ГлавноеАналитикаЕвропа - Палестина - Израиль: по худшему из сценариев

Европа — Палестина — Израиль: по худшему из сценариев

Опубликовано

В Брюсселе, чьи гранды исполнительной (глава Еврокомиссии фон дер Ляйен) и законодательной (спикер Европарламента Метсола) властей отправились накануне в Израиль, все время пытаются, как там принято выражаться, выбрать «правильную сторону истории». Попытки практически всегда оканчиваются неудачей, потому что «правильная сторона истории» постоянно меняется. В зависимости и от собственных бизнес-интересов и отношений европейской элиты, и от того, как на позицию Евросоюза посмотрят с другого берега Атлантики.

Современный западноевропейский политический блок был зачат отцами-основателями, чтобы исключить возможность возникновения военных конфликтов как на самом континенте, так и в мировом масштабе и чтобы не возник соблазн стать одной из сторон конфликта.

Новости партнеров

Роль громоотвода, пугала — а по совместительству «плохого парня» — играл СССР. Ресурсы у «плохих русских» покупали, но идеологически с нами сражались.

Как только «Красный проект» прекратил существование, ЕС оказался в растерянности — враг повержен, другого такого же масштаба не наблюдалось, но, оглядев окрестности континента и решив, что теперь нужно повоевать с «оставшимся советским влиянием», брюссельские начали раскачивать Балканы. Раскачали до гражданской войны в Югославии и исчезновения страны под названием СФРЮ. И на время притихли. Очаг напряжения — с помощью России в том числе — на Балканах худо-бедно разрядили.

В то же самое время ответственные израильские политики заключили договор с палестинцами, вошедший в историю как «соглашения Осло». Главной идеей документа был принцип — мир в обмен на территории, как и провозглашение приверженности резолюции ООН о создании двух государств.

Умиротворенный хотя бы поверхностно Ближний Восток — приговор бизнес-интересам тех, кто зарабатывает деньги на хаосе. Довести ситуацию до кровавого абсолюта требовалось, причем требовалось спешно. Через два года после подписания соглашений с Палестиной был убит один из архитекторов мирного процесса Ицхак Рабин. А еще раньше, зная, что мирные переговоры через посредников-норвежцев начались, те, кто с Рабином не был согласен, стали заигрывать с другой стороной, тоже представляющей палестинцев, но, в отличие от Арафата, фанатически религиозной. Потом это движение получило название ХАМАС.

Европейские политики, тогда еще сохранявшие хотя бы видимость самостоятельности во внешней политике, Палестину, ту, что представлял Арафат и его движение ФАТХ, поддерживали активно финансово. Из чувства самосохранения прежде всего, поскольку значение имели и голоса мусульманского населения на выборах, и поставки нефти и газа. Умело маневрируя, гроссмейстерам Старого Света удавалось сохранять равновесие симпатий и антипатий. Хотя периодически упреки в «европейском антисемитизме» звучали, в дискуссиях — открытых и закрытых — удавалось найти компромисс.

Но сидевшим перед доской в черно-белую клеточку и двигавшим на ней фигуры было невдомек, что их атлантические партнеры всем «сицилианским защитам» предпочитают удары лома. Чтобы собственные издержки были минимальны, а чужой крови пролить по максимуму. Потому что так проще делать бизнес. Главное, выбрать правильный момент. И точно рассчитать удар. Собственно, вся внешняя политика американских партнеров ЕС сводилась к бесконечному насилию — по-другому у Вашингтона не бывает.

Нынешний виток кризиса на Ближнем Востоке европейский блок заставил отойти — пока на словах — даже от попытки миротворчества, для которого требуется сохранение отношений с Палестиной. На то, что союзнические обязательства США в отношении Израиля выполнены не были, в Брюсселе закрыли глаза. Хотя где, как не в этом центре принятия решений, отлично известно, что американское АНБ прослушивает всю планету, и даже им, насквозь лояльным Вашингтону, сложно исключить, что по каким-то причинам Агентство национальной безопасности США не слушало тех, кого считало военными и политическими лидерами ХАМАС. И не сообщало данные прослушки израильским властям.

Новости партнеров

Точно так же сложно предположить, что в Вашингтоне не понимают, что Евросоюз с его довольно крупной еврейской и мусульманской общинами, да еще учитывая возможную новую волну беженцев, может просто разорвать изнутри. И эта опасность не менее значима, чем дефицит тех же нефтепродуктов, если и когда нефтедобывающими странами Арабского Востока в отношении ЕС будет введено эмбарго за, так сказать, смену геополитической ориентации.

Из ЕС Америка в случае еще большего обострения ситуации и еще больших жертв и крови может очень легко сделать козла отпущения.

Мы видели, как это происходит: опыт у Вашингтона накоплен достаточный.

Да, пока это выглядит устрашающей гипотезой. Но столь же невероятным еще неделю назад выглядело предположение, что ХАМАС убьет более тысячи израильтян, а сотни возьмет в заложники. Поэтому Европе, когда-то умевшей показывать чудеса дипломатической изворотливости, судя по всему, стоит готовиться к развитию событий внутри самого блока по худшему — если не по наихудшему — из сценариев.

ria.ru





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...