ГлавноеАналитикаИди за детский столик: Израиль отодвинул Зеленского от денег США

Иди за детский столик: Израиль отодвинул Зеленского от денег США

Опубликовано

Начался дележ американского пирога

Сидит сейчас Зеленский, смотрит с тоской на серую Банковую через закапанное дождем окно, и думает с легким таким налетом антисемитизма: «Вот ведь, влезли без очереди, так могут и вообще без денег оставить!».

А надо было хозяев слушать. Когда официальные лица США повторяли заклинание «Мы будем помогать Украине столько, сколько потребуется», они ни разу не уточнили — кому именно потребуется.

Новости партнеров

Позабытый Зеленский решил было оседлать волну нового мирового интереса и попросился в Израиль. Но в офисе Нетаньяху сидят прагматичные люди — какой от Зеленского доход?

Ну, приедет, покрасуется. Шмыгая носом скажет что-нибудь со скорбно сосредоточенным лицом о солидарности и борьбе светлых сил с диктатурой и терроризмом. На деле просто лишний раз напомнит о себе, о том, что ему вроде тоже денег обещали. Короче, расходы одни. И ему был дан отлуп.

Выглядит это жалко на фоне политических туров «Весь мир с Израилем». Уже съездили: председатель Еврок дер Ляйен; глава Европарламента Метсола; госсекретарь США Блинкен; министр обороны США Остин; глава МИД Германии Бербок; глава МИД Британии Клеверли; глава МИД Франции Колонна. Собираются Байден, Макрон и Шольц. С Путиным Нетаньяху, кстати, тоже поговорил. А ты, мальчик в зеленой футболке, иди за детский столик.

Можно и за детский, главное, чтобы порцию взрослую дали, не урезали. А с этим напряженка. Администрация Байдена намерена была протащить через Конгресс пакетную помощь в 2 млрд долларов — и Израилю и Украине. Но Израиль запросил сразу 10 миллиардов.

Спикера Конгресса пока нет, и самые большие шансы им стать у Джима Джордана — противника любой помощи Украине. Интересно, что на его стороне председатель комитета по вооружённым силам Майк Роджерс — лоббист американского ВПК.

И тут стоит послушать Джеймса Теклета, главу оружейной корпорации США «Локхид Мартин»: «Нет никакого смысла удерживать Израиль от военной операции. В чем есть смысл? В дальнейшем развитии нашего промышленного комплекса, на который должно приходиться более 2% ВВП. Есть конфликты, которые нужно разрешать оружием — и мы готовы это оружие предоставить».

Учитывая, что идея поддержки Украины теряет популярность в американском обществе (а в США идет предвыборная борьба), что к Украине множество вопросов в плане коррупции, перепродажи поставленного оружия, отсутствия каких-либо успехов на фронте, очевидно, что Израиль, хоть и влез без очереди, — однозначно в приоритете. И несложно предположить, как будет поделен американский пирог.

Новости партнеров

Но, безусловно, крошки Украина получать продолжит. Ровно столько, сколько потребуется. Главное, четко понимать — потребуется кому.

mk.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...