ГлавноеСобытияЗапасы газа в Европе достигли максимума за всю историю

Запасы газа в Европе достигли максимума за всю историю

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Общие запасы газа в ЕС достигли абсолютного максимума за всю историю наблюдений, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 97,89% (на 8,54 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 107,75 млрд куб. м газа. Европейские страны заполнили газом свои подземные хранилища на целевые 90% к отопительному сезону еще в середине августа. Ранее в Еврокомиссии рассчитывали достичь таких показателей только к ноябрю.

Новости партнеров

Отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) стран ЕС 14 октября, согласно данным GIE, составил 10 млн куб. м. В то же время закачка составляла 246 млн куб. м.

В ходе недели в Центральной и Западной Европе прогнозируется значительное похолодание. Во второй половине недели температуры в ночные часы в ряде регионов могут даже уходить в минусовую зону. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в октябре выросла до 21%.

Поступления сжиженного природного газа с терминалов в газотранспортную систему Европы немного подросли, но в октябре все равно находятся на минимуме с февраля 2022 года. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 46% от максимума. Средняя цена закупки газа в сентябре в Европе составляла $417 за 1 тыс. куб. м, а в октябре — $475.

Ранее абсолютный максимум заполненности ПХГ ЕС наблюдался 28 октября 2019 года — 97,84%.

Международное энергетическое агентство (МЭА) ранее отмечало, что Европа может заполнить свои газовые хранилища практически на 100%, но даже такие высокие запасы в случае холодной зимы и полной остановки поставок газа из России могут привести к нестабильности на рынке зимой. МЭА также допускало, что к концу грядущего отопительного сезона запасы в ПХГ ЕС могут опуститься ниже критических 20%. Пройти прошлый отопительный сезон Европе во многом помогла теплая погода зимой.

При этом напряженность на газовом рынке Европы может вернуться к концу предстоящей зимы на фоне холодной погоды и снижения доступности СПГ.

tass.ru

Новости партнеров




Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...