ГлавноеАналитикаИспытания на ядерном полигоне в Неваде — сигнал России

Испытания на ядерном полигоне в Неваде — сигнал России

Опубликовано

18 октября на ядерном полигоне в Неваде был произведён «подземный химический взрыв с целью улучшить способность США обнаруживать ядерные взрывы малой мощности по всему миру», сообщило Министерство энергетики США. И уточнило:

«В этом эксперименте, который проводился в туннеле Р в зоне 12 NNSS [Nevada National Security Site], использовались химические бризантные взрывчатые вещества и радиоактивные индикаторы».

Новости партнеров

Как верно подметили коллеги из «Ватфора», испытания на ядерном полигоне — это далеко не всегда ядерные испытания. По сути, американцы заявили, что скрыть ядерное испытание ни у кого в мире не получится. Что и так общеизвестно.

Отметим, однако, что эксперимент Минэнерго США прошёл всего через несколько часов после отзыва Госдумой РФ ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Конечно, это не случайное совпадение: России также послан недвусмысленный сигнал, что США готовы к возобновлению ядерных испытаний — и готовы к дальнейшему повышению ставок.

Отношение самой России к возобновлению ядерных испытаний было публично озвучено Путиным ещё 21 февраля 2023 года в Послании Федеральном собранию. Мы испытаем ЯО после США — то есть вторыми.

С той поры в российской позиции ничего не изменилось. Единственное, мы 18 октября юридически уравняли с США свою позицию по ДВЗЯИ, поскольку Штаты умудрились так и не ратифицировать этот договор за 27 лет его существования.

Российский ядерный полигон на Новой Земле к испытаниям ЯО был готов технически. А теперь — ещё и юридически.

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina

Новости партнеров




Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его недавним безрезультатным визитом в Китай. Немецкий канцлер должен был «добиться каких-либо...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Читайте также

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...