ГлавноеАналитикаСектор Газа: эскалация конфликта гарантирована, России важно не мешать

Сектор Газа: эскалация конфликта гарантирована, России важно не мешать

Опубликовано

Сейчас аналитики как на ромашке гадают, будет или не будет наземная операция Израиля в Газе. Её всё время анонсируют, но никак не начнут. И эти затяжки дают основания оптимистам считать, что от вторжения отказались из-за комплекса угроз и рисков большой войны в регионе, которая выплеснется в другие сферы.

После уточнений о том, что операция всё же будет, только она перенесена и пойдёт немного иначе, стало понятно, что Запад отдаёт себе отчёт в том, что медийное поражение Израиля в случае как быстрого и кровопролитного вторжения, так и отказа от него вообще станет поражением Запада. Потому два варианта решили совместить, как в Гоголевской «Женитьбе» достоинства разных женихов. И военную инфраструктуру ХАМАС разгромить, и своих потерь избежать, и Хезболлу не спровоцировать, и арабов удержать в американской узде.

Новости партнеров

По факту это попытка совместить несовместимое, как штурм Сталинграда или Берлина без уличных боёв, потерь и рисков неудачи. Непонятно, как удержать Хезболлу от открытия второго фронта, если ЦАХАЛ войдёт в Газу с 2 миллионами гражданского населения, которому просто некуда бежать. И никакие гуманитарные поставки не отменят его катастрофы.

Тактика ЦАХАЛ заранее ясна: снос домов, вытеснение гражданских в отведённое им гетто и попытка зачистить подземные коммуникации. Но ясно, что руины ухудшают положение штурмующих, обороняющиеся в них легче прячутся от артобстрелов и бомбёжек. Отходы, переходы и снабжение по подземным ходам будут облегчены, а потери ЦАХАЛа усилят партию мира на Западе и в Израиле. Израиль не имеет бездонного мобилизационного ресурса, который был у советских в Великую Отечественную и есть у арабов сейчас.

Завязнуть в трясине уличных боёв и объяснять это тактикой чревато политическим кризисом в Израиле, а любое продвижение с целью сохранить жизни солдат приведут и к потерям, и к отсутствию успехов. В итоге отсроченная катастрофа наступит в более худших условиях. Скорее всего удастся отбить какой-то плацдарм в Газе, и на этом наступление кончится, перейдя к позиционной войне, где в пыль стираются дома и экраны наводнены трупами мирных жителей. Долго такие трансляции мир не выдержит и придётся прекращать такую войну.

И её остановят, объявив, что её цели достигнуты, военная инфраструктура ХАМАС уничтожена в больше части. Подразумевать под этим будут уничтожение нескольких подземных цехов или заводов по изготовлению ракет и боеприпасов и занятие какого-то объёма туннелей. При этом исламский мир всё же продолжит консолидацию, Европа ещё сильнее запылает и погрузится в политический кризис, усиливая ультраправых, а Израиль ещё сильнее станет заложником США. И ещё сильнее будет желать возвращения Трампа, чего хотят вовсе не все американские евреи, особенно богатые и влиятельные. В итоге кризис в самих США продолжит набирать обороты.

Ни один из участников конфликта не будет полностью уничтожен и не изменит свои первоначальные оценки причин конфликта. Значит, его эскалация и толкающие к ней инциденты гарантированы. России важно сейчас не препятствовать разворачивающимся сценариям. Река обязательно пронесёт мимо терпеливого наблюдателя трупы его врагов, просто надо не мешать им хорошо погрузиться в воду. И не спешить бросать им спасательный круг. Выживший враг – это не то, что делает жизнь безопаснее.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik

Новости партнеров




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...