ГлавноеИнтервью«Достанут американцев»: названа цель дежурства над Черным морем МиГ-31 с «Кинжалами»

«Достанут американцев»: названа цель дежурства над Черным морем МиГ-31 с «Кинжалами»

Опубликовано

«Надо задуматься, для чего в Средиземном море две авианесущих ударных группы США»

Российские ракетно-авиационные гиперзвуковые комплексы «Кинжал» начинают нести постоянное патрулирование воздушного пространства над Черным морем. Об этом объявил на пресс-конференции в Китае Владимир Путин. Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков рассказал, какие цели может поразить «Кинжал» при необходимости.

На итоговой пресс-конференции в Пекине Путин сказал, что поручил Воздушно-космическим силам России начать «на постоянной основе патрулирование в нейтральной зоне воздушного пространства над Черным морем». Он напомнил, что самолеты МиГ-31 вооружены комплексами «Кинжал».

Новости партнеров

Для чего предпринят такой шаг? Ведь в Черном море для нашего «Кинжала» явно достойных целей нет. А вот в Восточном Средиземноморье сейчас два американских авианосца. Наши МиГ-31 с «Кинжалом» за ними будут присматривать? Долетит ли «Кинжал», если что, до них?

– Дальность «Кинжала» составляет более 1000 километров, – сказал «МК» Алексей Леонков. – Если посмотреть на карту, то, в принципе, акватория восточной части Средиземного моря – в зоне досягаемости наших гиперзвуковых ракет. Так что достанут, если будет надо.

–​ Чем вызвано такое решение?

– Напомню, в Сирии находятся две крупных наших военных базы: авиационная – Хмеймим и военно-морская – Тартус. А вдруг у кого-то там голова набекрень поедет, и они захотят ударить по нашим базам? Вот тогда они получат. Потому что уже пытались Россию, что называется, притянуть за уши в связи с событиями в Газе – что якобы она стоит на стороне то ли ХАМАС, то ли Ирана. Мол, благодаря нам что-то там ХАМАС получил, и прочая ерунда…

–​ То есть «Кинжалы» –​ это такое предостережение?

– Да. Посмотрите: в Средиземном море находятся две авианесущих ударных группы ВМС США, 150 самолетов, способных нести ядерные боеприпасы, свыше 700 крылатых ракет «Томагавк». Надо задуматься, куда эти ракеты могут полететь…

О гиперзвуковом ракетно-авиационном комплексе «Кинжал» Путин рассказал в марте 2018 года. Несколько лет назад комплекс в составе высотных перехватчиков МиГ-31 и гиперзвуковых ракет «Кинжал» заступил на боевое дежурство в ВКС в нескольких военных округах.

Новости партнеров

Ракета «Кинжал» разгоняется до скорости, в 10-12 раз превосходящую скорость звука. Ее не способна перехватить ни одна существующая система противоракетной обороны США. Средства радиоэлектронной борьбы не могут сбить ее с курса. Ракета летит в облаке плазмы. Боевая часть ракеты, по данным из открытых источников, – более 500 кг. «Кинжал» может нести ядерный боезаряд. Ракета имеет сантиметровую точность.

Носителями «Кинжала» являются самолеты МиГ-31, а также Су-34.

В свою очередь, член совета Общероссийской организации «Офицеры России», заслуженный военный летчик РФ, экс-начальник Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания генерал-майор в запасе Владимир Попов сказал , что решение о патрулировании МиГ-31 с «Кинжалами» соответствует обстановке в регионе.

— Эскалация напряженности в Ближневосточном регионе возрастает, — сказал он. — А это касается и нас, поскольку там у нас военные базы. Ничего в плане мирного урегулирования между сторонами конфликта не происходит. Напротив, после ночной бомбардировки больницы в Газе все обострилось. Поэтому и мы предпринимаем меры предосторожности с нашей стороны. Скорее всего, это так надо расценивать. Мы никому не угрожаем. Мы просто оберегаем себя от внезапных каких-то конфликтных ситуаций. Чтобы любители провокаций знали, что могут получить в ответ.

mk.ru





Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в...

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы организовать против нее новый фронт. Именно для того чтобы показать...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...