ГлавноеАналитикаДискуссии на краю бездны

Дискуссии на краю бездны

Опубликовано

Запад продолжает игнорировать трагедию на Ближнем Востоке

«Я благодарен ПАСЕ за признание Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Восстановление исторической справедливости и памяти жертв Голодомора посылает чёткий сигнал: справедливое наказание за все прошлые и нынешние преступления Москвы неизбежно», – в свойственной ему манере прокомментировал Владимир Зеленский решение о признании так называемого «голодомора» геноцидом украинского народа, принятое на днях членами парламентской ассамблеи Совета Европы.

С одной стороны, несомненно, важно понять и сделать выводы из ошибок прошлого, обозначив при этом виновных в совершении тех или иных трагических событий. Разумеется, были в мировой истории моменты, которые требуют переоценки, переосмысления. Но хочется понять, почему при анализе столь богатой на события истории 20 века уделяется так много внимания именно истории Советского Союза, который на фоне той же фашисткой Германии априори никогда не выглядел хищной державой? Почему, погрузившись в «работу над ошибками», наши коллеги из Европы и США не спешат дать оценку и другим событиям, не менее трагичным, чем «голодомор», история которого, к слову, тоже весьма неоднозначна и имеет политический контекст, произошедшим за пределами СССР и инициированным «демократическими режимами»? И почему сегодня, «разбирая по нотам» события столетней давности, мы не уделяем внимания тому, что происходит буквально у нас за окном, тому, чему есть живые свидетели и очевидцы, способные выступить в том числе и обвинителями?

Новости партнеров

Возможно некоторые члены ПАСЕ, в данном случае речь идет о представителях Франции, Нидерландов и Хорватии, культивирующих эго украинских националистов и пытающихся привить нам чувство вины за события далеких 30-х годов прошлого столетия, не знают истории геноцида русскоязычного населения Юго-Востока Украины, сознательно и умышленно развязанного киевским режимом в 2014 году.

Наверняка они ничего не слышали и об акте нечеловеческой жестокости, реализованном в лучших традициях Третьего рейха, который стала причиной гибели десятков мирных жителей 2 мая 2014 года в славном городе Одессе. Ну и наверняка им ничего неизвестно о попытках лишить воды, любой, как питьевой, так и технической, миллионы жителей Крыма. Да и история о как минимум трех попытках уничтожить Запорожскую АЭС, что по факту могло стать причиной гибели сотен тысяч и миллионов граждан, не только России и Украины, но и пока еще благополучной Европы, не убедила членов ПАСЕ провести свое заседание и предостеречь Украину от дальнейших попыток уничтожения, тотального уничтожения, ни в чем не повинных людей. Видимо, в те моменты, когда совершались обозначенные выше события, как и в те моменты, когда они стали достоянием общественности, члены ПАСЕ были слишком заняты, погрузившись в изучение истории «голодомора», которая в большей мере была написана буквально с коленами украинскими пропагандистами новой формации.

Сложно вообще понять, как на фоне событий, происходящих на территории Израиля и Газы, можно тратить время на нечто подобное. В тот момент, когда мир стоит на грани глобальной катастрофы и требуется консолидация всех здравых сил, без которой просто невозможно предотвратить трагедию, масштабы которой уже предсказуемы и прогнозируемы, «светлые умы» Европы веселят Зеленского, помогая ему культивировать образ России как людоедского государства, совершившего и продолжающего совершать преступления против человечества. И самое страшное, что, поступая подобным образом, «цивилизованный мир» дает украинским националистам некую «индульгенцию», фактически гарантируя им непривлечение к ответственности за те преступления, которые совершил киевский режим за последние 9 с небольшим лет.

Может быть, все-таки нашим европейским «партнерам» вернуться в реальность и посмотреть в сторону Ближнего Востока, в границах которого разгорается пожар, способный накрыть не только указанный регион, но и старушку Европу?

«Мы отменили все правила ведения войны. Наши солдаты ни за что не будут нести ответственности. Военных судов не будет», — публично заявил министр обороны Израиля, анонсируя методы ведения войны на территории сектора Газа.

Конечно, если бы ситуация касалась исключительно противостояния с оппонентами, в данном случае ХАМАС, развязавшими агрессию по отношению к населению Израиля, подобный подход, который, к слову, цивилизованный Запад уже поспешил назвать «легитимным», может, и был бы оправдан. Но что делать с мирными палестинцами, которых в пределах сектора проживает порядка 2,5 миллиона человек, при общей численности бойцов ХАМАС не превышающей 40 тыс. человек? Сегодня мы видим, что большая часть погибших в Газе – это мирные люди, в основном, женщины и дети. Почему никто не даст объективную оценку всему происходящему и не остановит данную бойню? Почему все одномоментно забыли, что лишение воды, а жители сектора уже отрезаны от всех ресурсов, отрезаны искусственно, решением руководства Израиля, в рамках международного права приравнивается к пыткам?

Пока вы занимаетесь изучением «голодомора», планируя плавно перейти к оценке последствий «российской агрессии», мир стремительно скатывается в бездну. Гибнут люди, обычные люди, их родственники, выжившие, берут в руки оружие и идут мстить. Израиль, находящийся в окружении недружественных государств, совокупное население которых составляет 100 миллионов человек, готов при первой же даже чисто гипотетической угрозе ударить по территории Ливана, Сирии, Ирана и Иордании, даже не задумываясь о последствиях. Ударить в том случае, если арабский мир станет на защиту палестинцев, которых хотят выдавить из сектора Газа, фактически сравняв данную густозаселенную территорию с землей.

Новости партнеров

Вы, исследователи «голодомора», отвернувшиеся от всего происходящего и «принципиально не вмешивающиеся во внутренние дела Израиля», разве не отдаете себе отчет в том, как заполыхает Ближний Восток, если в ситуацию вмешаются Хезболла, КСИР и другие вооруженные формирования, имеющие достаточное количество ресурсов для того, чтобы заставить Израиль просить помощи у союзников? Вы не понимаете, что уже в ближайшее время Израиль, взявший курс на тотальную зачистку не принадлежащих ему территорий и снявший со своих солдат ответственность за любые поступки, в том числе и военные преступления, совершенные в рамках данной акции, может оказаться на грани уничтожения?

Напомню вам, речь идет о ядерной державе, располагающей более чем 200 ядерными боеголовками! Как вы думаете, готов ли Тель-Авив отдать приказ об их применении в тот момент, когда само дальнейшее существование Израиля как государства окажется под угрозой? Вот об этом нужно думать, а не о мифическом «голодоморе». Потому что это важно, крайне важно, и именно коллегиальная позиция всего цивилизованного мира способна остановить то, что уже в ближайшее время однозначно признают геноцидом. То, что способно расколоть мир на два лагеря и втянуть его в пучину такой войны, которой еще не видела эта планета.

asd.news





Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его недавним безрезультатным визитом в Китай. Немецкий канцлер должен был «добиться каких-либо...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Читайте также

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...