ГлавноеАналитикаКиев снимают с довольствия. Какое оружие нужно Украине и Израилю для продолжения...

Киев снимают с довольствия. Какое оружие нужно Украине и Израилю для продолжения войны

Опубликовано

США храбрятся, заявляя, что их запасов хватит и на поддержку Украины, и на помощь Израилю, и на противостояние Китаю в АТР. Но так ли это на самом деле и насколько остро сателлиты Вашингтона будут конкурировать за американскую военную помощь – давайте разбираться.

Массированные удары Израиля по сектору Газа и явное намерение кабинета Биньямина Нетаньяху уничтожить палестинский анклав породили мнение о том, что у Соединённых Штатов может не хватить сил на помощь и Киеву, и Тель-Авиву.

Новости партнеров

О возможном ограничении поставок вооружений украинскому режиму заговорили по обе стороны океана. Президент так называемой Украины Владимир Зеленский в интервью France 2 заявил, что «внимание мирового сообщества к Украине может снизиться», что повлечёт за собой определённые последствия.

В свою очередь, советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил, что у Вашингтона хватит сил, чтобы поддерживать своих союзников по всему миру.

«Мы уверены, что Соединённые Штаты в состоянии поддерживать Украину, поддерживать наших союзников в Индо-Тихоокеанском регионе и помогать Израилю, который является нашим близким союзником», – подчеркнул Салливан на брифинге в Белом доме.

В целом это очень интересный вопрос, который прямо и непосредственно касается русской армии и русских людей, а потому имеет смысл в нём разобраться.

Мнения экспертов

Среди экспертов на этот счёт есть разные мнения. В частности, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что конфликт не продлится настолько долго, чтобы Израиль исчерпал свои запасы и стал просить американской поддержки.

«В любом случае конфликт не затянется на слишком долгий период. Потому что большинство военных задач с точки зрения уничтожения военной инфраструктуры ХАМАС Израилем будут решены, наверное, в течение ближайших пяти – семи суток. Будет ли наземная фаза операция со входом в Газу – вопрос открытый, она не исключается. Но в любом случае, не думаю, что он затянется на месяцы, а уж тем более на годы», – уверен Коротченко.

Новости партнеров

В свою очередь, политический обозреватель телеканала «Царьград» Андрей Перла отметил, что вопрос можно поставить и по-другому, а именно – в ракурсе возможного участия Израиля в поставках оружия на Украину:

«Из позитивных последствий. Об участии Израиля в войне на Украине поставками оружия, включая пресловутый «Железный купол», тоже можно забыть навсегда. Да и вообще, Израилю потребуется сейчас очень много американской военной и чуть позже финансовой помощи».

Кровь войны

Как известно, для ведения войны нужны три вещи: деньги, деньги и ещё раз деньги. Так было в конце XV века, когда маршал Джан-Джакопо Тривульцио донёс эту простую мысль до французского короля Людовика XII; так же остаётся и сейчас, в XXI. Война – это всегда состязание экономик, а соотношение «цена/эффективность» является главной характеристикой оружия.

На протяжении последних месяцев мы наблюдали отчаянную политическую грызню в американском истеблишменте по поводу финансирования украинского проекта. Результатом этой борьбы стало то, что 1 октября президент США Джо Байден вынужден был подписать 45-дневный бюджет, где отсутствовали расходы на Украину.

Логично предположить, что необходимость помогать Израилю отодвинет Украину ещё дальше в списке американских приоритетов, и Киев вообще не получит денег. Допущение интуитивно понятное, логичное и… полностью неверное.

Выделение помощи украинскому режиму заблокировали республиканцы, однако Республиканская партия является более произраильской, чем Демократическая, электорат которой состоит из «левых», среди которых много сторонников Палестины и арабской борьбы с «сионистским образованием». В республиканском же нарративе поддержка еврейского государства стоит на одной полке с правом американцев на оружие, закрытием границ и борьбой против трансгендерной повесточки. Это один из базовых постулатов их политической риторики, и отступать от него они не станут.

Байден и его команда намерены на этом сыграть: президент уже распорядился выделить Израилю дополнительный пакет финпомощи, но, по данным The Washington Post и телеканала NBC, намерен увязать его с пакетом помощи Украине. Расчёт на то, что республиканцы не смогут голосовать против своего любимчика и вынуждены будут наряду с помощью Израилю одобрить и помощь Зеленскому.

Новости партнеров

По данным The Wall Street Journal, отдельные проукраинские сенаторы уже рассчитывают таким образом протащить пакет помощи Киеву на 50 или даже 100 млрд долларов. Для сравнения, в сентябре республиканцы провалили выделение украинцам 24 млрд долларов.

Сработает ли ловушка? Не обязательно. В отличие от Украины, помощь которой – явление ситуативное и предмет для политических спекуляций, в отношении Израиля в американском истеблишменте давно сложился консенсус «это наш «сукин сын», и мы его снабжаем». Израиль является главным получателем финансовой и материальной помощи от США с момента завершения Второй мировой. Согласно отчёту «Американская внешняя помощь Израилю», опубликованному в марте текущего года исследовательской службой конгресса, с 1946 по 2020 год Израиль получил от США 146,265 миллиарда долларов.

В настоящее время субсидирование еврейского государства ведётся на основе межправительственного соглашения, обновлённого в 2016 году, срок которого заканчивается в 2028-м. На 2023 год предусмотрено выделение 520 млрд долларов на закупку ракет-перехватчиков для израильской системы противоракетной обороны и 3,3 млрд на субсидирование других военных расходов. В общей сложности Тель-Авив должен получить 3,8 млрд до конца текущего года.

