ГлавноеАналитикаНа передачу ATACMS Киеву Россия ответит "кинжальным" контролем Средиземноморья

На передачу ATACMS Киеву Россия ответит «кинжальным» контролем Средиземноморья

Опубликовано

«Недавно США предоставили Украине [ракеты] ATACMS, чья дальность достигает 165 км. Мы считаем, что это значительно повысит боевой потенциал Украины без риска для нашей боеготовности», — заявила 17 октября руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности США Эйдриенн Уотсон.

Уже известно, что первое боевое применение ракет ATACMS состоялось в ночь с 16 на 17 октября по аэродрому в Бердянске Запорожской области.

Новости партнеров

Данная череда событий подтверждает выявленную закономерность: как правило, публичная информация о переданной Киеву новой системе вооружения появляется уже после её первого боевого применения либо после её доставки на территорию Украины. Так обеспечиваются и безопасность логистики, и эффект неожиданности.

Очевидно, что Вашингтон сделал очередной шаг по спирали эскалации конфликта на Украине. Делается это постепенно, в попытке повторить сюжет с «варёной лягушкой». Есть ещё и ракеты ATACMS с дальностью поражения до 300 км, но американцы пока ограничились поставкой Киеву модификации с дальностью до 165 км. Можно не сомневаться: передадут ракеты и на 300 км — это лишь вопрос времени.

Скорее всего, приоритетными целями для ATACMS в руках ВСУ станут российские аэродромы. Авиация ВС РФ очень мешает украинскому «контрнаступу».

Вариантов действий у России, по большому счёту, только два. Первый — перемещать авиацию за радиус поражения данных ракет, что увеличит время реагирования. Второй — усиливать ПВО/ПРО аэродромов, сильнее рассредоточивать и размещать летательные аппараты в защитных укрытиях.

В любом случае, изменение характера угроз со стороны противника требует адекватного и быстрого ответа. Как ясно и то, что ни к какому перелому положения дел на фронте поставки Киеву очередного западного «вундерваффе» не приведут.

Обращает на себя внимание и то, как прокомментировал поставку ATACMS Украине Путин: «Это очередная ошибка со стороны Соединённых Штатов… Если бы они не поставляли оружие, они могли бы в будущем сказать: «Ну вот, если бы всё поставили, что можем, то тогда бы ситуация изменилась. Но это привело бы к лишним жертвам, а вот мы такие молодцы, мы этого не сделали». Но они это сделали, а результата не будет».

И вряд ли можно считать совпадением, что всего через несколько минут из уст Путина прозвучал, по сути, «ответно-встречный» шаг России: ВКС РФ приступают к постоянному патрулированию над Чёрным морем самолетами с комплексами «Кинжал» — для «контроля с помощью оружия за тем, что происходит в Средиземном море». И очевидно, не только там.

Новости партнеров

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina





Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны предприняли массированную атаку на различные объекты юга России. По информации...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в гуцульских шапках на фоне изумрудных холмов кормят овечек лечо и...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

Читайте также

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...