ГлавноеСобытияЮжная Корея пригрозила России санкциями в случае передачи военных технологий КНДР

Южная Корея пригрозила России санкциями в случае передачи военных технологий КНДР

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Республика Корея будет вынуждена ввести санкции вместе с западными странами против России и КНДР в случае передачи российских военных технологий Пхеньяну в обмен на боеприпасы. Об этом заявил министр объединения Республики Корея Ким Ён Хо в интервью агентству Yonhap и телеканалу Yonhap News TV.

«Если Россия предложит военные технологии Северной Корее, это будет представлять серьезную угрозу безопасности Республики Корея. В таком случае мы будем вынуждены обратиться вместе с США и другими странами к сильным санкциям против России и Северной Кореи», — сказал Ён Хо.

Новости партнеров

Министр указал, что изменений в политике Сеула в ситуации на Украине нет — Республика Корея отказывается от поставок вооружений Киеву. Помимо этого, как отмечает Yonhap со ссылкой на Ён Хо, государство не рассматривает «односторонние санкции против России».

Как указывает агентство, в Сеуле считают достоверными утверждения США о торговле оружием между РФ и КНДР. «Правительство считает, что из Северной Кореи в Россию идет оружие, хотя мы и не можем публиковать детали», — сказал министр. Ранее южнокорейские СМИ и власти выступали с утверждениями, что Пхеньян якобы может попытаться получить от Москвы военные технологии взамен на боеприпасы, которые будто бы поставляются в Россию.

13 октября координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби выступил с утверждением, что власти КНДР якобы направили более 1 тыс. контейнеров с «военной техникой и боеприпасами» российским вооруженным силам для применения в специальной военной операции на Украине.

В сентябре российское посольство в Сеуле заявило, что спекуляции в западных и южнокорейских СМИ на тему военного и военно-технического сотрудничества РФ и КНДР лишены оснований. 13 сентября на космодроме Восточный прошла встреча российского президента Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына. После нее Путин сообщил о наличии перспектив в сфере военно-технического сотрудничества двух стран, но подчеркнул, что Москва соблюдает санкции Совета Безопасности ООН.

tass.ru





Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Читайте также

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...