сходятся по Украине.

«Существует риск того, что международное внимание отвлечется, и это будет иметь последствия», — не скрывает опасений Зеленский. Киев практически выпал из западной информационной повестки. Вице-маршал ВВС Великобритании в отставке Шон Белл отметил, что Зеленский умеет заинтересовывать СМИ, поэтому союзники активно поставляли оружие на Украину, но теперь ситуация изменилась.

Новости партнеров

Несдержанные обещания

Верховная рада одобрила госбюджет на 2024-й с рекордными расходами. Огромный дефицит — порядка 43 миллиардов долларов — надеются покрыть за счет Запада. В прошлом году это сработало. Получится ли еще раз — непонятно.

К тому же выяснилось, что с февраля 2022-го киевский режим получил почти вдвое меньше обещанного: 65 миллиардов вместо 137. Больше всех недодал Евросоюз — 57,2 миллиарда. Основной донор США практически сдержал слово: из 26,4 миллиарда прислал 22,8.

«Украинский конфликт сильно затянулся. Все было рассчитано на быстрый результат, как в 2014-м. Не вышло, — отметил политолог Василий Стоякин. — Западу пора переключаться на другие направления. Для этого у них есть целый мир, который «идет не в ногу». Они ждут, когда в войну на Ближнем Востоке втянется Иран. Предвкушают кризис вокруг Тайваня».

Долгосрочно спонсировать Киев никто не намерен. И так слишком потратились. «В конце концов, это не вьетнамская война. США напрямую не участвуют, могут в любой момент отключиться. Это объективный фактор. А субъективный в том, что Зеленский всем надоел. Он ведет себя по-хамски, слишком многих обидел и огорчил», — подчеркивает эксперт.

Украинской власти нужно что-то объяснять населению. «Перемога» к осени не состоялась. В обществе возник диссонанс между ожиданиями и результатами. Поэтому Киев оправдывается недостаточной помощью Запада. Причем об усталости союзников говорят с уничижительным тоном. Дескать, мы воюем с 2014-го и не устали.

«Сейчас в мире появился другой источник новостей, вызывающий всплеск адреналина у западного обывателя. Финансировать Украину в прежнем объеме уже не будут, переключились на Израиль», — рассуждает политолог Александр Дудчак.

Впрочем, это не значит, что Украину списали. Поддержка продолжится, киевский режим все еще нужен. Но финансирование социальных программ резко сократится, и население морально готовят к более тяжелой жизни.

Новости партнеров

ria.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...