ГлавноеАналитикаБрать или не брать любой ценой Авдеевку

Брать или не брать любой ценой Авдеевку

Опубликовано

Обратная связь с читателями позволяет не только знать оценку собственной работы, но и почти всегда ставит вопросы, на которые требуется дать ответы. Об этом я уже как-то писал в своих материалах. Больше всего сегодня читателей интересует Авдеевка. Интересует, можно так сказать, с практической точки зрения. Когда мы наконец возьмем этот укреп? Когда ВСУ потеряют возможность безнаказанно кошмарить Донецк?

При этом многие просто не берут во внимание тот факт, что наступают сегодня севернее и южнее этого укрепрайона практически те же части, которые вели активную оборону весной и летом. Стратегические резервы наша армия пока почти не задействовала. То есть сейчас идет фактически та же война, какая велась все прошедшие месяцы, когда ВСУ пытались вести свой «контрнаступ».

Новости партнеров

Наш Верховный в своем недавнем интервью заявил о том, что контрнаступление ВСУ провалили, но продолжают готовить наступление на некоторых участках фронта. И там же прозвучали слова о том, что Российские войска не только уверенно обороняются, но и улучшают свое положение, занимая более выгодные позиции.

Позволю себе добавить некоторые сведения к высказыванию президента. То, что контрнаступление провалено, американцам стало понятно примерно тогда же, когда это поняли мы. Именно поэтому, с учетом сложившихся реалий, в Пентагоне был разработан план «войны нового типа», точнее войны на истощение России. Об этом ниже.

Но сейчас Киев и Пентагон ждут осеннюю распутицу, которая остановит активные боевые действия и поможет ВСУ сковать танковые подразделения Российской армии. А Запад начнет активные поставки средств ПВО и формирование новых ВВС ВСУ.

Таким образом, американцы планируют к весне сформировать соединения для нового контрнаступления и восполнить потери уже существующих соединений, а наступать уже при поддержке авиации и активном противодействии нашим ВКС.

Война на истощение России

Вернемся к плану войны на истощение.

Почему-то в некоторых статьях и комментариях я часто встречаю шапкозакидательские высказывания. Мы всех сильнее и потому «В атаку вперед!». Как будто мы действительно воюем только с Украиной. Доблесть армии должна подкрепляться мощью экономики. А экономика Запада далеко не так слаба, как нам бы хотелось.

Новости партнеров

Элементы этой войны уже просматриваются достаточно легко. Кроме формирования новых соединений и поставок средств ПВО, как мне кажется, уже в ноябре будет принято решение о поставках самолетов для Украины. Сказки о том, что самолетов нет и не будет, давайте оставим для детей. Самолеты есть. И находятся они в странах, которые даже в НАТО серьезно не воспринимают.

Так что, будет у них авиация или не будет – для альянса не особенно важно. По подсчетам некоторых аналитиков, блок сможет поставить без ущерба для собственной обороноспособности до 100 или даже 150 истребителей и истребителей-бомбардировщиков. И не важно, будут ли это только американские самолеты или самолеты, произведенные в других странах, но унифицированные для натовского вооружения.

Далее.

Многие, наверное, заметили, как активизировалось крымское направление. Вылазки диверсантов, нападения на корабли, морские и воздушные дроны и т. д. Понятно, что все это нельзя назвать попытками захвата полуострова. Тогда что это? Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что целью всех этих вылазок и нападений следует считать дестабилизацию крымского общества. Превращения региона в полноценный участок фронта.

Буквально вчера подтвердился ещё один пункт, в существовании которого я не был уверен. Появилась информация, что на Украину доставлены ракеты средней дальности из США. Доставлены тайно. Ну в этом американцы не стали оригинальничать. Всё по проверенной схеме. Вначале поставки, затем заявление о решении разрешить эти поставки.

А это говорит о том, что в Вашингтоне согласились с предложением Киева расширить зону СВО за счет приграничных областей России и, возможно, Белоруссии. Но это на случай решения о расширении масштабов войны за счет Польши. Факт неприятный, заставляющий нас увеличивать количество войск в этих регионах или переходить к тактике ведения войны «а-ля Израиль».

Ну и ещё одно.

Запад пока не знает, как решить проблему недостатка танков у ВСУ. Причем, даже если будет принято политическое решение, физически доставить танки на Украину довольно сложно. Именно поэтому, по крайней мере, на зимнюю кампанию, войну решено перевести в формат «ведения БД малыми группами», как практически это выглядит – мы видим уже много месяцев.

Новости партнеров

Единственное, что меня смущает, это события в Израиле.