Поскольку финансирование Израиля ведётся в рамках заранее утверждённых десятилетних планов, а финансирование Украины – предмет политического торга, то помощь еврейскому государству никак не скажется на выделении средств Киеву. За исключением одной-единственной ситуации: если положение Израиля резко ухудшится. В этом случае республиканцам придётся соглашаться на «двойной пакет» помощи.

Отсюда следует контринтуитивный вывод: русским выгодно, чтобы ничего показательно страшного с Израилем не происходило.

Впрочем, переоценивать антипатии республиканцев к Украине тоже не стоит. Не исключено, что они разморозят помощь Киеву ради дополнительного процента рейтинга перед выборами, что особенно вероятно, если израильтяне попросят о помощи публично.

Что насчёт железа?

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что его ведомство внимательно следит за ситуацией и сделает всё, чтобы у Израиля было всё необходимое для самозащиты.

Известно, что на днях Тель-Авив обратился к США с просьбой о поставках ракет-перехватчиков и дополнительной разведывательной информации. Это очевидные потребности еврейского государства, вынужденного тратить огромное количество сверхдорогих ракет на уничтожение сотен и тысяч реактивных снарядов, каковые боевики ХАМАС делают буквально из водопроводных труб.

Примечательно, что, несмотря на демонстрируемую безусловную готовность поддерживать Израиль, в западных СМИ и у специалистов сквозит некая неуверенность: никто не знает, что именно может понадобиться союзнику. А некоторые даже предполагают, что нужное уже отдали Украине. В частности, американский журнал Foreign Policy сообщил, что на встрече представителей стран ЕС в Брюсселе, собранной для обсуждения вопросов помощи Израилю, стало известно, что европейцы передали все снаряды Киеву.

«Мы сталкиваемся с огромной нехваткой боеприпасов из-за Украины», – заявил изданию один из делегатов от Германии. FP отмечает, что в остальных странах ситуация аналогичная.

Очень разные потребности

Если смотреть на складывающуюся ситуацию с русской точки зрения, то вопрос надо ставить следующим образом: насколько пересекаются потребности Украины и Израиля в военной помощи со стороны США и их сателлитов?

Для нас выгодно, чтобы совпадений было максимум, потому что тогда Вашингтону придётся делать выбор: кого из питомцев кормить, а кого – выставлять на мороз. И результат этого выбора вполне предсказуем.

Потребности Украины

Для ВСУ важны поставки артиллерийских снарядов и ракет РСЗО, танков и лёгкой бронетехники, систем ПВО, ракет для РСЗО «Хаймарс» и оперативно-тактических ракет ATACMS, радаров контрбатарейной борьбы и средств связи.

С учётом перманентной мобилизации: форма, обувь, стрелковое оружие, патроны к нему. В свете высокой вероятности перехода русской армии в локальные наступления – ВСУ нужны противотанковые и противопехотные мины, миномёты и противотанковые ракетные комплексы (ПТРК).

Кроме того, в течение всей спецоперации Украина получает огромные объёмы бензина и дизельного топлива, так как собственного производства оных не имеет.

Потребности Израиля

Как уже отмечалось, Израиль очень нуждается в ракетах-перехватчиках. В настоящее время ВВС страны наносят массированные удары по сектору Газа, следовательно, идёт быстрый расход авиационных средств поражения. Корреспондент «Аль-Джазиры» Джон Хендрен в репортаже из Вашингтона отмечал, что есть подозрение, что вместе с зенитными ракетами Тель-Авив попросил у США высокоточные боеприпасы.

Судя по заявлениям израильского руководства, оно и далее намерено ровнять сектор Газа с землёй, чтобы минимизировать собственные потери. Это значит, что в ближайшем будущем они исчерпают запасы высокоточных бомб и ракет и перейдут к использованию обычных. Например, уже были кадры применения артиллерийских зажигательных боеприпасов, которые действуют по площадям.

И тут возникает вопрос: каковы собственные запасы еврейского государства? Как говорится, вопрос на миллион. Они могут быть как огромными, учитывая, что их делали люди, знающие толк в войне, так и мизерными. К настоящему моменту известно о прилёте в Израиль первого американского самолёта с боеприпасами. Но снаряды это или ракеты, пока не известно.

В целом дальнобойное оружие Израилю не нужно: бои происходят на очень ограниченной площади. Экипировка для резервистов у еврейского государства тоже есть, как и бронетехника.

Соответственно, с учётом имеющихся данных, можно сказать, что потребности Израиля и Украины пересекаются очень ограниченно. Израилю не нужны большинство систем, которые критически важны для выживания ВСУ, и наоборот: Украина не может использовать те виды оружия, что могут понадобиться или уже необходимы ЦАХАЛ.

В сухом остатке

В общем и целом мнение, что война на Ближнем Востоке приведёт к сокращению масштабов военной помощи Украине, выглядит слабо обоснованным. При определённых обстоятельствах проблемы Израиля могут привести к увеличению, а не к уменьшению финансирования киевского режима.

Если брать натуральные поставки, то Тель-Авив и Киев гипотетически могут конкурировать за поставки топлива да артиллерийских снарядов калибра 155-мм. Но только в том случае, если еврейское государство не сделало необходимых запасов. Или же если война затянется.

С другой стороны, сокращение поставок снарядов на Украину неизбежно произойдёт в 2024 году по причинам, которые Царьград подробно анализировал ранее.

Польза, которую Россия и русские могут извлечь из происходящей на Ближнем Востоке бойни, лежит в совершенно иной плоскости и касается не войны, а методов и способов урегулирования послевоенной ситуации, о чём «Первый русский» также уже писал.

tsargrad.tv





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...