ГлавноеАналитикаВСУ в Авдеевском котле: Зеленский нашел повод свернуть «контрнаступление»

ВСУ в Авдеевском котле: Зеленский нашел повод свернуть «контрнаступление»

Опубликовано

Токмак утратил для укровермахта стратегическое значение, все силы брошены на «Царскую охоту»

«По нашим данным, противник перебросил резервные силы с артемовского направления на авдеевское», — рассказал советник главы ДНР Ян Гагин. По его словам, это ничего не поменяет и приведет к новым потерям в личном составе укровермахта.

Эта информация согласуется с бандеровскими инсайдами (из Генштаба ВСУ), которые на всю катушку обсуждаются в самостийном телеграм-сообществе. Перед Залужным поставлена мегазадача «не дать российским войскам захлопнуть створки Авдеевского котла». Собственно, об этом сказал сам Зеленский в видеообращении 12 октября вечером. «Все внимание сейчас Донетчине, в частности, боям в районе Авдеевки», — заявил укрофюрер, что было расценено в незалежной как сигнал к сворачиваю «наступа» под Ореховом и на Бахмут.

Новости партнеров

Но, перебрасывать в Авдеевку, по большому счету, нечего. Согласно последнему брифингу бандеровского Минобороны, удерживать фланги в Авдеевской «петле» будет многострадальная 93-я бригада «Холодный Яр», которая уже шесть (!) раз сменила свой состав, за исключением офицеров штаба. Для масштаба сражения — это ни о чем.

Имеющиеся более-менее свежие резервы еще в сентябре по личному приказу недобонапарта перебросили на Купянское направление. Перед ними поставлена задача любой ценой не допустить потерю Оскольского левобережья. Есть еще 4 бригады морпехов, которые выведены примерно месяц назад из Времьевского выступа в Одессу и Николаев для зализывания ран. Но у них боевой дух ниже плинтуса, а комплект живой силы едва достигает 50 процентов.

У 47-й ОМБр «Магура», которая летом была оценена натовскими генералами как лучшая в ВСУ, очень большие проблемы, о чем пишет вся западная пресса. Эта бригада, наряду с 82-й ОДШБр, считалась главной силой укровермахта по прорыву наших позиций на Токмакском направлении.

Так, немецкие СМИ рассказали, что подполковник Александр Сак был отстранен от командования 47-й мехбригадой в сентябре. Его увольнение связано с огромными потерями на поле боя. Новым комбригом был назначен полковник Александр Павлий, который ранее командовал 112-й ОБрТРо Киева. Однако, по словам мотопехотинцев, тот не смог разобраться в структуре бригады. На самом же деле, новый отец-командир опубликовал правду-матку о том, что «Магура» утратила свой военный потенциал.

Сейчас Залужный скребет по сусекам и по «кускам» формирует сводные батальоны, для которых не нашлось бронетехники, гаубиц и САУ. Судя по всему, враг «на корню» проиграл контрбатарейное сражение, что подтверждается и слабым артиллерийским прикрытием частей ВСУ в той же Авдеевке.

На этом фоне забавно выглядит заявление главы ГУР Кирилла Буданова, который, комментируя провал на Запорожском направлении, сказал: «Мы из графика выбились. Не отстаем, а выбились». Дескать, не все пошло кувырком, как строчат украинские «всепропальщики» и «русская ципсота».

Однако в свидетели секты «выбились из графика» не записались укро-вояки 65-й ОМБр, которые рассказали корреспонденту французского агентства новостей AFP, что «освобождение Работина было пиаром». По мнению этих захисников незалежностi, у населенного пункта нет стратегической ценности. «Нам нравится говорить о большой победе. Но в реальности все иначе», — цитирует одного из них журналист из Парижа.

Новости партнеров

«Если передвигаться днем, то это смерть на 100%», — сказал один из ВСУшников AFP, назвав Работино «серой зоной». Он уточнил, что «превосходство РФ в артиллерийских снарядах и дронах оценивается соотношением 1 к 5 в пользу россиян».

Неудивительно, что киевский режим и Генштаб ВСУ искали повод, чтобы «красиво свернуть» громко распиаренный «наступ» к берегам Азовского моря. Кризисная ситуация для укровермахта под Авдеевкой, по мнению медиатехнологов Банковой, оправдает в глазах щирых громадян Запорожский зашквар захисников незалежностi и лично Зеленского.

«Військові аналітики України» (заблокированные в РФ) уже раскручивают нарратив о том, что «Генштаб ждёт изменения погоды, что должно помочь украинским войскам в Донецкой твердыне».

По логике этих экспертов, русские не будут захлопывать «котел», оставив для самостийных солдат «дорогу смерти», как это было в Артемовске. Типа, прямо сейчас Генштаб РФ реализует «план Вагнера по захвату Бахмута», о чем говорит расширение северного и южного фасов.

Известный в неньке блогер в спиче о битве за Донетчину отметил важный момент: «Количество высыпанных на позиции ВСУ боеприпасов превышает советские нормативы, так называемый Огневой вал. Явно долго и заблаговременно велась разведка — куда бить знали. Значительно осложнена работа артиллерии ВСУ».

По его оценке, «на Авдеевке войска РФ тренируются проводить наступление оперативно-тактического уровня с минимальными потерями личного состава. Много стволов, сосредоточенных в одной точке фронта, очень много снарядов, обрезание снабжения и давление по периметру полукотла».

Согласно военной науке, ВСУ должны уйти и выравнять фронт, по максимуму спасая живую силу, но для Банковой политическая ситуация намного хуже, чем в мае, когда укровояк выбили из Артемовска. Именно поэтому Зеленский требует держать Авдеевку, во всяком случае, не менее 4-х месяцев. А то как-то нехорошо получается. Укровермахт не смог взять несколько деревень, а русские за пару недель отбили самый защищенный город.

Тем временем, к исходу третьего дня битвы за Авдеевку, наши взяли террикон и закрепились на нем, а также зашли в село Петровское/Степовое. Поступает информация, что штурмовые группы заняли участок железной дороги у ресторана «Царская охота», превращенного в опорный пункт ВСУ.

Новости партнеров

svpressa.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...