ГлавноеАналитикаРазногласий нет. Си Цзиньпин одобрил план Путина

Разногласий нет. Си Цзиньпин одобрил план Путина

Опубликовано

Владимир Путин в ходе текущего визита в Китайскую Народную Республику (проходит 17-18 октября) выступил с программной речью, которая повторяет основные тезисы Валдая-23. Только они адаптированы под внешнюю аудиторию.

Главная идеологическая парадигма — создание справедливого мира цивилизаций, которые гармонично развиваются и сотрудничают друг с другом. Однако каждая цивилизация имеет свой собственный путь развития, который другие обязаны уважать. Принципы универсализма и глобализма (не обязательно в западном понимании) являются деструктивными и ведут лишь к постоянным войнам и конфликтам.

Новости партнеров

С данной идеологической программой Путин поехал в Китай, где её должен принять Си Цзиньпин. Но, разумеется, разработана и согласована она была заранее. Судя по словам главы КНР, Пекин концептуально поддерживает контуры новой системы мироустройства, предложенные Россией.

В этом контексте интересно рассмотреть, какую трансформацию за 10 лет прошел геополитический проект Си Цзиньпина «Один пояс — один путь»

В 2013 году тогда ещё новый руководитель КНР заявил о начале реализации проекта «Нового шелкового пути». Его суть заключалась в диверсификации экономики Китая.

Главной целью Си Цзиньпина было уничтожение так называемой «Чимерики» (американский финансовый сектор, китайский реальный сектор). Спустя 30 лет данная концепция исчерпала себя и больше не имела для Китая долгосрочный потенциал развития. Вместе с этим, плата за «Чимерику» была огромна — частичное (а иногда — и полное) отсутствие суверенитета.

«Один пояс — один путь» ставил своей задачей переориентацию китайского экспорта с США на Европу. Хотя бы в равных пропорциях. Вместе с этим, нельзя говорить только о зависимости Китая от США. Это была (и остается) взаимозависимость.

Ведь при резком сокращении экспорта Поднебесной в США внутри американской экономики возникнут такие проблемы, что преодолеть их будет практически невозможно. Кратко поясню: сначала возникнет инфляция, затем — дефицит товаров. Американская экономика — это экономика потребления, которое вносит значительный вклад ВВП. При резком сокращении потребления обвалится вся экономика и на её восстановление потребуется не менее 12-15 лет. А такого времени США, естественно, никто предоставлять не будет.

Разумеется, разные по сути, но аналогичные по масштабам проблемы возникнут и в Китае. Поэтому Си видел главной целью диверсификацию внешнеэкономических связей.

Новости партнеров

Впрочем, плану не суждено было сбыться. Резкое обострение геополитической обстановки и ускорение процесса перехода от однополярной системы мироустройства к системе макрорегионов определили невозможность реализации проекта «Нового шелкового пути» в том виде, в котором он задумывался изначально.

Исходя из новых обстоятельств Пекин в корне поменял целеполагание проекта. Теперь «Один пояс» должен не замыкаться исключительно на Евросоюз, а стать драйвером развития торгово-экономических отношений с новыми центрами многополярного мира. Инфраструктура «Нового шелкового пути» больше не строится только под связь с Европой. Наоборот, прорабатываются и реализуются маршруты на Ближний Восток, в Африку, в Индию и, даже, в Южную Америку. Разумеется, и в Россию тоже.

Таким образом проект «Один пояс — один путь» становится сейчас не только инструментом развития непосредственно китайской экономики, но и инструментом поддержки становление макрорегионов на новой геополитической карте. Отсюда столь ревностное отношение Запада к данному проекту. Из европейских лидеров в Пекин приехал только премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Впрочем, Европа, окончательно растерявшая остатки своего суверенитета, теперь не особо интересна Китаю, который вместе с Россией строит новый мир, в котором не будет место глобализму.

Константин Двинский





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...