ГлавноеАналитикаВо всём виноват "Вагнер". Пять главных переворотов в мире, которые устроила русская...

Во всём виноват «Вагнер». Пять главных переворотов в мире, которые устроила русская ЧВК

Опубликовано

Сколько раз, кивая на какие-нибудь айфоны или немецкие, японские, корейские автомобили, русским говорили, дескать, у вас нет ни одного по-настоящему популярного бренда. Чтобы его знали на всех континентах. Был, мол, автомат Калашникова, но ему сто лет в обед. Достукались, у русских появился бренд, который приводит людей в шок и трепет: ЧВК «Вагнер».

Кто-то продаёт мерч с логотипом компании – футболки, кепки, ремни расходятся как горячие пирожки в том же Китае. А кто-то пугает «Вагнером» своих избирателей, когда хочет их снова облапошить и прижать к ногтю. Вот, например, ЛГБТ-активистка президент Молдовы Майя Санду недавно заявила, будто в начале этого года Евгений Пригожин планировал переворот в республике, чтобы сместить её. Сейчас это, понятное дело, некому опровергнуть.

Новости партнеров

Кто и как попытается использовать славу самой популярной частной военной компании мира, читайте в нашем материале.

Переворот в Молдове

По словам президента Молдовы, в начале этого года государственность в республике висела на волоске. С точки зрения госпожи Санду молдавскую демократию чуть было не раздавил кованый сапог ЧВК «Вагнер», и только высокий профессионализм местных спецслужб помог удержать страну от краха. С её точки зрения, Пригожин должен был обеспечить местному олигарху Илану Шору силовое прикрытие организованных им протестов. Об этом Санду рассказала в интервью Financial Times.

«По имеющейся у нас информации, это был план, подготовленный командой Пригожина. Хотели, чтобы антиправительственные протесты стали «насильственными». Россия собирается усилить давление на Молдову. Они попробовали и потерпели неудачу. Они пытались свергнуть правительство, но им это не удалось. А теперь они пытаются вмешаться в наши выборы, используя большие деньги», — заявила Майя Санду.

Разумеется, в истории несостоявшегося переворота не обошлось и без пана Зеленского, который якобы и предупредил «боевую подругу» о кознях, готовящихся с участием русской ЧВК. Тот факт, что протесты в стране были связаны с ухудшающейся социально-экономической ситуацией, во внимание не принимался. Как и то, что государственность Молдовы вот-вот проглотит Румыния, ведь неслучайно Санду имеет румынское гражданство. Или это Пригожин паспорт подкинул?

Африку контролирует «Вагнер»?

Если история в Молдове больше напоминает политтехнологические конвульсии Санду в попытке хоть как-то объяснить народу, почему он живёт плохо, то в Африке «Вагнер» в самом деле присутствует, и это повод для настоящего мифотворчества.

Новости партнеров

Где только не видят «музыкантов» и какие только версии не выдвигаются: оркестр выгнал французов из Нигера. Якобы у «Вагнера» есть базы в Мали, Чаде, Мозамбике, разумеется, в ЦАР и так далее. США по такому случаю проигрывают старую пластинку, дескать, русская ЧВК нарушает права человека на континенте. Якобы на это жалуются представители африканских стран, наверное, те, которых назначили из Парижа и Вашингтона.

«США слышали от многих африканских стран, что они сожалеют о предоставлении доступа российской ЧВК. Разговоры представителей Минобороны США с представителями африканских стран свидетельствуют о растущем разочаровании в ЧВК «Вагнер» из-за нарушений прав человека и нападений на гражданских лиц», — цитирует источник в Пентагоне газета Foreign Policy.

Надо отметить, что сами американцы права человека в Африке не нарушают, просто потому, что не считают африканцев людьми.

«Вагнер» тренировал ХАМАС

На фоне чудовищной бойни, развернувшейся на Ближнем Востоке, украинцы стали наперебой кричать, будто нападение на Израиль ХАМАС готовил с участие инструкторов ЧВК «Вагнер». Подобные нарративы активно вбрасываются через ЦИПСОшные каналы, причем они работают в первую очередь на европейскую аудиторию.

Свою версию они пытаются доказать тем фактом, что, во-первых, «почему бы и нет, ведь ХАМАС – это зло и «Вагнер» – зло», а во-вторых, якобы часть оркестра, выехавшая из Белоруссии в направлении Африки, остановилась в Палестине. Мол, «музыканты» обучали ХАМАС штурму и применению малых беспилотников для сброса взрывных устройств. Однако такие системы первыми начали применять выкормленные западными спецслужбами боевики ИГИЛ* (запрещённая террористическая организация).

Кстати, участие «Вагнера» в подготовке ХАМАС — вилами по воде писано, а вот то, что палестинцы напали на Израиль при помощи натовского оружия, выделенного Украине, это факт. И украинцам рано или поздно придётся его объяснять.

Вагнер добрался даже до Гаити

Новости партнеров

«Вагнер» распростёр свои щупальца даже на «задний двор» Америки. Во всяком случае, западная пресса писала, что дерзкому убийству президента Гаити Жовениля Мартина Мойса, случившемуся 7 июля 2021 года, предшествовала полугодовая активность в стране ЧВК «Вагнер» и лично Евгения Пригожина.

Правда, непонятно, на что они намекают, был ли Мойс, который отказался уходить с президентского поста, когда его полномочия закончились, недостаточно пророссийским или, наоборот, слишком пророссийским? Скорее «слишком пророссийским», ведь двое из задержанных заговорщиков — Джеймс Солаж и Жозеф Венсан — являются гражданами США гаитянского происхождения.

«Вот оно, ну наконец-то нашли русский след: оказывается, ни гражданская война не помеха, ни волнения, ни отдавленные мозоли. Во всём виновата ЧВК «Вагнер» и её владелец. А если серьёзно, это уже напоминает какой-то пранк, вышедший из-под контроля», – прокомментировал сообщения западных СМИ военный эксперт, автор телеграм-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук.

Что с того?

Совсем скоро в США развернётся предвыборная кампания: в этот раз она будет проходить в условиях чуть ли не третьей мировой войны (если считать таковой цепь крупных локальных конфликтов).

И вот тут-то на смену «русским хакерам», которые якобы помогли Трампу избраться на пост президента США в 2016 году, наверняка придет ЧВК «Вагнер». На неё будут сваливать всё сразу. Вот только есть опасения, что для глубинного народа Америки, уставшего от либерального безумия Демпартии США, русский оркестр станет не пугалом, а маяком.

tsargrad.tv


* Запрещённая в России террористическая организация.





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Юрий Баранчик. Соображения по поводу стремительного голосования в Палате представителей

Собственно, подтвердились те вещи, которые многие коллеги в силу разных причин не считали актуальными. Республиканская...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...