ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. О ситуации под Авдеевкой

Владислав Шурыгин. О ситуации под Авдеевкой

Опубликовано

Быстрого её окружения не получилось. Если северное крыло мощно двинуло вперёд и к исходу суток заняло стратегически важную высоту — террикон у «коксохима», то юг упёрся в украинскую оборону, начал действовать шаблонно, нести потери и, в итоге, с задачей не справился.

Командование ВСУ почти сразу оценило масштаб угрозы и начало перебрасывать сюда людские резервы и артиллерию, использовав даже дорогостоящие «Хаймарсы» для ударов по нашей наступающей пехоте и стабилизировало к утру ситуацию. К сегодняшнему утру операция приняла, уже привычный на этой войне, характер «сражения за избушку лесника» — тяжёлых боёв за каждый опорный пункт. В роли «избушки лесника» выступают Бердычи, Степовое и Опытное.

Новости партнеров

Идёт непрерывный обмен артиллерийскими ударами. Имея существенное превосходство в количестве артиллерии, тем не менее, в контрбатарейной борьбе мы по-прежнему не можем эффективно подавлять дальнобойные украинские САУ, которые непрерывно меняют свои позиции, нанося свои удары с расстояний, куда наша артиллерия практически не достаёт, накрывая наши атакующие порядки и прижимая пехоту к земле.

Работа «Ланцетов», хотя и эффективна, но скорость их реагирования не позволяет оперативно «затыкать» украинскую артиллерию. «Ланцеты», скорее «охотники», чем «ответка». Когда, наконец, фронт увидит системы способные эффективно и оперативно вести борьбу с украинской артиллерией остаётся только гадать.

В ближайшие сутки можно ожидать мощные контратаки ВСУ, которые попробуют отбить утраченные позиции.

Насколько сейчас необходимо дальше продолжать штурм Авдеевке, или перенести активные действия на другое направление, решит командование, но очевидно, что «возврат» к наступательной тактике после почти года обороны даётся войскам непросто.

Части «вросли» в траншеи, в окопную войну и атакуют пока не очень уверенно. Проблема хорошо известная ещё со времён Первой мировой войны. И это лишний раз подтверждает необходимость формирования специальных штурмовых частей «заточенных» на наступательной тактике, которые способны решительно идти вперёд и прорывать оборону противника. Те же части, которые год простояли в обороне, необходимо «раскачивать» и приучать к атакующим действиям, отводя на обучение в тыл и тренируя их правильно и эффективно атаковать противника…

Очевидно, что такие локальные наступательные операции являются «пробой сил» наших группировок перед серьёзным наступлением. Но переходить в него можно лишь тогда, когда армия полностью будет готова к таким задачам. Пока опыт штурма Авдеевки не позволяет считать нас готовыми к такой работе.

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

Новости партнеров

Рамзай





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Россия феодальная. Век 21-й…

Улица из «Слова пацана» — это, образно говоря, то место, где оказалось примерно всё...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника....