ГлавноеАналитикаОкружить и уничтожить: На штурм Авдеевки брошены 15 российских полков

Окружить и уничтожить: На штурм Авдеевки брошены 15 российских полков

Опубликовано

ВС РФ брать приходится бетонированные и заминированные укрепрайоны, строившиеся 9 лет

Бои под Авдеевкой позволят решительно сдвинуть чашу весов в пользу российских сил. Российские подразделения пытаются продвинуться вперед, но ВСУ все еще сопротивляются — исключительно за счет наличия построенных почти за 9 лет систем обороны, а не численного перевеса или успешной тактики. Самые интенсивные боестолкновения идут на местных реках и укрепрайонах, поскольку контроль над ними имеет огромное стратегическое значение для обеих сторон, описывает сражение за Авдеевку американский Институт изучения войны (ISW).

Российские войска уже проникли на украинские фланги вокруг Авдеевки и представляют значительную угрозу украинским позициям. Хотя полное окружение Авдеевки и должно занять какое-то время, пишет ISW.

Новости партнеров

«Любое снижение темпов российских наступательных операций может быть результатом временной корректировки тактической ситуации, и российские войска могут активизировать свои попытки окружить Авдеевку в ближайшие дни», — говорится в аналитическом докладе американского института.

ISW пишет, что на Донецком тактическом направлении сейчас задействованы подразделения 15 мотострелковых полков. Это беспрецедентно много: масштаб наступления превышают большинство российских или украинских атак на данном этапе СВО.

Для усиления наступательных операций на Донецком направлении развернуты подразделения нескольких бригад Центрального военного округа. В числе этих соединений в докладах ISW, посвященных ситуации под Авдеевкой, упоминаются 15-я, 21-я и 114-я мотострелковые бригады. Как минимум одна из бригад находится в тактическом резерве.

Подразделения Центрального военного округа, особенно 2-я общевойсковая армия, ранее были задействованы в основном для оборонительных операций вдоль оперативной линии «Сватово — Кременная» (Краснолиманское тактическое направление), однако недавно сформированная 25-я армия скорее всего в ходе перегруппировки заменила 2-ю армию в этом регионе. Подразделения, занятые преимущественно оборонительными операциями, получили время для отдыха и восстановления до развертывания на новом, более сложном участке, объясняет ISW логику состоявшейся перегруппировки.

Во время совещания по оперативной ситуации в зоне 16 октября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что российские войска улучшили свои тактические позиции в различных районах и что российская «активная оборона» препятствует продвижению украинских войск.

Действительно, тяжелые украинские укрепления окружают город и усложняют перемещение российских войск. Здесь построены противотанковые и противопехотные укрепления, заглубленные командные пункты. Более того, ISW пишет, что украинцы заминировали все подступы к городу. А это указывает на то, что они готовились к возможному наступлению. 13 октября представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби сообщил, что новые российские наступательные операции под Авдеевкой «не стали неожиданностью».

Тем не менее первоначально достигнутые российскими военными успехи на Авдеевском участке закрепляются новыми атаками. Киевский Генштаб сообщает, что в течение суток украинские силы отражают в среднем 20−30 атак со стороны российских сил. Благодаря беспрестанному уничтожению украинских подразделений и оборонительных укреплений только к югу от Авдеевки удалось продвинуться уже на 3 км за Донецкую кольцевую автодорогу. И это подтверждается не только данными геолокации, которые раздобыл вездесущий ISW, но и свидетельствами российских военкоров.

Новости партнеров

Российские войска увеличили интенсивность воздушных и артиллерийских ударов по Авдеевке: сосредотачиваются на обеспечении позиций вблизи города, которые наименее уязвимы для украинского контрбатарейного огня, чтобы обеспечить плацдарм для новой фазы наземной операции. А вот заявления о том, что российские войска теперь под огневым контролем держат абсолютно все линии снабжения авдеевской группировки ВСУ, преждевременны, пишет ISW. Для этого нужно завершить окружение города с западной стороны, откуда и осуществляется подвоз боеприпасов.

Продолжаются наземные атаки в нескольких направлениях в попытке окружить Авдеевку со стороны Северного (юго-запад), района Опытное-Спартак (юг) и Красногоровки (север). За последние сутки, по данным ISW. российские войска существенно продвинулись в районе Степового (7 км к северо-западу от Авдеевки) и закрепились в районе Керамика (10 км к северо-западу от Авдеевки).

Пока окончательно неясна судьба района золоотвала АКХЗ к северо-западу от Авдеевки. Украинские источники, естественно, утверждают, будто русские вообще не контролируют этот район или что это «серая зона». Хотя военкоры уже давно передают с мест, что российские войска контролируют территорию.

Точно так же ЦИПсО пытается уверить читателя соцсетей, будто российские подразделения не контролируют территорию Авдеевского коксохимического завода к северо-западу от Авдеевки и Донецка. На самом деле это украинские подразделения сейчас остались лишь на части огромной территории, хотя и пытаются устраивать диверсионные вылазки численностью до 15 человек.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...