ГлавноеАналитикаНужен буфер между НАТО и РФ: США, не спрашивая Зеленского, прощупывают пути...

Нужен буфер между НАТО и РФ: США, не спрашивая Зеленского, прощупывают пути к миру с Россией

Опубликовано

Можно ли соглашаться на предложение о «нейтральном» государстве на Западе Украины?

На оставшихся территориях Западной Украины сформируется отдельное государство, считает экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. Об этом он рассказал в эфире YouTube-канала Godfrey Bloom Official.

«Каким бы ни было государство, которое возникнет в западной части Украины, оно должно быть нейтральным», — подчеркнул он.

Новости партнеров

Он также отметил, что Россия никогда не позволит США превратить Украину в плацдарм для нападения на Москву. Поэтому новой стране не следует становиться участницей военного союза под эгидой Вашингтона.

— Сама идея раздела Украины — очень правильная, — убежден редактор «АПН Северо-Запад» Андрей Дмитриев.

— Например, Эдуард Лимонов предлагал такое. Но сейчас это сложно реализовать. Надо было после 2014 года этим заниматься, как и СВО начинать именно тогда. Польша, Венгрия на стороне НАТО и склонить их к разделу незалежной сложно. В общем буферного государства не будет, нам нужно побеждать на том театре военных действий, который есть. А на всякие мнения я бы особо не обращал внимания.

— Полковник Дуглас Макгрегор — достаточно осведомленный эксперт и я бы просто так не отбрасывал озвучиваемое им мнение, — считает крымский журналист Сергей Кулик.

— Похоже, такая идея действительно гуляет по вашингтонским коридорам. К тому же подобное государственное образование, известное как Западно-Украинская народная республика, некогда уже существовало. Правда, недолго — с конца 1918 года до начала 1919 года.

Цель американских стратегов сегодня ясна — перед лицом краха киевского режима, в котором уже не сомневается никто, оставить под контролем НАТО хотя бы часть территории бывшей УССР.

— Какие территории Украины, если предположить, могли бы войти в буферное государство? Устроит ли это одновременно и Россию, и США, и Польшу?

Новости партнеров

— Костяк Западной Украины составляют нынешние Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Ровенская и Волынская области. Именно эти регионы входили в состав межвоенной Польши. Правда, если до 1939 года первые три области (Галичина) никогда не являлись частью Российской империи, то остальные две (Волынь) — стали российскими при Екатерине II, после разделов Речи Посполитой.

К Западной Украине также относятся Закарпатье и Буковина (Черновицкая область), но в первой есть места компактного проживания венгров, во второй — румын и молдаван. Поэтому вполне возможно, что пристальный интерес к этим территориям проявят соседние Венгрия и Румыния. Тем более, что до мировой войны это были их провинции.

Не исключено, что в новое буферное государство могут быть включены также Винницкая и Хмельницкая области. Польшу, пожалуй, такой вариант устроит — при условии, конечно, если Вашингтон назначит Варшаву «любимой женой», командующей в этом гареме. Ведь это позволит полякам в дальнейшем спокойно инкорпорировать эту территорию.

— Украинскую власть и жителей никто не спросит?

— И это уже было в украинской истории ровно сто лет назад — когда «самостийников» вышибли из Киева, правительство (Директория) тогдашней Украинской народной республики кочевало с одной железнодорожной станции на другую, пока окончательно не укатило в европейскую эмиграцию. Именно тогда, кстати, родились знаменитые куплеты: «В вагоне Директория, под вагоном — территория». Судя по всему, мы увидим повторение истории столетней давности. На Галичине и Волыни есть своя элита, которая вряд ли захочет делиться доходами с будущими киевскими политическими беженцами. Поэтому у нынешней киевской элиты есть один путь — в эмиграцию.

— Макгрегор считает, что это государство должно быть нейтральным. А это возможно? Ведь везде, где нет контроля России, появляются американцы и начинают строить там Антироссию…

— Вы правы. «Должно» не является синонимом «будет». В итоге мы получим напичканный оружием русофобский гнойник, который в подходящий момент как послушная шавка бросится на нас.

— В каком случае США могут согласиться на переговоры по этой теме? Вернее, в какой момент? Когда будет угроза Киеву? Или позже? Или раньше?

Новости партнеров

— Думаю, будет правильнее сказать: США не согласятся на переговоры, а сами инициируют их. Для них очень важно заморозить ситуацию, хоть что-то оставить за собой. А этот момент может наступить уже тогда, когда мы выйдем к окраинам Киева.

— Нужно ли нам буферное государство? Или лучше граница с Польшей?

