ГлавноеАналитикаСхватка за небо: Россия и Украина готовятся к «зимней кампании» в воздухе

Схватка за небо: Россия и Украина готовятся к «зимней кампании» в воздухе

Опубликовано

«Тактика Суровикина» доказала свою эффективность

По мере приближения зимы Украина готовится к еще более активным атакам российских беспилотников, чем те, которые были предприняты при Сергее Суровикине в прошлом году. Атаки российских дронов усиливаются каждый день. Их главной целью может стать военно-транспортная и военно-энергетическая инфраструктура.

Пресс-секретарь украинских ВВС Юрий Игнат уже заявил в интервью Reuters, что в том месяце по целям на Украине было запущено более 500 беспилотников, что само по себе является новым рекордом. Для сравнения, в прошлый осенне-зимний период Россия использовала около 1000 беспилотников за полгода.

Новости партнеров

Украина готовится к новой волне дроновых атак, получая новые системы ПВО западного производства. Но по-прежнему не располагает достаточным количеством такого рода вооружений для прикрытия всех потенциально атакуемых объектов, пишет американский военный аналитик Томас Ньюдик из The Drive WarZone.

В то же время кроме прикрытия тыловых объектов ПВО необходимы для защиты украинских войск, принимающих участие в «контрнаступе» на Бахмутском и Ореховском участках. Систем ПВО просто не хватает, что заставляет украинцев изобретать способы противодействия беспилотникам. По ним палят из автоматов.

Украинцы требуют от американцев поставок дополнительных батарей Patriot. Однако из-за событий в Израиле Пентагон решил приостановить отправку ВСУ самых современных вооружений, которые могут понадобиться израильской армии.

Пока что ВСУ дождались лишь обещания от австралийской фирмы Electro Optic Systems (EOS) отправить 10 ЗРК Slinger для борьбы с российскими беспилотниками-камикадзе.

Сообщается, что это оружие может уничтожать дроны на расстоянии более 800 метров. Такие ЗРК могут быть установлены на стандартных транспортных средствах, таких как пикапы. Правда, антидроновые ЗРК отправятся в Украину лишь в декабре, когда на украинские военные объекты уже обрушится вся мощь российских беспилотников.

The Drive WarZone: украинцы зря надеются на F-16, против российских дронов они бесполезны

Истребители F-16, обещанные натовскими «кураторами», прибудут на Украину еще очень не скоро. Кроме того, для их развертывания не будет возможностей: у Киева нет наземной инфраструктуры и обслуживающего персонала, подготовленных взлетно-посадочных полос на военных аэродромах под прикрытием ПВО. При этом аэродромы с F-16 станут абсолютно приоритетными для российских атак.

Новости партнеров

Устаревшие советские истребители, которые остались у ВСУ, не подходят для перехвата низколетящих, тихоходных беспилотников. Как заявляет минобороны Великобритании, Россия быстро переориентировала свои военно-промышленные мощности на производство дронов, которые выпускают просто рекордными объемами.

Киевский режим, не имея средств ПВО, пытается атаковать символически значимые места, например, Москву и Крым. По Крыму, например, работают беспилотники, ракеты дальнего радиуса действия, беспилотные надводные корабли и диверсионные группы. Среди наиболее необычного оружия, применяемого против Крыма, — адаптированные ракеты «земля-воздух» большой дальности С-200 времен холодной войны.

По российским данным, две такие ракеты, модифицированные для поражения статичных наземных целей, были успешно перехвачены средствами ПВО в Крыму.

За последние несколько недель украинские удары по Крыму были нацелены на такие важные объекты, как сухой док в военно-морском порту Севастополя, в котором находились подводная лодка и десантный корабль, а также системы противовоздушной обороны С-400, расположенные на полуострове. Практически все удары оказались безуспешными, ущерб минимален.

Bulgarian Military: модернизированные Ка-52 позволят подавлять украинские танки и РЭБ даже в метель и грозу

Авиационная тактика России включает не только широкое применение беспилотников, но и усиление мощи Ка-52, пишет издание Bulgarian Military. Модифицированный вертолет Ка-52М, который задействован на важнейших направлениях в зоне СВО, теперь оснащен подфюзеляжной круговой радиолокационной станцией, работающей в сантиметровом диапазоне частот.

Такая станция обеспечивает пилотам Ка-52М превосходное управление в неблагоприятных условиях, что особенно важно в осенне-зимний период. Ка-52М может обнаруживать различные объекты в воздухе и на земле, включая самолеты противника, вертолеты, беспилотники, бронетехнику и живую силу, и все это в режиме радиовидения высокой четкости.

Модифицированный вертолет может вести разведку и захват целей теперь в любых погодных условиях (даже в сильную метель и дождь) и в течение дня, даже при наличии значительных естественных или искусственных радиопомех. Интересно, что это конкретное усовершенствование также повышает способность вертолета обнаруживать цели с низкой радиолокационной отражательной способностью.

Новости партнеров

Ка-52М теперь будет использовать ракеты «Вихрь» или «Изделие 305» для поражения небольших вражеских целей (типа танков) даже в условиях нулевой видимости. Это крайне важно, подчеркивает Bulgarian Military, учитывая, что командование ВСУ обещает продолжать бронетанковый «контрнаступ» на Запорожье даже поздней осенью и зимой.

Российская авиация, как видно, заранее адаптировалась к этим угрозам и готовится поражать не только натовскую бронетехнику, но и системы РЭБ. А это, в свою очередь, позволит упростить дроновые атаки по тыловым объектам ВСУ (Ка-52 работают в основном по украинским объектам вблизи от линии соприкосновения, оставаясь вне досягаемости систем ПВО).

svpressa.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...