ГлавноеАналитикаЧерное море: «Василий Быков» и «Павел Державин» пробоин не получили

Черное море: «Василий Быков» и «Павел Державин» пробоин не получили

Опубликовано

Украина разгоняет новость об очередной «перемоге» у берегов Крыма

Командование Черноморского флота обезопасило Севастопольскую бухту от беспилотных атак ВСУ. На входе в Севастопольскую бухту, место дислокации флота, установлены новые заграждения, цитирует OSINT-аналитика Брэди Африка американское издание MSN News.

Подобные заграждения можно убрать для прохождения российских кораблей, а затем быстро установить обратно. Такие заграждения смогут защитить Севастопольскую бухту от прохода безэкипажных катеров. Кроме того, ВМФ регулярно удаляет опознавательные знаки со своих кораблей Черноморского флота, чтобы усложнить их идентификацию украинскими диверсантами.

Новости партнеров

ЦИПсО пытается создать видимость того, что киевский режим использует собственные морские беспилотники для атаки по Черноморскому флоту. На самом деле это натовские катера или, по крайней мере, украинские разработки, основанные на натовских технологиях.

США уже поставили Украине несколько многоцелевых ударных катеров Mantas T-12. ВМС Германии также пообещали киевскому флоту 50 морских беспилотников. Конкретные модели не названы, но ранее немцы приобрели безэкипажные катера ARCIMS USV. В отличие от ВМС США, которые очень активно закупают небольшие беспилотники, у Бундесвера нет их больших запасов.

Американские и немецкие катера могут использоваться для разных заданий: сбора информации, разведки, наблюдения и целеуказания, а также для ударов по военным и гражданским судам.

ВСУ продолжают использовать натовские беспилотники для ударов по Черноморскому флоту. ЦИПсО вбросило «информацию» со ссылкой на некие «анонимные источники в СБУ» об атаках морских беспилотников на российские военные корабли. Якобы пострадали ракетный корвет класса «Буян» проекта 21630 и патрульный корабль класса «Василий Быков» проекта 22160. ЦИПсО даже придумало атаку на подводную лодку «Алроса» класса «Кило». Применяли якобы безэкипажный легкий катер «Морской малыш».

При этом ЦИПсО, разумеется, не предоставило никаких достоверных изображений или других доказательств повреждений кораблей. Зато украинские фейки опровергли даже пользователи соцсетей, пишет американский военный аналитик Говард Альтман в статье для The Drive WarZone.

Украинцы на словах якобы чуть не «потопили» патрульный корабль «Павел Державин». При этом севастопольцы опубликовали в соцсетях фото корабля в бухте без единого повреждения. На видеозаписи также виден патрульный корабль класса «Василий Быков», тоже без повреждений.

CEPA: одиночные атаки ВСУ не смогли ослабить мощь российского ВМФ

Новости партнеров

Аналитик Военно-морского колледжа Испании и Центра военно-морской стратегии США Гонсало Васкес, который пишет в колонке для Центра анализа европейской политики (CEPA) также вынужден опровергать фейки ЦИПсО. Украинские госпропагандисты пытаются преувеличить свои успехи: якобы российский ВМФ понес крупные потери. На самом деле это ложь.

Российский ВМФ представляет серьезную угрозу для НАТО, особенно в Тихом океане, Средиземноморье и в Арктической зоне. Таким образом, Москва сумела создать флот, способный действовать в глобальном масштабе (такая цель баз обозначена в Морской доктрине 2022 года).

Эксперт Сидарт Хаусал из Королевского объединённого института оборонных исследований (RUSI) пишет, что убедительной демонстрацией устойчивого военно-морского потенциала России являются учения, проводимые Тихоокеанским флотом России в Чукотском и Беринговом морях. Были успешно проведены боевые стрельбы с участием надводных военных кораблей (в том числе «Варяг» класса «Слава», модифицированного эсминца «Маршал Шапошников» класса «Удалой» или корвета класса «Гремящий»), подводных лодок («Томск» класса «Оскар») и береговых ракетных комплексов, таких как «Бастион-П».

Возрождение российской оборонительной стратегии «Бастион» на Крайнем Севере идет с 2012 года. Она позволяет контролировать проходы через Норвежское и Баренцево моря до критического рубежа «Гренландия — Исландия — Великобритания». Россия размещает здесь системы ПВО большой дальности, противокорабельные и наземные крылатые ракеты (включая П-800 «Оникс»). Арктический подводный флот включает уже как минимум 21 субмарину, в том числе с крылатыми и баллистическими ракетами. Это позволяет России потенциально поражать корабли в Норвежском море из безопасных собственных вод.

Берингов пролив крайне важен для НАТО, поскольку является проходом в Арктический регион, который будет становиться все более актуальным по мере приближения перспектив создания жизнеспособных коммерческих маршрутов. Чтобы противостоять этому, США и их союзники должны укрепить свои позиции на Алеутских островах и на Аляске.

Совместное китайско-российское патрулирование, проведенное в августе в Восточно-Китайском море, стало очередным примером растущего военно-морского сотрудничества между Москвой и ВМС НОАК.

Сильно напрягает НАТО и активность российских ВМС в Средиземном море. С военно-морской базы в сирийском Тартусе можно легко и быстро развернуть российские подлодки, которые потенциально способны создать «закрытую зону» в Восточном Средиземноморье. Недавно объявленные Москвой намерения получить права на швартовку в ливийских портах Бенгази или Тобрук вызывают не меньшую озабоченность, поскольку они обеспечат Москве дополнительное военно-морское присутствие буквально на заднем дворе НАТО.

svpressa.ru

Новости партнеров




Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Читайте также

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...