ГлавноеАналитикаForeign Affairs: Большая война на Ближнем Востоке никому не нужна

Foreign Affairs: Большая война на Ближнем Востоке никому не нужна

Опубликовано

Единственными кандидатами, способными расширить масштабы войны в секторе Газа, являются Иран и «Хезболла», пишет Foreign Affairs. И отмечает: однако оба игрока дают понять, что не хотят войны.

Так значит, большой войны не будет? Далеко не факт.

Новости партнеров

Уже то, что Иран и «Хезболла» не участвовали в первоначальном нападении ХАМАС на расслабленного противника, является убедительным доказательством, что ни один из них не стремится воевать с Израилем. Более того, эскалация противоречит интересам обоих игроков. Экономика Ирана не лопается от изобилия, а любая война чревата солидными издержками. У «Хезболлы» же полно дел на территории Ливана.

Может быть, воевать с Ираном хочет сам Израиль? Но такая война чревата для Тель-Авива крупными издержками и неприемлемым ущербом для экономики. Тогда как «простой» разгром ХАМАС выглядит более чем достойным военным и моральным результатом, считает FA. В том числе во внутренней политике: израильский режим имеет крупные проблемы (что подтверждают многомесячные протесты против судебной реформы), и быстрая победа над ХАМАС стала бы сущим электоральным благом для действующего руководства. В отличие от затяжной войны.

Однако в истории человечества было немало примеров того, как запускалась фатальная спираль событий, в которых в целом никто заинтересован не был. Просто многие стороны надеялись получить небольшой положительный результат конкретно для себя — и не переходить дальше. Так, например, началась Первая мировая война…

Ближний Восток остаётся регионом с крайне высокой концентрацией геополитических интересов. Где, кроме Израиля, сектора Газа, Ирана, Ливана, «Хезболлы» и ХАМАС, есть ещё и Саудовская Аравия, Турция, Катар и «коллективное бессознательное» всего мусульманского, прежде всего Арабского, мира.

Там же сосредоточены интересы пока ещё главного игрока мировой политики — США, которые единственные кровно заинтересованы сегодня в разжигании большой войны чужими руками. Увы, просчитать все последствия неконтролируемой эскалации в регионе не способна никакая «челночная дипломатия» Блинкена.

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina

Новости партнеров




Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...