Вполне возможно, что именно там и «найдутся» американские танки. Доставлены они будут для помощи Израилю, а затем, как это уже бывало не раз, будут оставлены по «экономическим причинам», и уже от еврейского государства будут переданы Киеву «за ненадобностью». Но для этого надо закончить войну Израиля с Палестиной.

Мания величия или потеря политической ориентации

Анализируя ситуацию в зоне СВО, невозможно не коснуться внешнеполитических вопросов. О том, что Киев не самостоятелен в своих решениях, не писал только ленивый. Этот факт уже не вызывает удивления даже у украинцев. Там давно уже, пусть и не заявляя об этом публично, согласились с тем, что своими силами не способны создать эффективное государство.

Естественно, украинское правительство решило, что «прорабы» из Вашингтона – это лучшие строители новых государств. На основании каких фактов это решение было принято, никому не известно до сих пор. Доллары до сих пор решают многие вопросы, как мне кажется. Особенно если они перекачёвывают в нужные кошельки или на нужные счета в банках.

Недавно кандидат в президенты одной крупной державы с позывным «Бидон» сделал важное заявление. Главной своей задачей после избрания он считает борьбу с Путиным. Не стабилизацию ситуации внутри страны, не подъем экономики, не разрешение международных конфликтов, а борьбу с конкретным человеком.

Учитывая то, что господин кандидат с позывным «Бидон» и действующий президент США Байден очень похожи друг на друга, практически одно лицо, становится понятно, почему войны не прекращаются. Почему американцы все чаще говорят о падении уровня жизни в США. Главная цель – Путин!

Запад потерял ориентиры, потерял цель. Даже сегодня, после того, как уже невозможно скрыть провалы во внешней политике, там продолжают верить в свою силу и нашу слабость.

Скорость действий важна… при диарее

Пока я работал над этим материалом, произошло то, что я предсказывал выше. Американцы поставили ракеты, способные поражать цели достаточно далеко от ЛБС. Более того, ВСУ уже провели первые обстрелы в Херсонской области. То есть стратегический план Вашингтона начал выполняться.

Я уже писал о том, что армия, при всем понимании этой проблемы, структура маломобильная в стратегическом плане. Как носорог. Если движение началось, то его очень сложно остановить. Сложность армейского механизма не предусматривает быстроты в выполнении стратегических решений.

Бои продолжаются. Периодически бои очень жесткие. При этом, как ни парадоксально это звучит, ситуация весеннего наступления сохраняется. ВСУ наступает чаще россиян, при этом Российская армия улучшает позиции за счет позиций ВСУ. Я бы назвал то, что сегодня происходит на ЛБС, «воспоминанием о будущем» для нашей армии.

Подразделения, прекрасно работающие в обороне, не торопясь учатся наступать. «Вспоминают» тактику наступательных действий. Понимаю, что сейчас найдутся «герои», которые потребуют немедленной атаки, и готовы идти в первых рядах наступающих. И даже погибнуть первыми. «Мы хотим отогнать фашистов от наших городов и поселков даже ценой жизни!»

А кто вам выставил эту цену? Сколько жизней «стоит» Авдеевка? Сколько жизней стоят другие украинские города? Мы много критиковали наших офицеров и генералов за потери первых месяцев войны. Некоторые даже призывали массово снимать и наказывать командиров за потери. Теперь же наши призывы перевернулись полностью? Взять любой ценой?..

Тот план, о котором я писал выше, повторюсь, начал выполняться. Форсирование нашего наступления приведет к повышению наших потерь. Следовательно, ради захвата какого-то плацдарма или города мы обескровим наступающие части. И вынуждены будем перейти к обороне. Чего, в принципе, и добиваются западные стратеги.

Логика у них такая: зима, русские после наступления отдыхают в обороне, а мы (Запад) закачиваем в ВСУ новую технику, авиацию, боеприпасы. Мы (Запад) готовим Украину к новому раунду «контрнаступления». Европа уже производит до 300 тысяч снарядов. Этого вполне хватит ВСУ на полгода войны…

Отсюда вполне логический вывод. Наступать надо с умом. Надо заставить украинскую армию не создавать арсеналы и готовить резервы, а тратить вооружение и личный состав в безумных атаках пешим порядком.

Выводов сегодня я делать не буду. Просто потому, что знаю, мои читатели достаточно компетентны, чтобы самостоятельно решить, что необходимо сделать.

topwar.ru





Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его недавним безрезультатным визитом в Китай. Немецкий канцлер должен был «добиться каких-либо...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...