— Нет, России такой вариант не выгоден — это означает, что цели СВО не будут достигнуты: НАТО продвинется на восток на более чем 300 километров и сможет угрожать с юга «белорусскому балкону».

— Даже в обычной жизни есть люди, про которых говорят: «Что у других на уме — у них на языке!», — отмечает историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— В политике с этим сложнее: в старину, как известно, из придворных за свои слова не отвечали только шут, которого специально держали для озвучивания тех мыслей, которые не имел право озвучивать сам король, а также герольд, обязанный говорить всё, что знает.

Среди современных политиков есть две категории спикеров: которым можно говорить только то, что нужно, и те, кто имеет право выдвигать самые дерзкие версии. К числу первых относятся практически все занимающие высокие посты: их слова выверены с государственные интересы. К числу вторых — всевозможные отставники и политические неудачники.

В данном случае речь идёт о подготовке раздела Украины, и в США уже прорабатывают различные сценарии этого процесса. Американцам важно соблюсти несколько вещей.

Во-первых, России должно достаться как можно меньшее количество территорий.

Во-вторых, максимально соблюсти приобретения транснационального капитала в экономической сфере: понятно, что на новых территориях России интересы ТНК никто соблюдать не будет.

В-третьих, это разная степень подготовленности интеграции украинских территорий в Польшу, Румынию и Венгрию: если Галиция, Волынь, Закарпатье, Буковина, а также Винницкая, Житомирская и Хмельницкая области достаточно подготовлены к грядущему аншлюсу, то Киевская и Черкасская области, не говоря об остальных регионах, в этом плане выглядят слабее как минимум по причине ментальных и культурных различий с новыми хозяевами.

И, наконец, не вступать в откровенный конфликт интересов с Россией на фоне обострений на Ближнем Востоке и грядущего передела дальневосточных сфер влияния.

— О каких именно территориях может идти речь?

— Давайте не будем гадать на кофейной гуще. Но скорее всего господин Макгрегор имел в виду регионы Центральной Украины, основную часть Среднего Поднепровья, которые не настолько подготовлены к жизни по законам Речи Посполитой чтобы стать её новыми воеводствами и которым нужно будет время на адаптацию и ассимиляцию: всё, что западнее Киева, к аншлюсу было готово уже дюжину лет назад.

— Устроит ли это Киев?

— Его спрашивать никто не будет. Особенно в ситуации, когда провалено широко анонсированное контрнаступление, ставившее целью выход на границы 1991 года.

— Что будет делать вся украинская элита? А граждане, не желающие жить под контролем России?

— Интересный момент: те настроенные антироссийски жители южных, восточных и центральных регионов, у кого есть деньги, сейчас активно покупают недвижимость в Галиции и на Волыни. Там наблюдается строительный бум, цены на рынке жилья очень высокие. И это я не говорю про тех, кто имеет возможность приобрести недвижимость за границей: те это давно сделали.

Кроме того, все прекрасно понимают, что Киев не отдаст без боя ни пяди контролируемых ими территорий и попытается вывести из строя всё, что возможно. И это тоже один из стимулов к приобретению недвижимости в западных регионах.

— Возможно ли в принципе существование нейтрального буферного государства. Как говорит Макгрегор?

— Макгрегор прощупывает варианты, при которых Россию удастся склонить к разделу Украины на максимально выгодных для США условиях. Вот он и выдвигает такую мысль. Но мораль Запада хорошо озвучил один днепропетровский бандеровец с русской фамилией: «Обещайте всё, вешать будем потом!»

— В каком случае Вашингтон начнет открыто предлагать этот вариант?

— В случае, когда украинская армия наглядно продемонстрирует на поле боя свою несостоятельность. Как было в 2014 году после «котла» под Иловайском, когда нам были навязаны Минские соглашения. Либо когда придётся свернуть помощь Украине в пользу тех же Израиля или Тайваня.

— Выгоден ли нам такой сценарий?

— Буферное государство — это мягкий и растянутый во времени сценарий раздела Украины, освобождающий Польшу и Запад от долгого и затратного процесса переваривания поглощённых украинских территорий. При этом сценарии наименее лакомые украинские активы на какое-то остаются догнивать, будучи предоставленными сами себе чтобы окончательно обезлюдеть и быть «прихватизированными» на куда более выгодных условиях.

Выгоден ли этот процесс России и Польше? И да, и нет. Про выгоды Запада я уже говорил, Россия при таком раскладе получает некоторое образование на новых границах. Невыгодно это тем, что конфликт переходит в стадию отложенного чтобы через время дать о себе знать.

svpressa.ru





«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых направлениях. ВСУ перешли к глухой обороне по всей линии боевого...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...