ГлавноеАналитикаВступит ли «Хезболла» в войну с Израилем и почему Иран выступает вместе...

Вступит ли «Хезболла» в войну с Израилем и почему Иран выступает вместе с Западом

Опубликовано

Израильская армия объявила о нанесении ударов по позициям «Хезболлы» на юге Ливана в районе города Дахира. В этой связи представитель израильских военных заявил, что «Хезболла» работает над обострением ситуации на ливанской границе, чтобы помешать контратаке на Газу. В свою очередь министр обороны Израиля Йоав Галлант подчеркнул, что его страна «не хочет эскалации» на своей северной границе с Ливаном, где растет напряженность, а вместе с ней и опасения расширения войны. «Мы не заинтересованы в войне на Севере, — говорит Галант. — Если «Хезболла» выберет путь войны, она заплатит очень высокую цену, и мы будем сдержанно уважать ее выбор и оставим все как есть».

Но пока сценарий начала войны между Ливаном и Израилем исключен в смысле открытой конфронтации. Правда, среди ливанцев есть те, кто считает, что напряженность на юге является частью «общей битвы» и что Ливан не может оставаться «нейтральным». Но есть и такие, кто предупреждает о том, что «Хезболла» осуществляет «политику просчитанной авантюры, в которую может втянуться страна, у которой нет даже постоянного правительства. Но все при этом пока завязывается на так называемый «южный фронт», возможность наземной атаки Израиля на Газу. Если такое произойдет, то, как пишет ливанское издание Lebanonfiles, «ответит «Хезболла», война расширится и достигнет Ливана».

Новости партнеров

В этой связи ведутся интенсивные дипломатические контакты. Премьер-министр Ливана Наджиб Микати провел телефонный разговор с главнокомандующим международными силами, действующими на юге Ливана, генералом Арольдо Латаро. Президент Франции Эммануэль Макрон провел такой же разговор со своим иранским коллегой Ибрагимом Раиси, призывая его «приложить все усилия, чтобы «избежать региональной вспышки со стороны Хезболллы». Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна и министр иностранных дел Турции Хакан Фидан находятся с визитом в Бейруте. Ожидается прибытие туда чиновника из министерства обороны Великобритании. Очень активна посол США в Бейруте Дороти Ши, которая ведет переговоры с ливанскими официальными лицами, призывая не использовать юг страны против Израиля и угрожая, что «ответ будет жестким». В то же время, согласно данным ливанских СМИ, официальный Бейрут дает понять, что для того, чтобы «смягчить эскалацию напряженности на южных границах нужно вести переговоры все же с «Хезболлой».

Обозначено и другое дипломатическое направление. Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан в Багдаде обсуждал со своим иракским коллегой Фуадом Хусейном развитие вооруженного противостояния между Израилем и ХАМАС с целью «мобилизации усилий по его блокированию и не распространению на регион». Ранее он провел такие же переговоры с премьер-министром Катара Мухаммедом бин Абдулрахманом бин Джассимом Аль Тани. Арабские СМИ сообщают, что к этому переговорному процессу был подключен и глава МИД Египта Самех Шукри. Так все дипломатические комбинации затягивается в один клубок.

В то же время президент США Джо Байден заявил, что «Израиль совершил бы ошибку, если бы оккупировал Газу», и что «в размещении американских войск на Ближнем Востоке нет необходимости, потому что у Израиля одни из лучших боевых сил». При этом он выразил свое убеждение, что ХАМАС должен быть полностью ликвидирован, но «должен быть путь к созданию палестинского государства». Это не устраивает Израиль. Газета The Times of Israel сообщила, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху позвонил президенту США Байдену и пригласил его посетить Израиль «в знак солидарности с ним». Газета цитирует одного из помощников Нетаньяху, который сказал, что Байден, если визит состоится, «станет первым главой государства, посетившим Израиль после нападения «ХАМАСА» на его поселения в секторе Газа седьмого октября». Вашингтон пока не отреагировал на эту просьбу.

Не бездействует и ХАМАС. Представитель этой группировки в Ливане Ахмед Абдул Хади заявил, что «располагает документами, которые еще не были обнародованы». Но в интервью газете «Аль-Маядин» он сообщил, что «США готовят для Израиля новое военное правительство», что «Америка ведет эту войну в Газе», и «битва будет долгая, а мы все еще в начале». То есть как Израиль, так и ХАМАС по-разному завлекают в ситуацию США. С другой стороны, Хади чуть ли не анонсирует факт «важного стратегического, политического и даже полевого прикрытия со стороны Ирана». По его же словам, именно Иран способен «восстановить международный и региональный баланс». Так Иран вводится в систему противостояния с США.

Но сюжеты запускаемых в СМИ интриг этим не исчерпываются. США дают понять, что выходом из нынешнего острого кризиса может стать появление на карте мира Палестинского государства, что разделяется и Ираном. При этом госсекретарь США Энтони Блинкен категорически отвергает идею изгнания палестинцев из сектора Газа, заявив, что они должны иметь возможность оставаться на своей родине, «пока Израиль борется с ХАМАС». В свою очередь глава палестинской автономии Махмуд Аббас напоминает, что «ХАМАС не представляет интересы палестинского народа». В то же время в Ливане звучат заявления, что «освободительная война еще не началась, и на следующем запланированном этапе в битву вступит Западный берег».

В этой связи The New York Times считает, что появления новых фронтов «вынудят США напрямую вступить в конфликт с применением авиации и военно-морских сил для защиты своего ближайшего союзника в регионе. США пытаются избежать такого сценария и посылают через посредников в Катаре, Омане и Китае послания Ирану с предупреждением об эскалации». «Мы не можем исключить, что Иран каким-то образом решит вступить в прямое взаимодействие», — заявил советник президента Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан в программе CBS «Лицом к нации». — Мы должны подготовиться ко всем возможным непредвиденным обстоятельствам. Это именно то, что сделал президент. Это часть того, что побудило президента перевести эти активы, послать этот четкий сигнал сдерживания, чтобы дать понять, что эта война не должна обостряться».

В таком контексте интригующе выглядит позиция Ирана, которая также замыкается на возможную операцию Израиля в Газе. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, если верить сообщению The Times of Israel, заявил, что провел переговоры с лидером «Хезболлы» Хасаном Насраллой, от которого получил обещание, что группировка встанет на сторону ХАМАС, если Израиль не прекратит удары по Газе. Но остановит ли это Израиль? Посмотрим.

Новости партнеров

Автор — историк, политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа, к.и.н

iarex.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...