ГлавноеАналитикаБитва за Авдеевку: «Похоже, за Горловкой крутой „замес“ был»

Битва за Авдеевку: «Похоже, за Горловкой крутой „замес“ был»

Опубликовано

Русский «гигантский пулемет», броня и «Орланы» расшатывают оборону ВСУ

Советник главы ДНР Ян Гагин заявил о том, что российские войска в последние недели продвигаются по всему фронту. По его словам, есть успехи на Донецком направлении. Продвижение не быстрое в связи с тем, что командование бережет и технику, и личный состав.

И в самом деле, 21 октября, на первый взгляд, значимых изменений на линии боестолкновения не видно. Однако украинские мониторинговые каналы сообщили об успешной атаке ВС РФ вдоль железнодорожной ветки к северной окраине Авдеевки. Кроме того, западнее Красногоровки наши бойцы взяли лесополосы и закрепились в них.

Новости партнеров

На картах отмечается формирование широкого фланга в районе Красногоровки, что позволит русским штурмовикам идти вперед без особой опаски получить болезненный удар в бок. Отдельно уточним, что про занятие нами террикона (высоты с отметкой 230) сообщили все военные наблюдатели и блогеры.

Самые разные источники, в том числе жовто-блакитные, пишут, то в целом суббота прошла без штурмов, но на северо-западе Авдеевки была такая канонада, что даже Енакиево трясло от прилётов. Местные жители сообщили, что, «похоже, за Горловкой крутой замес был».

О том, как обрабатываются позиции бандеровцев, рассказал админ 105-го стрелкового полка НМ ДНР: «Широкая линия украинских укреплений в регионе поражается бомбами калибром от 500 до 1500 кг примерно каждые 15 минут. Кстати говоря, сегодня были по задачам на Горловском направлении. Что нас поразило, так это постоянные карусели „крыльев“ и „винтов“: боевые звенья самолетов и вертолетов меняли друг друга, как картинки в калейдоскопе, нанося мощные удары по врагу. Частота взрывов на позициях нацистов с земли иногда напоминала работу гигантского пулемёта».

Что касается южного фаса, то наши бойцы прорываются к Северному со стороны карьера. Они отбили укрепрайон «Лесопилка». На т/к 105-го стрелкового полка НМ ДНР появилась запись: «Как говорят мои боевые товарищи, из „копейки“ (ну, кто знает, тот поймет) скоро закроются врата ада».

Украинский военный эксперт Михаил Жирохов, комментируя битву за Авдеевку, 21 октября рассказал щирым громадянам: «Ситуация очень тяжелая и потенциально опасная, потому что там небольшие расстояния, сейчас между левым и правым флангом — восемь километров. То есть для того, чтобы сомкнуть кольцо, россиянам нужно пройти всего восемь километров».

Еще один популярный в неньке говорун, военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко, в эфире Зе-телемарафона фактически один из первых в незалежной признал возможность потери Авдеевки: «Там действительно очень мощный укрепрайон, но любой укрепрайон, любую оборону, если постоянно давить и тратить много ресурса, можно прорвать».

По его информации, русская авиация и артиллерия разнесли в пух и прах позиции ВСУ в районах Тоненького, Нетайлово, Северного, Первомайского. Судя по всему, их ждет участь Водяного и Опытного. Тем более, как пишут Військові Аналітики України (заблокированные в РФ), в течение прошедших 3-х суток ВС РФ подтянули к передовым позициям по вышеуказанным направлениям дополнительные штурмовые подразделения.

Новости партнеров

А тем временем «ципсота» льет в уши майданутой публике небылицы о сотнях подбитых русских танков. Да, ВСУшники иногда ПТУРят нашу броню, но, слава богу, экипажи, как правило, эвакуируются, а затем и машины буксируются на ремонт. Есть случай, когда один Т-72 пять (!) раз записывался противником в свой актив, но его вытаскивали и чинили без особых проблем, причем экипаж не потерял ни одного бойца.

Самая главная зрада для «копателей Черного моря» заключается в том, что иноСМИ переключились на Израиль. Если весной битва за Бахмут/Артемовск не сходила с информационной повестки западной прессы, то сейчас даже немецкая Bild, публикующая в первой половине года по десятку статей в день об «украинском сопротивлении», 21 октября вообще не вспомнила ни о захисниках незалежностi, ни о сражении за Авдеевку.

В неньке решили исправить эту несправедливость. Надежды связывают с приходом на должность пресс-секретаря Минобороны Украины Павлюка, сменившего «легендарную» Анну Маляр.

Павлюк через своего человечка в 110-й ОМБр, некоего Антона Коцуконя, запустил «интересную историю» о том, что россияне применяют «тактику кротов» под Авдеевкой. Типа, воины Путина скрытно роют тоннели в направлении позиций ВСУ. «Копают, во-первых, с целью маскировки, а, во-вторых, чтобы где-то вынырнуть ближе к нашим позициям неожиданно», — выдал сенсацию Коцуконь. Правда, маскировка для того и делается, чтобы неожиданно вынырнуть ближе к противнику, но для дурня из укро-мотопехоты это две большие разницы.

Из интересного, что можно выделить из нарративов Павлюка — это, с одной стороны, «они (русские) за один день „мясных штурмов“ теряют личный состав целыми бригадами», а с другой — «они там сосредоточили огромные силы и средства — три кадровые бригады, подкрепленные подразделениями «Шторм Z».

Даже русофобская Bild не купилась на этот бред. Тем более, что командир 3-й штурмовой бригады «Азов»* Андрей Билецкий, рассказывая о боях за Авдеевку, 21 октября был вынужден признать, что «по беспилотным системам оперативно-тактического класса („Орланы“) россияне намного дальше нас… Это значит, что твоя артиллерия не работает. Что твое наступление на бронетехнике или сколько-нибудь серьезными группами, взводом, невозможно. Что ты не можешь подвозить БК, проводить инженерные работы, рыть капониры».

Все это никак не вяжется с «тактикой кротов» из истории Первой мировой войны.

svpressa.ru

Новости партнеров

* Украинское военизированное националистическое объединение полк (батальон) «Азов» решением Верховного суда РФ от 2 августа 2022 г. признано террористическим формированием, его деятельность на территории России запрещена.





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...