ГлавноеАналитикаГлавные проблемы России

Главные проблемы России

Опубликовано

Самые острые и важные проблемы/вызовы России:

1. Демография. Мы вымираем, а без достаточного населения все остальное бессмысленно.

Новости партнеров

Маткапитал не работает после 2014 года, он исчерпал свой потенциал, так как в принципе желание рожать не зависит от денег и матер.благополучия (точнее, зависимость есть, но непрямая: зачастую в бедных странах рождаемость выше, чем в богатых). Желание заводить детей — это вопрос не ценников, а ценностей и образа жизни. Только замена потребительского образа жизни на традициналистский с идеалом служения и культом большой семьи может кардинально увеличить рождаемость.

2. Ценностный релявитизм и отсутствие чёткой идеологии государства, целей жизни народа как источник большинства проблем. Да, возрожден патриотизм, и в этом большая заслуга ВВП, так как без этой работы в СВО некому было бы воевать.

Но патриотизм — это лишь один из компонентов, он не объясняет всего, он не способен создать парадигму развития цивилизации.

Как минимум, должны быть ценности нестяжательства, соц.справедливости, милосердия, служения ближнему, доминирования духовного над материальным. Это всё давно уже вызрело в мозгах и душах неравнодушных людей, но власть не решается придать этим ценностям статус моральных императивов в госуправлении, т.к. напуганно опытом советской догматики. Это напрасные страхи, такого догматизма больше не повторить, а без идеологии народ и отдельный человек не способны раскрыть свой потенциал.

3. Экономическая модель, не соответствующая суверенному развитию и требованиям русского мира. Этот госкапитализм сыграл положительную роль в начале 2000-х, когда спас Россию от дикого капитализма Гайдара, но он давно исчерпал себя.

При этом надо признать, что путинский госкапитализм сумел удержать Россию от обвала под ударами Запада (и это важный для анализа момент, который избегают наши левые патриоты), однако для самостоятельного мощного развития такая модель недостаточна. При ней мы обречены на вялое копирование классического капитализма Запада, заимствование западных практик с китайскими брендами.

4. Отсутствие социальной справедливости. Оно не такое вопиющее, как в 90-е, многое сделано Путиным для его сглаживания, однако интересы капитала по-прежнему превалируют над интересами трудового народа. А это является огромным деморализующим фактором для русского человека с советским опытом.

Новости партнеров

Да, меньшинство деловых людей такой принцип вдохновляет (но многие из них оказались испуганными патриотами), но большинство народа его не приемлет, что выражается в повсеместном унынии и разочаровании, негативном отношении к своей жизни.

Русским людям нужна социальная справедливость хотя бы как идеал, как стремление к ней, но и на практике в бытовых и обыденных вещах. Однако без смены экономической модели такого идеала даже нельзя озвучить.

t.me/russkiy_malchik





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...