ГлавноеМненияАлександр Дугин: Пора принимать серьезные решения для спасения России

Александр Дугин: Пора принимать серьезные решения для спасения России

Опубликовано

Радикальное изменение демографического тренда в России с вымирания на рост возможно только через систему решительных и фундаментальных мер. Все остальное будет паллиативом и никакого значительного эффекта не даст.

1. Главное — смена доминирующего мировоззрения в обществе и государстве с модернизации на Традицию. Модерн — индивидуализм, урбанизация, либерализм, техноцентризм. Рождаемость во всех модернизированных обществах только падает. Независимо ни от чего — от материальной поддержки, социальных и экономических условий и т.д. Это закон не только для Запада, но и для Востока.

Новости партнеров

2. Внедрение в обществе доминирующих религиозных норм: святость брака, общественное порицание блуда, запреты на аборты и даже разводы (кроме исключительных обстоятельств).

3. Расселение городов (прежде всего крупных) в одноэтажной России. Семьи станут многодетными только на своей земле. Город выше 100 000 должен считаться аномалией.

Если не это, то в течении столетия русского народа не будет. На его месте будут те, кто совершит или уже совершает этот традиционалистский поворот. Индивидуализм и либерализм, а также прогрессизм и техноцентризм уничтожат любое общество.

Придется либо завозить тех, кто продолжает демографический рост, сохраняя условия традиционного общества, либо и вовсе заменять человечество роботами. Запад ведет к тому, что это неизбежно. Да еще и подталкивает через гендерную политику, вообще сводящую рождаемость к нулю. Если мы пойдем этим путем, нам конец.

Единственный выход — тот, который я описал. Не встанем на путь Традиции, нас не будет. А все остальное — материнский капитал, поддержка многодетных семей, частичное ограничение миграции и усложнение процедуры абортов, хорошо и полезно, но далеко не достаточно. Критически тренд это не переломит, лишь в лучшем случае сгладит.

Пора принимать серьезные решения для спасения России. Время полумер прошло.

Автор — философ, политолог, социолог, переводчик и общественный деятель. Кандидат философских наук, доктор политических наук, доктор социологических наук. Профессор МГУ им. М. В. Ломоносова

Новости партнеров

t.me/Agdchan





Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Читайте также

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...