ГлавноеАналитикаЗеленский готовится к переговорам с Россией

Зеленский готовится к переговорам с Россией

Опубликовано

Война на Ближнем Востоке и наступление ВС РФ меняют риторику Киева

Четвертый день не умолкают российские артиллерия и авиация. Весь Донецк слышит канонаду в любое время суток. ВС РФ продолжают уничтожать позиции противника в районе Авдеевки. Наносятся удары по небольшим населенным пунктам в окрестностях города, откуда привычно ВСУ обстреливали Донецк.

Как пишет обозреватель Geopolitica Зоран Метер, по самым скромным подсчетам, в котле может оказаться группировка ВСУ численностью 11 тысяч человек. Эта цифра вполне реальна, так как долгие годы Украина делала из Авдеевки «неприступную крепость» и неким символом «сопротивления». Потеря столь важного для Киева населенного пункта может стать высокой ценой для режима Зеленского, что может стать определяющим фактором в принятии грядущих решений. О незначительных успехах контрнаступления ВСУ забудут мгновенно, когда ВС РФ возьмут в кольцо Авдеевку.

Новости партнеров

О том, что у ВСУ печальное положение в Авдеевке, свидетельствует и тот факт, что украинская сторона предпочитает не говорить об этом. Никаких лозунгов по типу «Не будет Авдеевки, не будет Украины» не звучит. Напротив, в своем ежедневном обращении президент Украины Владимир Зеленский посвятил Авдеевке всего одно предложение. Гораздо больше внимания он уделил ситуации на Ближнем Востоке.

Это и не удивительно, учитывая тот факт, что в Киеве понимают, что западной помощи на всех не хватит. Уже сейчас США выделяют помощь Израилю в ущерб Украине. Поэтому Зеленский и беспокоится об этом, о чем он сам же и сообщил в интервью французскому телеканалу. Образ могучей Украины, которая «сдержала» Россию, сыпется на глазах. И так было понятно, что украинский режим без западного вооружения не смог бы так долго вести боевые действия, но в нынешних обстоятельствах — без внимания прессы, без финансирования, без политической поддержки — Зеленский может в короткие сроки вспомнить о предложении сесть за стол переговоров.

У этого предположения есть вполне весомые основания. В интервью румынскому телеканалу Digi24 Зеленский сообщил, что Украина находится на «последнем этапе войны». Довольно странное заявление, учитывая, что ВСУ не реализовали планы, о которых так долго сообщало украинское руководство. Прекращение войны для украинского населения означало возврат к границам, которые были установлены в 1991 году, то есть, ВСУ должны были захватить Крым, Донбасс, Херсонскую и Запорожскую области. Даже и близко ничего из вышеупомянутого мы не наблюдаем, напротив, ВС РФ ведут наступательные действия. Тогда чего Зеленский вдруг заговорил о «последнем этапе войны»?

Значит ли это, что Зеленский готов к переговорам? Пока такие предположения можно строить лишь косвенно. До сих пор действует запрет на переговоры с РФ. Зеленский до последнего времени был категоричен в этом вопросе — никаких переговоров, война до полной победы или последнего украинца. Местное население в крайней степени убеждено в том, что боевые действия закончатся победой Украины. И тут вдруг на фоне провала контрнаступления, обострения на Ближнем Востоке, наступления ВС РФ на Авдеевском направлении Зеленский говорит о «последнем этапе войны». В предыдущие периоды конфликта в Донбассе Украина готова была садиться за стол переговоров лишь после поражения на поле боя. Так было после Иловайского котла и после боев за Дебальцево. Оба боестолкновения завершились подписаниями Минских соглашений. Сейчас назревает Авдеевский котел, и Зеленский поменял свою риторику, отказавшись от радикальных высказываний. В ближайшее время ситуация может повториться.

asd.news





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...